Занятие по развитию речи в
подготовительной к школе группе. Творческое рассказывание по сюжетной картине
Л.Новоселовой «Первый снег».
Подготовила и провела воспитатель Захарова О.Е.
Программное содержание:
Образовательные задачи:
- подготовить детей к составлению рассказа по сюжетной
картине
с использованием мнемотехники;
-
совершенствовать диалогическую речь детей, развивать активный
словарь детей;
- вырабатывать у
детей навык отвечать на вопрос полным ответом;
Развивающие задачи:
- развивать художественное восприятие картин и
художественные навыки детей;
-
формировать способность эмоционально воспринимать произведения изобразительного
искусства;
-
развивать связную речь, мышление, воображение, фантазию при обучении
творческому рассказыванию по сюжетной картине (придумывание концовки)
Воспитательные задачи:
- воспитывать у
детей художественный вкус, способность понимать и чувствовать настроение
художника;
- воспитывать у
детей любовь к природе русской земли.
Предварительная
работа:
- чтение и разучивание стихотворений о снеге (И.Суриков
«Белый снег пушистый…», Е.Трутнева «Первый снег», И.Бунин «Первый снег»,
Е.Благинина «Зима», А.Фет «Мама, глянь-ка из окошка…»);
-
наблюдение
за падающим снегом на прогулке;
-
подвижные
и дидактические игры (п/и «Снег-снежок», «Метелица», «Снеговик» «Снежная
карусель», «Зимушка-зима», «Снежиночки-пушиночки» и д/и «Времена года»,
«Назови зимние слова», «Продолжи логическую цепочку», «Скажи ласково»,
«Продолжи зимнюю пословицу» и другие);
-
опытно-экспериментальная
деятельность со снегом, цель которой - развивать познавательную активность
детей в процессе знакомства со свойствами снега.
Оборудование:
Репродукция
картины Л.Новоселовой «Первый снег» ( Проект «Планета Земля. Времена года.
Зима. Демонстрационный материал для педагогов» Автор Светлана Вохринцева),
мнемотаблица (составляем вместе с детьми), небольшие комочки ваты для
физкультминутки (по количеству ребят), таблица чувств и эмоций, музыкальное
сопровождение стихотворения – «Вальс №7. Зима» Ф. Шопена
Ход
занятия:
I. Организационный момент.
- Приветствие и объявление темы
занятия
II. Вводная часть (используется личный
опыт детей, воспоминания о событиях, близких к изображенным на картине)
1. Игровое
упражнение «Назови время года» по картинке
2. Д/и «Что
изменилось?» (картинки времен года меняются местами)
А сейчас
у нас какое время года? (поздняя осень)
Что
происходит с деревьями в это время года? (опадают листья у лиственных, у
хвойных - нет)
3. Загадки о
деревьях, которые встретятся на картине:
Она
весну встречает – серёжки надевает.
Накинута
на спинку зелёная косынка,
А
платьице - в полоску. Ты узнаёшь? (берёзка)
Ой, в июне снегопад?!
Хлопья белые летят!
С веточек они слетают,
Но на солнышке не
тают.
Это вовсе не
снежок.
Ты узнал его,
дружок? (тополиный пух, дерево - тополь)
С елью стройной мы
родня
Обе зелены и колки,
Но длиннее у меня
И названье, и
иголки (сосна)
4. Игра с мячом – «назови
ласково»:
Дерево - деревце
зима – зимушка
снег – снежок
трава – травка, травушка
куст - кустик.
5.
Игра «Скажи
наоборот»:
тепло – холодно
ясно –
пасмурно
черный – белый
светлый –
темный
грустный – веселый
III. Сообщение темы занятия
Воспитатель
вывешивает репродукцию картины художника-иллюстратора Любови Новоселовой «Первый
снег», которая за несколько дней до данного занятия появляется в группе на видном
для детей месте, на доску.
- Сегодня мы
поговорим об одном очень красивом, торжественном явлении природы, которое
случается ежегодно поздней осенью – о первом снеге, и составим повествовательный
рассказ с продолжением по одноименной картине Л.Новоселовой (рассматривание
картины).
- Чтение наизусть
стихотворения «Первый снег» Е.Трутневой (под музыкальное сопровождение читает
воспитанник):
Что такое за окном?
Сразу в доме посветлело!
Это снег лежит
ковром,
Самый первый,
самый белый!
Вот о чем всю ночь свистел
За моим окошком ветер!
Он про снег
сказать хотел
И про то, что зиму встретил.
Нарядилась и рябина
В белый праздничный наряд.
Только гроздья на вершине
Ярче прежнего горят.
- Какие чувства вызывает у вас
первый снег? Схожи ли они с эмоциями от картины? (да, это радость, восторг,
любопытство, удивление) Если дети затрудняются в назывании эмоций и чувств,
можно предложить им в помощь таблицу эмоций.
- А любите ли вы снег и почему? (да, т.к. можно кататься
на санках с горки, лепить снеговиков и т.д.)
