Муниципальное
казенное общеобразовательное учреждение
«Средняя
общеобразовательная школа №6г.Карабаша»
Занятие
по русскому языку
(с
элементами исследования)
5
класс
Тема:Ударение.Роль
ударения в слове. Омографы.
Выполнил:
учитель
начальных классовМухутдинова Луиза Уразаевна
г.Карабаш
2014-2015уч.год
Цель:
-
установить какую роль «играет» ударение в слове путём выполнения заданий и
представление полученного результата в виде выступления учащихся;
-воспитание
критичности мышления, речи, интереса к умственному труду;
-стремление
использовать знания в повседневной жизни; умение работать в группе; отстаивать
свою точку зрения и соглашаться с мнением участника группы.
Ход
урока
1.
Организационно-мотивационный этап
(распределение
по группам)
Сегодня
на занятии вы работаете в группах.
Достигнуть
цели вы сможете, если будете помнить правила работы: сформулируйте их.
(опыт
с бусами)
Прошу
вас высказать своё решение ( мнение учеников).
2.
Мотивация на работу
Сегодня
русский язык продолжает перед вами ставить трудные задачи, на которые вы
постараетесь найти ответы, рассуждая и делая выводы.
Всё
внимание на предложенное изображение
Слайд-1
– рисунок замка стоящего в центре города и замка висящего на двери
Что
общего между ними и в чём разница?
(высказывания
учеников)
3.
Инструктаж операционно-исполнительский.
Правила
исследовательской работы (чтение группой)
Итак,
сегодня у нас не просто занятие , а занятие исследование
4.
Подготовительная работа
-Сформулируйте
гипотезу ( высказывания групп после ознакомления с текстом «История создания
телефонных аппаратов»)
-Сформулируйте
тему занятия ( высказывания групп) Ударение. Роль ударения в слове.
5.
Основная часть ( решение заданий
учащимися)
Запись
полученных результатов в «Лист продвижения по заданиям»
6.
Сбор полученной информации (
по 1 представителю от группы)
Знакомят
всех с полученными результатами.
Подтверждение
гипотезы или отрицание
7.
Рефлексия
Как
вы думаете, где в реальной жизни нам пригодятся данные знания?
Что
ценного было в ходе нашей работы с вами?
8. Лист
самооценки
Анализ
занятия по русскому языку
5 класс
«Ударение. Роль ударения в слове.
Омографы»
Сегодняшнее
занятие по русскому языку №3 в системе занятий по разделу «Развитие речи.
Говорим правильно»
Его
цель : установить какую роль «играет» ударение в слове путём выполнения
заданий и представление полученного результата в виде выступления учащихся.
По
типу занятие частично-поисковое с элементами исследования. Он тесно связан с
предыдущими занятиями и работает на последующие темы, выработку умения
исследовать и выявлять основное содержание несущие знания.
Структура
занятиясоответствует положениям системно-деятельностного
подхода (мотивационный, организационно-деятельностный, оценочный, рефлексивный).
В
организационный момент была предложена мотивация направленная на сравнение
объектов ( Что общего и в чём разница между ними).
Учащиеся
активно участвуют в целеполагании. Был предложен текст «История создания
телефонного аппарата» на основе которого была сформулирована гипотеза и тема
урока учащимися. Полученные ответы также создали условия для успешной
мотивации.
Цель
выступает как прогнозируемый результат,
который отражает формирование Универсальных учебных действий таких как:
Личностные
1. Развитие
навыков сотрудничества со сверстниками при выполнении творческого задания,
умение осуществлять посик и выделять необходимую информацию;
Метапредметные
результаты
1.
Овладение способностью принимать и
сохранять цели и задачи учебной деятельности;
2.
Активное пополнение словарного запаса для
решения коммуникативных и познавательных задач;
3.
Использование различных способов поиска
учебной информации;
4. Готовность
слушать собеседника и вести диалог, признавать различные точки зрения и право
каждого иметь и излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и
оценку событий.
Предметные результаты
1. Использовать
полученные знания при работе с алгоритмами;
2. Осознание
значимости знания норм русского языка для личного развития;
3. Понятий
об анализе объектов с заданными признаками;
4. Достижение
необходимого для продолжения образования уровня коммуникативной компетентности,
общего речевого развития;
5. Использование
разных видов знаний; умений давать и обосновывать собственную точку зрения;
6. Умение
работать с текстом для формулирования гипотезы и темы.
