Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Другое / Конспекты / Занятие по развитию речи на тему "Страна настроения"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Другое

Занятие по развитию речи на тему "Страна настроения"

библиотека
материалов

Технологиялық картасы / Технологическая карта

Білім беру саласы/ Образовательная область: Коммуникация, Познание.

Тақырыбы / Тема: Страна настроений.

Бөлімі / Раздел: Развитие речи.

Мақсаты / Цель: Составление творческого рассказа.

Задачи: формировать умение понимать слова и употреблять их по смыслу, применять слова, характеризующие настроение людей.

СР: развивать умение думать и говорить.

Оборудование и материалы: иллюстрации с изображением эмоций, лук, лимон, яблоко.

Словарная работа: злость, грусть, эмоции, ураган.

Билингвальді қарым - қатынасты игеру / Билингвальный компонент: қайырлы таң- доброе утро, қалың қалай- как дела, көңілің қандай- какое настроение, бәрі де жақсы болады- все будет хорошо, мен сізді көруге қуаныштымын- я рад вас видеть.


Қимыл кезені

Этапы деятельности

Тәрби ешінің әрекеті

Деятельность воспитателя

Балалардың әрекеті

Деятельность детей

Мотивациялы-ұйымадастыру кезені Мотивационно- побудительный

Активизация детей вопросом:

-что такое настроение?



Предлагаю отправиться в путешествие в страну настроений.

Участвуют в обсуждении.

Высказывают свои умозаключения из жизненного опыта.

Проявляют интерес и желание.

Сооружают поезд из стульчиков, имитируют движение поезда и поют песенку:

Бывают чувства у зверей,

У рыбок, птичек и людей.

Влияет, без сомнения,

На всех нас настроение.

Кто веселится?

Кто грустит?

Кто испугался?

Кто сердит?

Рассеет все сомнения

Страна настроения.

Ұйымдастыру- ізденіс кезені Организационно-поисковый

Обращаю внимание на конверты.

Д/И «Покажи эмоции».

Цель: учить по внешнему виду различать эмоциональное состояние человека и показывать разные эмоции.









-Можно ли настроению дать вкус?


Д/И «Вкус у настроения».

Цель: учить соотносить эмоции с вкусовыми качествами.








Игра «Море волнуется».

Цель: учить показывать эмоциональное состояние через мимику лица.




Упр. «Что может поднять тебе настроение?».

Цель: развивать умение мыслить, строить грамматически правильные предложения.

Предлагаю вспомнить, теряли ли дети когда-нибудь свои игрушки, вещи.


-А теряли ли дети когда-нибудь хорошее настроение?

Предлагаю составить творческий рассказ.



Билингвальный компонент: доброе утро- қайырлы таң, как дела- қалың қалай, какое настроение- көңілің қандай, все будет хорошо- бәрі де жақсы болады, я рад вас видеть- мен сізді көруге қуаныштымын.


Каждый ребенок берет конверт, рассматривает картинки с разными эмоциями.

На просьбу педагога показывают эмоции:

-удивление,

-радость,

-злость,

-страх, горе.

Поднимают соответствующую карточку.

Высказывают свои умозаключения.

Включаются в игру.

Рассматривают на столе: лук, лимон, яблоко.

Предполагают, о каком настроении напоминают продукты:

-лук - злость,

-лимон - печаль, грусть,

-сочное яблоко – радость.


Проявляют интерес, стараются изобразить фигуру с заданной эмоцией ( фигура удивления, печали, радости, страха, грусти, счастья).

Размышляют.

Высказывают свои предположения.


Поддерживают беседу о потерянных вещах, игрушках, называют причину: неаккуратность, невнимательность, неряшливость.

Составляют творческий рассказ о потере хорошего настроения и как его нашли.


Называют добрые выражения на казахском языке: доброе утро- қайырлы таң, как дела- қалың қалай, какое настроение- көңілің қандай, все будет хорошо- бәрі де жақсы болады, я рад вас видеть- мен сізді көруге қуаныштымын.

Садятся в поезд. Поют песенку.

Возвращаются в группу.

Рефлексті-коррегиялық кезені

Рефлексивно-корригирующий

Предлагаю детям рассказать кукле Тане, которая оставалась в группе, куда дети ездили и что делали.


Релаксационное упр.

«Солнечный зайчик».

Цель: учить расслаблять мышцы, чувствовать свое тело, создавать хорошее настроение.

А теперь закроем глаза. Пусть каждый представит себе, что в глаза ему заглянул солнечный зайчик.

Закройте их ладошками.

Зайчик побежал дальше по лицу, нежно

Погладьте его ладонями:

На лбу, на носу, рту, щечках, подбородке.

Поглаживайте аккуратно, чтобы не спугнуть. Погладьте голову, шею, руки, ноги. Он забрался на животик, погладьте его там. Солнечный зайчик любит вас, а вы погладьте его и подружитесь с ним. От общения с солнечным зайчиком вам стало спокойно, так что каждый может внимательно прислушаться к себе, почувствовать свое настроение, свои желания. Теперь вы можете открыть глаза.

Рассказывают о том, где побывали и что видели.



Ложатся на ковер.

Закрывают глаза, слушают речь педагога, выполняют движения по тексту.


Закрываюь глаза.



Прикрывают глаза ладошками.

Гладят лицо: лоб, нос, рот, щеки, подбородок.


Гладят голову, шею, руки, ноги.

Прислушиваются к себе.

Открывают глаза.


Высказываются о настроении: радостное, доброе, хорошее, светлое, счастливое.

Желают быть всегда с хорошим настроением.



Ожидаемый результат.

Жаңғыртадыоспроизводят: определяют по эмоциям чувства, составляют творческий рассказ о причинах смены настроения.

Түсінеді/понимают: причины настроения.

Қолданады/Применяют: знания из опыта жизни в беседе.













Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
