Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / Занятие по развитию речи "Животный мир"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Занятие по развитию речи "Животный мир"

библиотека
материалов

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №17 «Аккош» города Азнакаево Азнакаевского муниципального района Республики Татарстан











Конспект занятия по развитию речи «Животный мир»

( средняя группа)







Воспитатель 1 категории Мавлитова Эльвира Фаритовна




















Азнакаево, 2015 год


Программные задачи:

-систематизировать знания детей о диких и домашних животных

-развивать понимания речи и активизация словаря за счёт названий диких и домашних животных и их детёнышей

-развивать логическое мышление и память

-воспитывать любовь и бережное отношение к животным


Материалы и оборудование: игрушки животных, иллюстрации и наглядные пособия про животных, макет леса и двора домашних животных, живая черепаха, аудиозапись.


Предварительная работа: рассматривание альбомы про животных, чтение художественных произведений, наблюдение за собакой и кошкой на прогулке.


Ход занятия:

1.Вступительная часть.

Воспитатель: Ребята, посмотрите , кто пришёл к нам в гости?

Дети: Черепаха.

Воспитатель: Да, ребята, это черепаха. (Наблюдают за черепахой).

Воспитатель: А черепаха насекомое или животное?

Дети: Животное.

Воспитатель: Сегодня мы с вами поговорим и о других животных.

2.Беседа о домашних и диких животных.

Воспитатель: Ребята, кого вы видите на столе?

Дети: Животных.

Воспитатель: Какие они животные? Животных мы на какие виды делим?

Дети: Домашние и дикие животные.

Воспитатель: Дети, а домашние животные где живут?

Дети: Рядом с людьми.

Воспитатель: А дикие животные?

Дети: В лесу.

Воспитатель: Давайте животных отправим на свои обитаемые места.

Дети диких животных ставят около макета леса, а домашних животных около макета двора.

3.Отгадывание загадок.

1) Кто колючий, словно ёлка,

Носит на спине иголки? (ёжик)

2) Мягкие лапки, на лапках царапки,

Ходит неслышно, ловит мышек (кошка).

3) Всех зверей она хитрей,

Шубка рыжая на ней (лиса).

4) У неё есть рога

И копыта на ногах,

Травушку она жуёт,

Деткам молоко даёт (корова).

4.Беседа по рисункам.

Воспитатель: На рисунке кого видите? Что они делают?

Дети: На рисунке видим корову, собаку и кошку. Корова жуёт траву. Собака играет с щенятами. Кошка поймала мышку.

5.Физминутка « Мишка».

Топай, мишка,

Хлопай, мишка,

Приседай со мной, братишка,

Руки вверх, вперёд и вниз,

Улыбайся и садись.

6.Дидактическая игра « Кто что любит?»

-Что любит корова? (траву, сено).

-Что любит заяц? ( морковь, капусту).

-Что любит собака? ( косточку).

-Что любит кошка? ( молоко, мышку).

-Что любит белка? (орехи, жуков).

hello_html_m690777d2.jpg


7.Дидактическая игра « Кто лишний?» ( рисунки животных)

1) Белка, волк, лиса, коза (коза).

2) Корова, заяц, кошка, собака (заяц).

8. Игра « Найди маму по голосу».

Детям даём игрушки детёнышей домашних животных.

Воспитатель: Мамы потеряли своих детей. Слушайте внимательно, чья мама зовёт своего ребёнка.

Включается аудиозапись с голосами взрослых животных ( му-му-му, мяу-у, гав-гав, иго-го). Ребёнок говорит от имени детёныша: Это корова, моя мама и т.д.

hello_html_m77222238.jpg


9.Итог. Воспитатель: Ребята, сегодня мы говорили о животных. Мы должны бережно относиться к ним, любить их, кормить, если они нуждаются в этом.






Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
