Тема: «Жила – была муха» (по
мотивам сказки К.И. Чуковского)
Цель:
·
Развивать
слуховое внимание, координацию движений, чувство темпа, ориентировку в
пространстве;
·
Совершенствовать
общую, артикуляционную и мелкую моторику, мимику;
·
Формировать
умения согласованно выполнять простые движения с речью;
·
Регулировать
мышечный тонус;
Ход занятия: Дети входят в зал
Ведущий: Если снег повсюду тает,
День
становится длинней,
Если
всё зазеленело
И в
полях звенит ручей,
Если
солнце ярче светит,
Если
птицам не до сна,
Если
стал теплее ветер,
Значит,
к нам пришла …(Весна)
Сегодня,
в тёплый солнечный день мы с вами отправимся на волшебную, лесную поляну и встретимся
со сказкой.
I.
Вводная часть:
Идём
по тропинке в лес (обычная ходьба)
Идём
по извилистой тропинке между деревьями (ходьба «змейкой»)
А
здесь, осторожно – пеньки, перешагиваем (ходьба с высоким подниманием колена)
На
пути канава – перепрыгиваем (прыжки в длину)
Над
тропинкой низко висят ветки, нужно ниже наклониться (ходьба в полном присяде –
голова к коленям)
А
дальше широкая тропинка, которая ведёт нас к волшебной поляне, давайте
пробежимся по ней (бег обычный)
Вот и
поляна видна, идём шагом ( ходьба)
II.
Основная
часть:
Регуляция мышечного тонуса:
упражнение «Ёлочка»
Вот
мы и добрались до лесной поляны. Ребята, обратите внимание на ёлочку, какая
она пушистая, а зимой ей было тяжело стоять под снегом (дети расслабленно
опускают руки, плечи, округляют спину, голову на грудь). Наступила весна,
пригрело солнышко, снег растаял, тут ёлочка встрепенулась и поднялась (дети
постепенно поднимаются, затем 2раза повторяют расслабление и напряжение)
Мимическое упражнение
«Солнышко»
Посмотрите,
какое яркое солнышко. Давайте улыбнёмся ему, зажмурим глазки. Нам хорошо и
приятно (дети поднимают голову вверх, зажмуривают глаза, улыбаются)
Вместе
с природой, проснулась и наша знакомая муха-цокотуха и я предлагаю отправиться
к ней в гости и посмотреть чем она занимается.
Координация речи с движением
( комплекс упражнений на степах под стихотворение «Муха-цокотуха» )
Развитие артикуляционной
моторики:
«Пили
гости чай из чашек» - упражнение для языка «Чашечка»;
«Чаю
в чашки наливаем, ложкой сахар разболтаем» - упражнение для языка «Болтушка»;
«Подули
на горячий чай» - дуть на кончик языка ( ф-ф-ф );
«Угощала
муха гостей на славу» - упражнение для языка «Блинчик», «Кренделёк»;
Подвижная игра: «Паук и мухи»
Танцевальные движения на
развитие чувства ритма: «Танец мухи и комара»
III.
Заключительная
часть:
Ведущий: Вот и подходит к концу наша прогулка
по волшебной поляне и нам пора возвращаться в детский сад ( дети под музыку
выходят из зала)