Конспект
занятия во второй младшей группе «Весна пришла!»
Цель: формирование у детей представлений о сезонных изменениях
происходящих в природе с приходом весны.
Задачи:
1. Образовательные :
- закрепить понятие : «весна»;
- познакомить с сезонными
изменениями;
2. Развивающие :
- умение составлять короткий описательный
рассказ;
- развивать навык
словообразования ( луч- лучик, солнце- солнышко, весна- весенний, весенняя,
весенний);
- слуховое внимание;
- развиваем навык работы с
мнемотаблицами;
- развиваем навык проведения
первых, не сложных опытов;
- развивать кругозор и
любознательность детей;
-развивать у детей
познавательный интерес, самостоятельность, наблюдательность, способность
сравнивать.
3. Воспитательные :
- воспитывать эстетическое
чувство к природе;
- умение работать в группе;
Методы и приёмы:
- наглядный ( показ,
демонстрация);
- словесный ( беседа, вопросы,
пояснения);
- игровой ( дидактическая
игра, подвижная игра,физкультминутка);
Материалы: обручи, краски, вода, сахар, соль, лимон.
Оборудования: музыкальное сопровождение, кукла, короб, солнце, мнемотаблицы,
обручи, стаканы, ложки, банки-непроливайки.
Ход НОД:
- Здравствуйте ребята! Я очень
рада вас всех видеть!
Давайте все вместе порадуемся
солнцу и птицам (тянуться на носочках),
А также порадуемся приветливым
лицам, (улыбаются друг другу)
И всем, кто живет на этой
планете (разводят руки в стороны)
«Доброе утро» скажем все вместе!
- Ой, ребята посмотрите, у нас
в группе появился новый предмет, поищите его глазами, стоит он не высоко, на
полке( ответы детей). Ребята, а посмотрите кто у нас в коробе? Да,
здесь Маша. Ну почему-то она грустная. Вы хотите узнать, что же
случилось? (спрашивает у Маши, почему она грустная и «на ушко» получает
ответ). Ребята, Машенька мне сказала, что ей пришло письмо от ее друга
медведя. Мишка приглашает Машу в гости, тогда когда растает снег, появится
первая трава, светлый день станет длиннее, но когда это случится Машенька не
знает. А это когда происходит? Вы знаете ребята? (ответы детей).
Конечно же весной, но беда в том, что Маша ни чего не знает о весне.
- Ребята, а давайте мы
Машеньке поможем и расскажем ей немного о весне. Тогда Маша сможет поехать к
своему другу в гости.
- Ребята, расскажите Машеньке,
что происходит весной . Давайте мы с вами вместе с помощью таблиц выясним
какие же изменения у нас происходят весной? Чем весна отличается от зимы? (ответы
детей). Правильно, вы такие молодцы!
Д/и «Солнышко».
- Поглядите в окошко, что
видим мы взглянув в оконце? Нам ярким светом светит … (солнце).
- Ребята, посмотрите у нас в
группе тоже есть солнышко (показывает солнце – двустороннее: с одной
стороны – улыбка, а с другой- грусть ), но оно почему-то грустное. Как вы
думаете почему? Наверно потому что у него нет лучиков, а давайте мы эти лучики
прикрепим и скажем какое же солнышко бывает весной (теплым, ярким, круглым,
жёлтым, ласковым).
Дети
прикрепляют прищепки – лучики (воспитатель незаметно переворачивает солнце
другой стороной – с улыбкой).
- Ну вот теперь солнышко
улыбается и стало по-настоящему весенним, тёплым.
- Ой, ребята, слышите, что это
за звук? (звук капели – включается на магнитофоне). Это плачут сосульки.
А почему сосульки плачут? Их кто - то обидел? (дети отвечают, что припекает
солнце и они тают). Капелек от сосулек так много, давайте на них подуем,
чтобы стряхнуть с сосулек.
Дыхательное
упражнение «Подуй на капельки».
- Посмотрите, ребята, что у меня есть (воспитатель достаёт
карточки). Наша любимая игра!
Д/и «Что
лишние?»
(всего 4 карточки, на
трех изображены признаки весны, а на четвертой признак другого времени года,
нужно убрать лишнее).
