«Правильная сказка». Развитие речи в
подготовительной группе детсада.
Программное содержание:
Закреплять знания об особенностях жанра
сказки, развивать умение самостоятельно создавать художественные образы,
совершенствовать умение сочинять короткие сказки;
упражнять в согласовании слов в
предложении, в подборе однокоренных слов,
пополнять словарный и фразеологический
запас за счет пословиц на морально-этическую тему;
формировать интерес к устному народному
творчеству как народной мудрости, воспитывать чувства дружбы, взаимопомощи и
ответственности на примере сказочных героев; воспитывать интерес к чтению.
Предварительная подготовка к занятию:
Чтение и рассуждение над сказками на
морально-этические темы на занятиях и вне занятий (по перспект. плану);
работа и игры с
предложением-пословицей, скороговоркой, названием на занятиях по подготовке к
грамоте;
заучивание и использование в качестве
физкультминуток, подвижных игр и пальчиковой гимнастики текстов на тему сказки,
тему ответственности, дружбы, взаимопомощи;
знакомство с иллюстрациями к сказкам
известных художников;
упражнения в анализе подобных сказок
(«Уголек, Соломина и Боб» бр. Гримм, «Бородка и Пузырек» в обр. Афанасьева
А.Н.) на соответствие жанру.
Ход занятия:
1.Приветствие
11.Актуализация знаний о сказке
а) Сообщение темы занятия через
загадку:
В
ней всегда конец хороший,
Добрый молодец пригожий ,
Падчерица
в ней бедна,
Но
красива и умна.
Разговаривают
двери,
Строят
дом на зиму звери.
|
Ее
слушать не наскучит ,
Ведь
она всегда нас учит.
Волшебства
полным-полна
Догадайтесь,
кто она?
Вам
даю сейчас подсказку,
Это
не рассказ, а …. (сказка)
|
«Что такое сказка?»
- Что такое сказка?- Вы любите сказки?
Покажите, как вы их любите. (обращаю внимание на то, что дети прижимают
ладонь к сердцу, предлагаю поиграть в игру)
б)Речевое упражнение: «Найди
словечки с одним сердечком» (дети могут самостоятельно подбирать однокоренные
слова или отвечать на вопросы:
- как наз-ся небольшой р-з с
волшебством и фантастикой? – СКАЗКА
- От какого слова происходит «сказка»?
- сказЫВАТЬ, РАСсказЫВАТЬ
- А по сути, что такое
сказка? - РАСсказ
- как можно сказать о маленькой
сказке? - сказОЧКа
- как наз-ют человека, который сочиняет
сказки? - сказОЧНИК
- лягушка в сказке настоящая или
какая? - сказочнАЯ
- Уголек настоящий или
герой…? - сказочнЫЙ
- Веретено из «Бабушки-Метелицы»
какое? - сказочнОЕ
- Пузырек и Бородка какие
герои? - сказочнЫЕ
- а мы тоже умеем
сказки… -РАСсказЫВАТЬ
- К нам приезжает театр и
сказку… - ПОказЫВАЕТ
- а вы их потом
дома… ПЕРЕсказЫВАЕМ
- Сказочник сказку не читает и не
рассказывает, он ее…- СКАЗЫВАЕТ,
и даже есть похожие на былины, большие
сказки, целые книги - СКАЗы
в) Беседа об особенностях жанра
- Кто создает сказки? (Какими бывают
сказки?) – народные и авторские
- Почему сказки называются народными? (Ее
сочинил народ, н один человек, с каждым рассказыванием она становится все лучше
и интереснее).
- Как обычно начинается сказка? (зачин:
«жили-были», В три-девятом…»)
- Что бывает в сказке, чего не бывает в
жизни? (о фантастике и волшебстве)
- Как заканчивается? (добро побеждает
зло, - «хорошо»)
- Чем полезна сказка? (всегда чему-то
учит)
г) Психофизич. зарядка:
- Во дворе метель метет как? – Вот так! (Громко.)
-
По полю лиса идет как? - Вот так (Хитро)
-
Елочка в лесу стоит как? – Вот так! (Спокойно, уверенно
-
А в берлоге мишка спит как? (Тихо)
- Дятел по стволу стучит как? Вот так!
-
Зайка по полю бежит как? - Вот так. (Весело)
- Убегает от зимы как? - Вот так! (Громко,
свободно
- А гостей встречаем мы как? - Вот так
|
Ортоп. упр-е: повороты плечами в
стороны, со свободными взмахами рук.
Ходьба на месте, круговые дви жения
плечами поочередно вперед с
пом рук (имитация движения лап лисы)
Основная ортопедическая стойка.
Приседание из ООСт, соблюдая
равновесие и не наклоняясь вперед
(уверенно, спокойно
Наклоны вперед, «складывание»
Прыжки на месте
Дети бегут к стульчикам. (Спокойно,
уверенно).
Дети показывают правильную ортоп.
посадку.
|
111. Неправильная сказка
1.Чтение сказки (В обработке
А.Н. Толстого)
Жили-были Пузырь, Соломинка и Лапоть.
Пошли они в лес дрова рубить. Дошли до
реки и не знают, как перейти через реку.
Лапоть говорит пузырю: - Пузырь, давай
на тебе переплывем!
- Нет, лапоть! Пусть лучше Соломинка
перетянется с берега на берег, мы по ней перейдем.
Соломинка перетянулась с берега на
берег. Лапоть пошел по соломинке, она и переломилась. Лапоть упал в воду.
А пузырь хохотал, хохотал, да и лопнул.
2. Рассуждение над сказкой
- Вам понравилась? Вы бы хотели ее
слушать на ночь? Почему не понравилось? (отзывы детей)
- О ком рассказано в сказке? О Пузыре,
Соломине и Лапте.
- Давайте выясним, почему так плохо
закончилась сказка., можт быть все дело в героях?
- Какая Соломинка? Какой у не характер?
Почему вы так решили? (Нехитрая, , наверное, добрая,послушная, никакая но
без собственного мнения..- неумная, на доске пишем:
«Соломинка – глупая»
- Какой Лапоть? - боится труда
–ленивый, плохой друг, знает, что тяжелый , а все равно идет по Соломинке
(«Лапоть – ленивый»)
- Какой Пузырь в сказке?..- ленивый,
боягуз, злой («Пузырь – злой»)
Вывод по законам жанра
Посмотрим на характеры, читаем:
«Соломинка – глупая», «Лапоть – ленивый», «Пузырь – злой» - хороших добрых
героев нет.
Сказка закончилась плохо – НЕПРАВИЛЬНАЯ
сказка.
- Что делать?
1V.
Мы сказочники (воспитатель предлагает всем превратиться в сказочников. Но
сказочниками нужно учиться и сдавать экзамены. Вы согласны? Приготовимся:
1. Пальчиковая
гимнастика:
Пальчик-мальчик,
где ты был?
В сказку с братцами ходил.
С этим по лесу гулял,
С
этим шишки собирал,
С
этим я в снежки играл,
С
этим с горочки катался,
|
-
С этим я в снегу валялся,
С
этим сказку повстречал,
С
этим сказку сочинял,
Этот
сказку записал,
Этот
сказку рассказал.
Вот такие мы друзья:
Знаем
сказку: ты и я!
|
2. Экзамен на сказочников:
Игра: «превращение» Цветовые
схемы надо превратить в слова: Топор(ы),
Бревно (дерево), Мост(ик) – объясняют, для
чего нужны эти предметы.
Игра «Скажи наоборот»:
С - не хитрая – мудрая
Л - ленивый - трудолюбивый
П - трусливый – храбрый,добрый
Игра «Собери пословицу»
Все за одного, а один за всех, тогда и в
деле будет успех.
Друзья в беде не бросают.
Дружно – не трудно, а врозь- хоть брось,
Не смейся над чужой бедой,- своя придет
3 Правильная сказка (рассказывание по
итогам анализа)
(Здесь учитываются способности Соломинки,
трудолюбие Пузыря и Лаптя, их доброта и взаимопомощь)
Жили-были ...Пошли ...Дошли до реки…
Соломинка уже имела опыт построения поста
(опытный проектировшик) и предложила построить мостик…Пузырь, перенес дрова.
Лапоть споткнулся и упал с моста. Пузырь прыгнул в воду, помог другу выбраться.
А когда они пришли домой, Соломина
растопила печь, накормила друзей.
И жили они дружно и весело
V. Итог:
Превращение в детей группы: «трекс-пекс
–повертись, снова в группу превратись»…
Вывод о «правильной» сказке, что
сделали, чтобы исправить сказку, повторить особенности жанра…
Что нужно для того, чтобы
познакомиться и с другими сказками? (Учиться читать.)