Инфоурок Дошкольное образование КонспектыЗанятие по развитию речи в младшей группе «Путешествие в сказку»

Рабочий лист Развитие речи "Путешествие по сказкам"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
638
16
09.11.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Шпагина Юлия Николаевна

учитель начальных классов

Об авторе

Категория/ученая степень: Высшая категория
Закончила училище культуры в городе Херсоне по специальности хореограф, педагогический институт по специальности учитель начальных классов. Работаю в школе. Сейчас у меня 4 выпускной класс. Идем первые по ФГОСам. МБОУ СОШ №1 одна из первых школ в городе Дзержинский. Ей уже 80 лет. Очень уютная. Всех детей мы знаем и любим.
Подробнее об авторе
Рабочий лист для внеурочной деятельности по развитию речи "Путешествие по сказкам". Можно использовать материал на классных часах, на уроках литературного чтения, родной литературы. Цель: учить детей слушать стихи, сказки и уметь применять полученные знания во время выполнения задания. Развивать творческие способности, воображение, творческое, аналитическое мышление. Воспитывать художественно – эстетический вкус. Формировать навыки работы в коллективе. Воспитывать любовь к Родине. Формировать любовь к чтению.

Краткое описание методической разработки

Рабочий лист для внеурочной деятельности по развитию речи "Путешествие по сказкам". Можно использовать материал на классных часах, на уроках литературного чтения, родной литературы. Цель: учить детей слушать стихи, сказки и уметь применять полученные знания во время выполнения задания. Развивать творческие способности, воображение, творческое, аналитическое мышление. Воспитывать художественно – эстетический вкус. Формировать навыки работы в коллективе. Воспитывать любовь к Родине. Формировать любовь к чтению.

Развернуть описание

Занятие по развитию речи в младшей группе «Путешествие в сказку»

Скачать материал

Программные задачи:

- Учить детей отвечать на вопросы.

- Закрепить знакомые стихотворения, сказки, закрепить понятия «один» - «много».

- Совершенствовать  умение  детей  сравнивать  предметы  по  величине  

(большой – маленький), по длине (  короткий – длинный).

- Применять в речи ласковые слова.

- Воспитывать отзывчивость, желание помочь другим.

Предварительная работа:

Чтение сказок: «Рукавичка», «Три медведя», «Заюшкина избушка». Разучивание стихотворений, потешек.

Материал и оборудование:

Рукавичка, фланелеграф, настольный театр, 3 тарелки, 2 домика, тропинка, две дорожки, фигурки для фланелеграфа,  билеты. 

Ход занятия:

Придумано кем-то просто и мудро

При встречи здороваться «Доброе утро»

«Доброе утро» солнце и птицы,

«Доброе утро» улыбчивым лицам

«Доброе утро» веселеньким глазкам,

Сегодня мы с вами отправимся в сказку.

Ребята сегодня утром у дверей нашей группы, я нашла письмо. Как вы думаете от кого оно. Какой он?   Давайте прочтем письмо и узнаем, что же с ним произошло.

Текст письма.

 Ребята, поможем зайчику найти свою сказку. Сейчас я вам раздам билеты, и мы  отправимся в   сказочный лес на поезде. Обратите внимание, наш поезд с двумя вагонами: в одном вагоне поедут пассажиры, у которых на билетах нарисован кружочек, а в другом пассажиры, у которых на билетах нарисован треугольники. Будьте внимательны, занимайте свои места. (поют песню)

Вот мы и в сказочном лесу, а вот и зайчик.

Заяц:   Здравствуйте, ребята. Вы мне поможет найти мою сказку.

Конечно, поможем, я предлагаю отправиться в путь. Ребята, смотрите, что это? Кто же ее потерял? Может она тоже из сказки? Как она называется? Давайте посмотрим, кто же живет в рукавичке.(достают из рукавички по одному герою и называют их). Сколько героев в этой сказке? А рукавичек? Не твоя ли это сказка?

Заяц: Нет, я живу не в рукавичке, у меня избушка была.

Не плачь, зайчик.  Ребята, давайте скажем ласковые слова, может они его успокоят (дети говорят ласковые слова). А еще наши ребята хотят прочесть для тебя стихотворения. Послушай, пожалуйста. (дети читают стихотворения)

Заяц: Спасибо вам, ребята. Я немножко успокоился, давайте продолжим путешествие. Ну что ж, а нам пора идти дальше. С этой сказкой мы прощаемся и в другую отправляемся.

Ребята, смотрите, здесь тропинка, давайте пойдем по ней, может она нас приведет в сказку, где живет зайчик. Смотрите, какой красивый сказочный домик. Давайте посмотрим, кто в домике живет. Смотрите, стол накрыт. Что стоит на столе? А какие тарелки? Зайчик, не твоя ли это сказка?

Заяц: Не знаю.

Ребята, а вы как думаете, кто в этой сказке живет? А зайчик живет в этой сказке?

Что с тобой зайчик?

Заяц: Я замерз.

Ребята, давайте поиграем, зайка наш согреется.

                                              Физминутка.

Заяц: Спасибо, ребята, я согрелся, давайте отправимся дальше.

С этой сказкой мы прощаемся и в другую собираемся.

Смотрите, избушка, я думаю, она не простая, а сказочная. Смотрите к ней ведут две дороги: одна  какая? А другая? По какой дорожке мы пойдем, быстро в домик попадем. (ответы детей) Из какой сказки она могла бы быть.

Вот послушайте: Жили – были лиса и заяц. У лисы была избушка ледяная, а у зайца лубяная. Пришла весна, у лисы избушка растаяла, попросилась, она к зайцу, да его же и выгнала.

Заяц: Я вспомнил, вспомнил! Это моя сказка, я в ней живу, но я боюсь в избушку заходить, ведь там лиса.

Ребята, давайте вспомним, кто зайчику помогал лису выгонять. (дети выставляют и рассказывают)

Вот видишь, зайчик, в твоей сказке, какой хороший конец. Теперь можешь смело жить в своей избушке.

Заяц: Спасибо, ребята! Вы такие молодцы, помогли мне сказку найти. Я хочу вам на память  подарить наш портрет.

Спасибо. А нам пора возвращаться. Приходи к нам в гости в детский сад. До свидания. (дети садятся на поезд)  Ребята, а как вы думаете, хороший поступок мы с вами совершили? А что мы сделали.(уезжаем на поезде).

 

    

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие по развитию речи в младшей группе «Путешествие в сказку»"
Смотреть ещё 5 937 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
