Инфоурок Дошкольное образование КонспектыЗанятие по развитию речи в средней группе "Мой Ушастик самый красивый"

Занятие по развитию речи в средней группе "Мой Ушастик самый красивый"

Скачать материал

Занятие по развитию речи в средней группе

Тема:   «Мой Ушастик самый красивый»

Цель: Формировать грамматически правильную речь детей.

Задачи:

1.     Учить детей самостоятельно составлять описательные рассказы об игрушках; обогащать словарь детей обобщающими словами, продолжать учить называть признаки животных по образцу.

2.     Развивать связную, грамматически правильную речь.

3.     Воспитывать коммуникативные навыки общения со взрослым и сверстниками.

Оборудование: мелкие игрушки на каждого ребёнка, обозначающие животных;

                             картинки с изображением предметов, связанных между собой

                             определёнными признаками и одним лишним для игры

                             «Четвёртый лишний»; картинка – пазл; «фотографии игрушек

                             для описания»; письмо; мелкие машинки для дыхательной

                             гимнастики;  мягкие игрушки – 2 зайца;      

 

Ход занятия:

Вос-ль: - Ребята, я сегодня нашла на пороге нашей группы письмо. Смотрите,

             что на нём нарисовано.

Дети: Солнышко.

Вос-ль: Значит письмо предназначено нам. Давайте его прочтём.

(Содержание письма: Здравствуйте ребята. Вы очень дружные. Мы хотим к вам в гости. Помогите нам попасть к вам. Выполните пожалуйста все задания. )

Вос-ль: Чтобы выполнить задания какими мы должны быть?

Дети перечисляют качества: Внимательными, ловкими, дружными.

Вос-ль: Правильно. Давайте споём песенку о дружбе.

(под фонограмму поют песенку о дружбе)

Вос-ль: Ну что поможем неизвестным гостям? Но сначала я хочу с вами

              поиграть. Садитесь на ковёр.

Пальчиковая гимнастика  «Прогулка»

Пошли пальчики гулять,

(Руки сжаты в кулаки, большие пальцы «бегут» по полу)

А вторые догонять.

(По полу «бегут» указательные пальцы)

Третьи пальчики бегом,

(Средние пальцы)

А четвёртые пешком.

(Безымянные пальцы)

Пятый пальчик поскакал

(Касаться пола ритмично обоими мизинцами)

И в конце пути упал.

(Хлопнуть кулаками по полу)

Вос-ль: Вот и вышли мы с вами на прогулку. А вот и первое задание.

(Посмотрите внимательно на картинку – пазл. Назовите всё, что вы видите на казахском языке)

Дети: Кошка – мысық, лошадка – ат, мишка – аю, зайка – қоян.

Вос-ль: Молодцы. Но это ещё не всё. Чтобы узнать, кто послал нам письмо,

             надо раскрыть пазлы. Каждый пазл – вами рассказанное стихотворение

             про картинки: зайку, мишку, флажок, кошку, лошадку. Вы готовы?

Дети: Лера П., Лиля В., Кирилл Н., Владик Г., Салтанат А., Давыд Г., Тимоша

           П. рассказывают знакомые стихи.

 

Зайку бросила хозяйка.                                             Я люблю свою лошадку.

Под дождём остался зайка.                                       Причешу ей шёрстку гладко.

Со скамейки слезть не смог.                                     Гребешком приглажу хвостик.

Весь до ниточки промок.                                          И верхом поеду в гости.

Нет, напрасно мы решили,                                      Горит на солнышке флажок, 

Прокатить кота в машине.                                       Как- будто я огонь зажёг.

Кот кататься не привык,

Опрокинул грузовик.

 

Уронили мишку на пол,                                         Выпал снег, упал мороз.

Оторвали мишке лапу.                                            Кошка снегом моет нос.

Всё равно его не брошу,                                         У щенка на чёрной спинке,

Потому, что он хороший.                                       Тают белые снежинки.

 

Вос-ль: Молодцы ребята. Посмотрите, мы убрали все пазлы. Что вы видите?

Дети называют: мяч, пирамидка, кукла, мишка. Всё вместе – игрушки.

Вос-ль: Значит от кого пришло нам письмо?

Дети: от игрушек.

Вос-ль: На следующее задание нам нужно разделиться на две команды.

 

(Работа в подгруппах: первая - играют в дидактическую игру «Четвёртый лишний» (объединяют предметы по признакам и находяти называют один лишний;) вторая подгруппа проводят дыхательное упражнение «Машинки поехали» (дуют так, чтобы маленькие машинки доехали до детей напротив сидящих) после работы подгруппы меняются местами).

 

Вос-ль: Для следующего выполнения задания вам нужно выбрать себе

             игрушку. Игра называется «Кто лучше похвалит». Сначала я буду говорить о своей игрушке, а потом вы.

(Дети на примере взрослого рассказывают о своих игрушках составляя предложения. Вос-ль: У меня медведь.  Лера?  Владик? Вероника?  Амина?: А у меня зайчик. А у меня мышка. И т.д. Вос-ль: У медведя маленькие круглые ушки. Лиля?  Давыд?  Ксюша? Салтанат? Тимоша? А у мышки большие круглые ушки. А у зайки длинные ушки. И т.д. Вос-ль: У медведя шкурка коричневая пушистая. Лена? Кирилл? Денис? Ксюша? А у зайки шкурка белая. А у лошадки шёрстка оранжевая, гладкая. )

Вос-ль: Молодцы. Как хорошо вы познакомили всех со своими игрушками. Для

              следующего задания мы разделимся на подгруппы. У вас на столах

              лежат фотографии игрушек. Вам надо составить про них рассказ.

(Дети самостоятельно готовят описательные  рассказы.1-2 рассказа от каждой команды. )

 

(играет музыка и в группу воспитатель вносит больших мягких зайчат)

 

Вос-ль: Вот и гости пришли. Для них произошло чудо и они смогли к нам

              прийти. А с собой принесли книгу, которая называется «Чудеса».

              Чтобы в вашей жизни тоже были чудеса. Давайте встанем в круг и

              передавая игрушки друг другу будем говорить, что кому понравилось?

Ответы детей: что пришли игрушки, катание машинок, стихи про игрушки,

                         пальчиковая зарядка, и т.д.

Вос-ль: Берите игрушки и пойдём играть.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие по развитию речи в средней группе "Мой Ушастик самый красивый""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
