Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / Занятие по развитию речи в младшей группе с детьми с нарушением слухапо теме "Работа по сюжетным картинкам."

Занятие по развитию речи в младшей группе с детьми с нарушением слухапо теме "Работа по сюжетным картинкам."



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

Занятие по развитию речи в младшей группе.

ТЕМА: «Работа по сюжетным картинкам»

ЦЕЛЬ:1.Учить описывать сюжетные картинки. Составлять и читать короткие предложения.

2.Развивать мышление, использовать устную, устно- дактильную, письменную формы речи в конкретных речевых ситуациях. 3.Коррегировать произношение звуков речи.

4.Воспитывать внимание и усидчивость детей на занятиях.

Оборудование: сюжетные картинки, таблички, игрушки (мяч, кукольная посуда).


Ход занятия

I.Фонетическая ритмика: ка-ка кошка

ти-ти дети

уп-уп суп

II.Орг.момент:

-Сядьте (устно (у))

-Наушники (устно-дактильно (у-дак.))

-Наденьте (у-дак.)

-Слушайте (у-дак.)

За экраном ТА-ТА-ТА (дети поднимают руку)

Дима - Я, Валера - Я, Серёжа - Я, Никита - Я.

-Будем заниматься (дак.+табличка)

III. На доске таблички, на столе -таблички и картинки.

Педагог ставит картинку на доску,

Иди ко мне Валера

Педагог - Кто это? (у-дак.)

Ребёнок находит табличку, даёт педагогу - все усно-дактильно проговаривают, педагог отдаёт табличку ребёнку, тот ставит её рядом с картиной.

МАЛЬЧИК

-Что делает? (у-дак.)

Ребёнок находит табличку БЕЖИТ

Все усно-дактильно проговаривают БЕЖИТ как? +жест

Ребёнок ставит табличку на доску.

МАЛЬЧИК БЕЖИТ

КОШКА СПИТ

ДЕВОЧКА ЕСТ

-Встаньте (у-дак.) (в наушниках)

IV. Физическая минутка: -хлопайте хлоп-хлоп

-топайте топ-топ

-шагайте та-та-та

-прыгайте оп-оп-оп

-Сядьте (у-дак.)

ПОВАР ВАРИТ СУП

ДЕТИ ИГРАЮТ

-Будем читать (у-дак.+таб.+жест)

Чтение текста +показ действия

-Будем играть (жест)

На доске имена детей и действия.

СПИТ ИГРАЕТ ЕСТ

Иди ко мне Валера

Педагог даёт ему мяч, он его подбрасывает.

-Что делает Валера?

Иди ко мне Дима

Дима составляет предложение

ВАЛЕРА ИГРАЕТ (у-дак.)

Аналогично ДИМА ЕСТ

СЕРЁЖА СПИТ

V.Итог:

-Мы занимались (у-дак.+жест)

-Встаньте (у-дак.)

-Снимите наушники (у-дак.)

-Идите (у-дак.+жест)

-Играть (у-дак.+жест)

Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

