Конспект
организованной образовательной деятельности на тему:
«Дикие
животные»
(для
детей младшего дошкольного возраста)
Подготовила:
учитель
– логопед
МДОУ
«ЦРР – д/с № 8 «Золотая рыбка»
г.
Валуйки Белгородской области
Кушнир
Т.Н.
г. Валуйки, 2017 г.
Тема: «Дикие животные»
Коррекционно – образовательные цели: расширение и
активизация предметного словаря; обогащение пассивного словаря детей по теме,
знакомство с обобщающим понятием «Дикие животные»; составление простых
предложений.
Коррекционно развивающие цели: развитие
зрительного внимания, памяти; развитие слухового внимания; развитие логического
мышления; развитие общей моторики, тактильных ощущений. Способствовать
расслаблению и релаксации; профилактике плоскостопия.
Коррекционно – воспитательные цели:
воспитывать бережное отношение к животным.
Развивающая среда: игрушки: заяц, лиса,
волк, медведь, белка, еж; лото «Кто у кого?»; картинки с изображением животных
и их жилищ.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Логопед предлагает детям превратиться в
зайчиков.
На лесной лужайке Выполняют
ритмичные прыжки на месте,
Веселятся зайки руки
перед грудью
Прыг – скок, прыг – скок!
Убежали под кусток. Убежали
и сели на стульчики.
2. Уточнение предметного словаря по теме
Логопед предлагает вспомнить:
- Где живет заяц? ( - В лесу.)
- Кто еще живет в лесу?
(Выставляются игрушки лисы, зайца,
волка, медведя, белки, ежа. Дети отгадывают загадки и знакомятся с обобщающим
понятием «дикие животные» («лесные звери»).
Под соснами, под
елками Я в курятник вечерком
Лежит мешок с иголками.
(Ежик) Часто бегаю тайком. (Лиса)
Зверька узнаем мы с
тобой Летом по лесу гуляет,
По двум таким приметам:
Зимой в берлоге отдыхает.
Он в шубке серенькой
зимой, (Медведь)
А в рыжей шубке летом. (Белка)
Угадайте, что за шапка:
Кто зимой холодной
Меха целая
охапка. В лесу ходит злой, голодный?
(Волк)
Шапка бегает в бору,
У стволов грызет кору. (Заяц)
3. Имитация движений животных по словам
и инструкции педагога.
- Собрались однажды звери на лесной
полянке играли, веселились.
(Дети изображают животных по
произносимой логопедом фразе)
- Покажи, как весело скачет зайчик. Голодный
волк щелкает зубами. Ежик торопится, фыркает. Резво прыгает с веточки на
веточку белка. Как рыжая лисичка любуется своим хвостом. Топает и
переваливается косолапый мишка.
4. Массаж стоп.
Толстый мишка не купался, -
ходьба на пятках, носках,
Вкусных ягод не
набрал. внешнем своде стопы,
Он лягушки испугался,
От лягушки он удрал...
Вот какой
трусишка - перекаты с пятки на носок.
Этот толстый мишка.
5. Дидактическая игра «Кто, где спит?»
Наступила ночь и лесные звери пошли в
свои домики. (Выставляются картинки с изображением животных и их жилищ) Лиса
– в норку. Медведь – в берлогу. Волк – в логово. Белка – в дупло. Зайчик под
кустиком спрятался.
Логопед: Кто, в какой домик пошел спать?
Дети: Лиса – в норку. Медведь - в
берлогу. Волк – в логово. Белка – в дупло. Зайчик - под кустик.
6. Лото «Кто у кого?»
(Перед детьми на столе выложены картинки
с изображением лесных животных и их детенышей. Дети находят детенышей диких
животных, называют их и соединяют с картинками взрослых зверей)
Логопед: Лесные животные живут со своими
детенышами. Кто у кого, назовите.
Дети: У лисы лисята. У зайца зайчата. У
волка волчата. У медведя медвежата. У белки бельчата.
7. Развитие тактильных ощущений.
Релаксация.
Логопед приглашает детей подойти к
игрушкам и погладить их.
Логопед: Погладьте зверей по головке,
спинке, по хвосту. Пожелайте им «Спокойной ночи»
(Дети производят плавные поглаживающие
движения)
8. Итог.
Логопед: Какие звери живут в лесу?
(Ответы детей) А теперь вы можете поиграть с игрушками.