Занятие по рисованию в подготовительной группе
«Осеннее дерево.»
Задачи:
Формировать навыки использования рациональных приёмов
при рисовании однородных предметов (сначала рисуют все стволы и ветки деревьев,
потом листву на всех деревьях
Учить детей передавать в рисунке впечатления об осени;
самостоятельно и творчески отражать свои представления о красивых природных
явлениях разными изобразительно выразительными средствами.
Ход занятия:
Послушать загадку и определить, о каком времени года в
ней говорится:
Что за волшебница краски взяла?
Листья покрасила, с веток сняла,
Мошек упрятала спать до весны,
Что за волшебница, скажите вы? » (Осень) .
Воспитатель: Осень, это разноцветное время года Скоро
наступит зима, выпадет снег . Я хочу предложить вам сохранить частичку осени,
и нарисовать ее. Сегодня мы будем рисовать необычные осенние деревья. Вначале
мы рисуем ствол и ветви карандашом. Затем закрашиваем их, используя коричневую
краску.
Для того чтобы нам нарисовать необычные деревья, нам
понадобятся настоящие осенние листья.
Ребята посмотрите, сколько красивых и разноцветных
листьев мы собрали в парке. Как вы думаете, с какого дерева упал этот листик?
Дети: Береза, рябина, дуб, тополь.
Воспитатель: Когда я вам говорила, что деревья будут
необычные, я не оговорилась. Необычные они будут, потому что листья на них
будут настоящие, только из краски. Берем любой листок, кладем его на клеенку
прожилками кверху, и покрываем краской. Затем отпечатываем его на ветке нашего
дерева. И такими красивыми, разноцветными листьями покрываем все дерево. В
своей работе используйте краски, которые соответствуют окрасу осенних листьев
(желтый, оранжевый, красный, зеленый).
Посмотрите, какие красивые деревья у вас получились.