Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Логопедия / Конспекты / Занятие по развитию речи в старшей группе по теме "Овощи,фрукты. Итоговое занятие."

Занятие по развитию речи в старшей группе по теме "Овощи,фрукты. Итоговое занятие."


  • Логопедия

Поделитесь материалом с коллегами:

Занятие по развитию речи в старшей группе.

ТЕМА: Овощи и фрукты. Итоговое занятие.

ЦЕЛИ: 1. Закреплять знания об овощах и фруктах; учить их дифференцировать в игровой форме.

2. Закрепить знания о блюдах, которые готовят из овощей и фруктов.

3. Формировать навыки связной речи, развивать речевое внимание, корригировать речь, работать над слитностью, словесным ударением.

4. Воспитывать внимание, интерес к занятию, аккуратность.

ОБОРУДОВАНИЕ: таблички, картинки, муляжи, овощи, фрукты, разделочная доска, нож, ложка, тарелки, вилки, салфетки.


ХОД ЗАНЯТИЯ :


I.Фонетическая зарядка.


А О У И Э

АОУИЭ

ТЫ – ТЫ ФРУКТЫ

ШИ – ШИ ОВОЩИ

АТ – АТ САЛАТ

УП СУП

ОРШ БОРЩ

ОТ – ОТ – ОТ КОМПОТ

Я ЛЮБЛЮ КОМПОТ


II.Орг. момент:


- Сядьте.

- Наденьте наушники.

- Слушайте.

За экраном: ТА – ТА – ТА

Педагог (П) - Артур. Ты слышишь?

Ребёнок (Р) - Я слышу хорошо.

П. - Будем заниматься, слушать, говорить.


III. На столе поднос с фруктами и овощами.


1). П. – Что это? Р. – Это овощи. устно-дактильно+ табличка ( у/д + т )

П. – Что тут? Р. – Тут картофель, лук, морковь, помидор, огурец, свекла, капуста.( у/д + т )

2). П. – Что это? Р. – Это фрукты.( у/д + т )

П. – Что тут? Р. – Тут виноград, яблоко, груша, слива, лимон, апельсин, банан.( у/д + т )

3). Дидактическая игра «Что лишнее?».

Преподаватель раздает детям тарелки с овощами и фруктами (по тарелке каждому ребенку).

На тарелке, например, - яблоко, слива, виноград, огурец.

Ребенок: «Яблоко, слива, виноград – это фрукты. Огурец – лишнее. Это овощ».

IV.Физминутка.


Как – то вечером на грядке

Помидор, картофель, лук

Поиграть решили в прятки,

Но сначала встали в круг.


Рассчитались четко тут же:

Раз, два, три, четыре, пять.

Прячься лучше, прячься глубже,

Ну, а я иду искать.


4). П. – Что делают из овощей и фруктов? ( у/д + т )

Р. – Из овощей и фруктов делают салат, борщ, сок, компот, варенье.

5). П. – Что кладут в борщ? ( у/д + т )

Р. – В борщ кладут капусту, картофель, лук, морковь, свеклу.( у/д + т )

П. – Что кладут в компот? ( у/д + т )

Р. – В компот кладут яблоко, виноград, грушу, сливу.( у/д + т )

6). Педагог убирает салфетку. Под салфеткой – тарелка, нож, разделочная доска.

П. – Будем готовить салат. Что положим в салат?( у/д + т )

Р. – Капусту, огурец, помидор. ( у/д + т )

Ребенок режет капусту, огурец, помидор вместе с педагогом.

П. – Режь аккуратно. Дай детям.

Педагог вместе с ребенком раздает салат, вилки и салфетки детям.

Р. – Ешьте.

Педагог спрашивает у детей – Вкусно?( д )

Дети – Да, вкусно.

П. – Мы готовили салат. Теперь вы дома с мамой можете приготовить салат. ( у/д )

V.Итог:

- Что мы делали?

- Мы занимались, говорили, готовили салат.

- Встаньте.

- Идите играть.



















Автор
Дата добавления 04.05.2016
Раздел Логопедия
Подраздел Конспекты
Просмотров570
Номер материала ДБ-067095
Получить свидетельство о публикации