Включается
звук журчание ручья.
- Ребята, что же это
такое? (ответы детей).А кто мне может сказать где мы с вами в детском
саду можем слышать звуки воды? ( ответы детей). Давайте мы с вами
превратимся в ручеек и по местам где у нас в группе мы встречаемся с
водичкой пройдёмся (дети встают друг за другом и под звуки ручья изображают
ручеек). Ручеек принес нас на лесную полянку, что вы слышите? (пение
птиц –включается аудиозапись). Кто же к нам прилетает весной из теплых
стран? Каких птицы вы знаете? ( воспитатель называет сам)
П/и «Птицы» (раскладываются обручи или подушечки).
Как то раннею весной
На опушке лесной
Появилась стая птиц (изображают летящих птиц).
Не грачей и не синиц,
То веселые скворцы -
Цвета черного они.
Разлетелись по опушке,
Скачут быстро скок да скок -
Там червяк, а там жучок.
Скворушки скорей летите
Домики свои займите ( летят в домики – обручи или подушечки).
Воспитатель: Ребята, а как называется домик, где живут птицы,
кто знает? ( ответы детей). Правильно! А как вы думаете наш короб похож
на скворечник? Только вот у нашего короба нет треугольной крыши, как у
скворечника. Ребята , а что весной на крышах начинает таять? ( ответы детей).
Да, правильно сосульки, а что стекает с сосулек? Конечно, вода! А что мы можем
с вами делать с водой? ( ответы детей). А еще ребята мы можем с водой
играть! Вот и я вам хочу предложить немного поиграть с водой, поэкспериментировать!
А для этого давайте подойдем к столу!
Ребята, возьмите один стаканчик с водой. Как вы
думаете, вода прозрачная или нет? А давайте проверим: опустим ложку в стакан,
если ложку будет видно, то вода прозрачная. Ребята, ложку видно сквозь
воду?
Правильно, молодцы ложку видно, значит вода у
нас какая? (прозрачная).
Воспитатель: А теперь мы поиграем. Возьмем ложкой немного
волшебной краски, добавим в стаканчик и размешаем. Что же случилось с нашей
водичкой? Какого цвета стала вода? Правильно, красного. А как вы думаете,
сейчас вода прозрачная или нет? А давайте проверим. Опустим ложку в стакан.
Ребята, видно ложку? Правильно, не видно, значит, вода не прозрачная.
Далее воспитатель
показывает опыт сам, для этого необходимо взять банку-непроливайку с крышкой,
в банку заранее налить воды, внутреннюю сторону крышки покрыть акварельной
краской.
Воспитатель: А теперь нас ждет еще один опыт с водой .
Подходят
к следующему столу, на нем прозрачные стаканы с водой (по числу
детей), ложечки миски с сахаром, солью, лимоном.
Воспитатель:
Что же там такое? Как интересно… Как вы думаете, что находится в мисках? (дети
рассматривают, пробуют (на кончике ложечки): сахар, соль, лимон ).Попробуйте
водичку – она сладкая? А может соленая? может кислая? А может у нее вообще
нет вкуса. А как вы думаете, что с водой произойдет, если в нее бросить сахар,
соль, лимон? (дети отвечают).Хотите проверить, какие чудеса произойдут с
водой? Положите в стаканчик сахар, размешайте. Что произошло с сахаром? Он
исчез? Сахар растворился в воде (дети отвечают). Попробуйте воду. Какая
она на вкус? (сладкая).В другой стаканчик положите соль, размешайте. Что
произошло с солью? Она исчезла? ( дети отвечают).Попробуйте воду. Какая
она на вкус? (соленая). А теперь положите в стаканчик кусочек лимона? Какая
теперь вода стала на вкус? (дети отвечают). Была вода без вкуса,
теперь мы ее подсластили она стала сладкой, подсолили она стала солёной и
подкислили она стала кислой.
Воспитатель: Ну вот,
ребята, наше с вами занятие подошло к концу! Я надеюсь вы узнали для себя что —
то новое и интересное ! Вам понравилось занятие? А что понравилось больше
всего?