Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Доп. образование / Конспекты / Занятие по рисованию в нетрадиционной технике в младшей группе «Пчелки»

Занятие по рисованию в нетрадиционной технике в младшей группе «Пчелки»



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


  • Доп. образование

Поделитесь материалом с коллегами:

Занятие по рисованию в нетрадиционной технике в младшей группе «Пчелки»

воспитатель: Стасюк А.Л.

Цель:

-Познакомить детей с новой техникой нетрадиционного рисования – «рисование пальчиками».

-Учить передавать образ пчелки, его строение и форму используя пальчики.

-Учить передавать цвета пчелки.

Задачи:

-Продолжать учить детей проводить прямые линии. Закреплять знания цвета (желтый, белый, черный).

-Развивать мышление, память, моторику рук.

-Воспитывать бережное отношение к природе, аккуратность.

-Создавать положительный эмоциональный настрой.

Оборудование: Тонированная бумага ,черная краска , желтая и белая пальчиковая краска, салфетки влажные . Игрушки пчелки, домик пчел. Цветы из цветной бумаги для физминутки (расположены на полу в игровом уголке)

Ход занятия

Воспитатель:

Ребята, я приглашаю вас в путешествие, на волшебную поляну.

Воспитатель:

Обращает внимание детей на стол (там организована полянка, по мотивам мультфильма «Пчелка Мая»)

hello_html_m63523a24.png

Дети подходят к столу рассматривают игрушки.

Воспитатель:

Ребятки вы узнали? Кто-то из этих герое вам знаком?

Дети называют героев мультфильма.

Воспитатель берет одну из фигурок, и инсценирует разговор.

Пчелка: Здравствуйте, ребята!

По полям летаю, цветочки опыляю

Лапок шесть и два крыла

А зовут меня …

Дети: Пчела.

Воспитатель:

Правильно пчела.

С цветка на цветок порхает

Сладкий нектар собирает

В улей его принесет и в доме появится мед.

Физминутка.

-Ребятки королева пчела дала задание Пчелке Мае собрать нектар помогите пчелке найти красный цветок ( Дети сами бегут на красный цветок)

- А сейчас нам нужен нектар с желтого цветка (дети бегут к желтому)

- И синий цветок тоже хочет поделиться нектаром (Дети бегут к синему цветку)

Молодцы ребятки вы показали все цветочки правильно.

Воспитатель: инсценирует разговор от «Пчелки Май»

Ребятки королева пчела дала мне задание собрать нектар с желтых, красных и синих цветов. Но мне одной будет сложно справиться с заданьем я прошу у вас помощи.

Воспитатель: от своего лица

Ребята мы можем помочь «Пчелке Мае» и нарисуем с вами целый рой пчел все дружно они быстро выполнят задание «Королевы Пчелы»

Ход работы:

1. предварительно затонировать лист бумаги двумя цветами: синим и зеленым

2. рисуем цветы на нашем лугу (для детей младшего дошк. возраста можно использовать уже готовый рисунок с цветами)

3. сейчас приступаем к изображению пчел. Для рисования пчел нам понадобятся 2 тарелочки с налитой в них гуашью желтого, белого и цвета.

Указательный палец обмакиваем в желтую краску и прилаживаем к листу

Крылышки и головку рисуем мизинцами. Окунаем их в белую краску и прилаживаем

Дорисовываем усики и полоски тонкой кистью с черной краской. Все! Наши пчелы готовы!

hello_html_m4b945482.pnghello_html_m646285d2.png

Воспитатель:

Ребятки вы такие молодцы сейчас пчелки быстро справятся с заданием «Королевы Пчелы» и скоро на наших столах появиться душистый мед.









57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 22.04.2016
Раздел Доп. образование
Подраздел Конспекты
Просмотров71
Номер материала ДБ-048336
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх