Образовательная
область: Творчество
. Раздел: Рисование
Тема: «Золотая осень»
Цель: 1)
продолжать учить детей отражать в рисунке осенние впечатления, рисовать разнообразные формы деревьев, (большие,
маленькие, высокие, стройные, продолжать изображать траву и листья)
2)
закрепить приемы работы кистью (концом кисти всем ворсом). Правильно располагать сюжет
на бумаге.
3) развивать у детей
эстетическое восприятие, любовь к природе
5) материалы и оборудование:
бумага альбомного формата А 4, краски акварельные, кисти № 3, мольберт,
салфетка, непроливайка.
6)
Предварительная работа педагога: чтение стихов, рассказ про осень, подбор
иллюстрации к занятию,
картин об осени,
беседа, наблюдение на прогулке, , подготовка материала к занятию.
7) Предварительная
работа с детьми:
•
Индивидуальная работа по использованию приемов при работе с кистью (Соня, Камиль, Диана)
• По
иллюстрации об осени (Рома, Амина)
• Словарная работа: золотая, теплая,
солнечная, неприятная, долгая, хмурая.
• Методы и приемы:
рассказ, беседа, показ, мотивация, поощрение, индивидуальная работа,
использование художественного слова, ответы детей.
Размещение
детей на занятии
Структура занятия
1) Организационный момент
-1 мин.
2)
Вступительная беседа об осени- 2 мин.
3) Беседа по образу- 3
мин.
Физминутка
4) Практическая часть 13
мин.
• приёмы работы с кистью
• приёмы работы с красками
• рисование деревьев,
травы, листьев
5)итог занятия 1 мин.
6) В: Ребята!
Сегодня к нам занятие
пришли гости, давайте мы с вами поздороваемся.
Д:
Здравствуйте.
7)беседа
об осени
В: Ребята!
Скажите, пожалуйста, какое время года наступило?
Д: Осень.
В :Правильно осень.
В: Вспомним
об осени,и
побеседуем о ней. Сейчас об осени нам расскажут Варя, Арина стихотворение.
Варя: Быстро
лето пролетело
Перелетной птицей вдаль
Осень чудно расстелила
Увядающую шаль.
Арина: Вот
художник,так художник
Землю
всю позолотил
Даже самый сильный дождик
Эту краску не отмыл.
В: Спасибо!
В: Ребята!Какая
бывает осень?
Дети: холодная,дождливая,хмурая,
золотая,солнечная.
В:Кто
знает почему осень
называют золотой?
Золотые листья,золотые деревья.
Д: потому
что осенью все
листья на деревьях, кустарниках становятся желтыми и потому все кажеться золотым
На земле
повсюду лежат желтые,оранжевые листья –как золотой ковер.
В:еще
ребята,когда идет дождик на листочках бывают капли и когда они блестят,листья
кажутся золотыми,
В: вспомним
об осени и будем
ее рисовать.
В:
посмотрите,пожалуйста на рисунок,что вы видите на этом рисунке?
Д: деревья,травку,листья. В:дерево может
расти отдельно, а когда растут вместе лес.
В :посмотрите внимательно:деревья
изображены большими и маленькими по размеру,на одном дереве есть листочки на
другом нет.
В: посмотрите
на травку,опали листья с деревьев-она стала золотой.
Физминутка
Утром мы во двор идем
Листья сыплються дождем
Под ногами шелестят
И летят летят летят.
В: А
сейчас возьмем в руки кисти давайте потринеруемся.
Ствол дерева рисуем сверху
вниз,к низу дерево утолщается. До конца травки ее рисуем, чтобы дерево у нас в
воздухе не висело, веточки на дереве рисуем концом кисти, они тянуться к
солнцу. Листья рисуем прикладывая кисть всем ворсом.
В: Прежде
чем приступить к работе давайте вспомним как нужно пользоваться кистью. Кисть
сильно в воздухе опускаем, рисунок растечётся. Если набрали много воды, об край
непроливайки убираем.
В: Какую
краску бирём чтобы нарисовать дерево?
Д:
коричневую
В:
приступаем к работе.
5) Во
время занятия воспитатель
обращает внимание на тех детей у кого не получается. Подбадривать. Помогать. Во
время занятий
звучит музыка.
В: Ребята,
заканчиваем, кто не успел, доделает после сна.
Рисование деревьев-
работа сложная, художники пишут свои работы очень долго.
В: А
сейчас осторожно несём свои работы на коврик. Видите, ребята, какие
замечательные деревья получились.
В: Что мы
с вами рисовали
Дети: Золотую осень.
В: Рома
тебе понравилась твоя работа?
Давайте похлопаем сами
себе.
Молодцы!
Ожидаемый результат:
Знать: приметы золотой
осени.
Иметь: Любовь к природе.
Уметь: Рисовать
разнообразные формы деревьев.