IV. Основная часть: беседа по картине и ее анализ
1. Объяснение названия картины:
- А сейчас закройте глаза и
попробуйте представить нашу картину. Как вы думаете, почему она именно так
называется? Придумайте картине
свое название ( Белое покрывало. Красота зимы. Снег кружится. Наступила зима.)
2. Обращение
к методике восприятия изображенного на картине различными органами чувств, разработанной русским ученым
И.М.Мурашковской. Эта методика построена на принципах теории решения
изобретательских задач (ТРИЗ) и направлена на формирование у детей умений
воспринимать изображение через мнимые возможные ощущения от соприкосновения с
различными объектами, воображаемые звуки, вкусы, ароматы и передавать это затем
в связном высказывании.
Так, взяв
«слуховую трубочку» дошколята ответили, что услышали радостные крики детей,
ветер, хруст снега под ногами и даже абсолютную тишину от удивления
произошедшим, а почувствовали приятный холодок, свежесть, капельку воды от
растаявших на ладони снежинок.
Эта
же методика позволила детям быстрее и интереснее найти связи между различными
объектами на картине. Используя метод «подзорной трубы» ребята обратили
внимание на то, как различные предметы и персонажи связаны между собой, словно
разобрав нашу картину на отдельные кусочки или пазлы. А снова собрать картину
воедино помог нам образ снега, занимающий большую часть картины.
3. Игровое упражнение «Кто
самый внимательный?»
Воспитатель
предлагает выбрать любой объект картины - персонажа или предмет – и сказать
какой он и что делает, при этом среди отвечающих передается мяч, как в эстафете
( Стоит заснеженная березка. Маленький мальчик рассматривает снег, свои следы
на снегу, притаптывает снег. Мама с малышом восхищаются запорошенным лесом,
смотрят на заледеневший пруд, удивляются, любуются, гуляют по первому снегу и
т.д.)
4. Анализ картины
- Как вы думаете, кто главные персонажи картины? Почему?
(Мальчик и девочка, т.к. находятся на переднем плане картины)
- Что они делают? ( Дети вышли на прогулку, любуются
падающим снегом, наблюдают)
- Какие еще персонажи есть на картине и чем они
занимаются? ( Мальчик в синем комбинезоне топчет ногами снег, наблюдая за
своими следами, ловит снежинки на лету, на рукавичку, рассматривая их. Вдалеке
видны фигуры мамы с малышом. Они тоже любуются первым снегом, с интересом
разглядывают замерзший пруд)
5. Составление плана рассказа
Воспитатель напоминает, что мы
составляем повествовательный рассказ, в котором должна соблюдаться
последовательность событий.
Дети подготовительной к школе группы
пытаются самостоятельно составить план рассказа, т.е. 2-3 вопроса, определяющие
его содержание и последовательность.
1.Что было до того, как брат с
сестричкой вышли на улицу?
2. Что они увидели в парке?
3. Кто еще был в парке и чем они
были заняты?
6. Составление опорной схемы
будущего рассказа
Применяем метод наглядного
моделирования, или мнемотехники. Дети предлагают символы для зашифровки плана с
частичной помощью взрослого)
7. Физкультминутка (с комочками
ваты)
С неба падают снежинки,
Как на сказочной картинке! (дети наблюдают за падающими
снежинками, смотря сверху вниз )
Все поднялись с места дружно! (дети
встают)
По снежку слепить вам нужно! (лепим
снежок)
Бросьте влево, бросьте вправо!
(перекидываем снежок с одной ладони на другую)
Увернитесь от расправы! (прижали голову к
груди)
Запусти снежок вперед, (бросаем вперед )
Подними и сядь, дружок! (поднимают и
садятся на свои места)
Наблюдение (эвристический момент)
Воспитатель: - Ребята, а как вы
думаете, почему для физкультминутки я предложила вам комочки ваты?
Дети: - Они похожи на настоящий
снег
Воспитатель: - Чем?
Дети: - Белым цветом, они легкие,
мягкие, пушистые. Похожи на хлопья снега, снежные комочки, падают, кружась в
воздухе.
8.Целевая установка на составление продолжения рассказа
-
А сейчас
каждый из вас попробует представить себя в роли художника и придумать, что же
могло быть дальше? Как наш рассказ можно было бы продолжить? Какую картину вы
бы нарисовали в продолжение истории? (дети предлагают свои варианты, можно дать
задание зарисовать возможное развитие событий, например, схематически)
9. Составление детьми рассказов с опорой на схему и своим
продолжением (воспитатель
обязательно напоминает ребятам, что их рассказ должен получиться законченным.
Вместе с детьми обсуждаются варианты концовки. Как правило, это эмоциональная
реакция на описанные в рассказе события)
10. Самооценка рассказов (при помощи цветных
карточек, где зеленый цвет – рассказ удался, желтый – мог бы получиться лучше,
красный – рассказ не удался, буду стараться) и рефлексия (дети объясняют свой
выбор)
V. Подведение итогов занятия
- Что показалось самым трудным?
- Что тебя порадовало и показалось наиболее интересным?