Содержание
соответствует дидактическим требованиям, адекватно целям, органично включает
ценностный и развивающий компоненты.
Сочетание
методов оптимально стимулирует познавательную активность учащихся, учтены их
возрастные особенности.
Осуществляя
взаимодействие с учащимися на основе сочетания фронтальной работы и групповой,
что позволяет детям в большей мере проявлять инициативу, активность,
самостоятельность, всё это способствует формированию коммуникативной
компетенции обучающихся, умений сотрудничества.
Задания
были предложены разного уровня сложности и проведён «Выход за рамки»
взаимосвязь с другими учебными предметами.
Для
развития наблюдательности, повышения внимания к изученному материалу был
предложен слайд с материалом. Я посчитала целесообразно применить слайд на
создание мотивации.
Работа
в группах позволила детям отрабатывать умение работать по инструкции.
Организация
этапа контроля считаю рациональной. Учащиеся включаются в ситуации
самооценивания, когда представляют и анализируют результаты своей работы в
группе.
На
этапе рефлексии был предложен «Лист самооценки», в котором каждый оценил свой
вклад в получение результата группой и приобретением знаний для самого себя.
Оптимальный
отбор содержания: ценностные ориентиры, научность, доступность, отражение
метапредметных связей, практическая направленность, достаточность и
необходимость объёма для изучения материала- всё это способствовало достижению
конечного результата.
Цель
урока достигнута. Самоудовлетворение от проведённого занятия получено.
Приложение
1
Задание
1
Выбери нужные
действия для проверки безударных гласных в корне слова и расставь порядок так,
чтобы получился алгоритм проверки.
·
Определи, в какой части слова находится
безударный гласный.
·
Определи часть речи.
·
Если безударный гласный в корне , то
измени слово или подбери однокоренное так, чтобы этот звук был под ударением.
·
Определи падеж.
·
Вставь нужную букву.
·
Поставь ударение.
·
Определи, есть ли в слове безударные
звуки.
Воспользовавшись текстом «История
создания телефонных аппаратов» найдите и выпишите (3 слова) на данную
орфограмму и докажите её правописание.
______________________________________________________________
______________________________________________________________
______________________________________________________________
Не забудьте записать ответ в бланке «Лист
продвижения по заданиям»
Приложение
2
Задание
2
Прочитай пары
слов. Вставь пропущенные буквы.
Мир
- пом _рить
Мера
- изм__рять
Ласка
- пол__скать
Полощет
- пол__скать
Сравните
свои результаты с написанием глаголов в словосочетаниях.
Помирить врагов,
измерять температуру, поласкать щенка, полоскать бельё.
Составьте
свои словосочетания.
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Не
забудьте записать их в бланке «Лист продвижения по заданиям»
Приложение
3
Задание
3
В русском языке
есть слова, которые пишутся одинаково, но произносятся
по разному ,
соответственно ударение падает на разные слоги. Такие слова называют «омографы»
Внимательно
прочитайте группы слов и расставьте в них ударения.
мука
– мука
орган
– орган
полки
– полки
пили
– пили
хлопок
– хлопок
белки
– белки
стоит
– стоит
Составьте
и запишите предложения с любыми двумя парами слов.
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
Объясните,
сформулируйте и запишите решение вашей группы
Какова роль
ударения в слове ?
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Запишите ваше
решение в бланк «Лист продвижения по заданиям»
Приложение
4
Задание
4
Воспользовавшись
источником информации ( словарь, Интернет-ресурс) постарайтесь найти ответ на
вопрос:
-Как правильно
произносится слово звонить?
Постарайтесь
расставить ударения в высказываниях
·
У тебя звонит телефон?
·
Ты мне сегодня позвонишь?
·
Вы мне позвоните завтра.
Что
ценного в данном задании.
Пояснение
ответа: __________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Приложение 5
История создания телефонных аппаратов
С
давних времён люди, находясь на определённом расстоянии друг от друга,
испытывали потребность в общении или передаче каких либо сообщений. Способы для
этого в разные времена существовали самые разнообразные.
Самым
надёжным способом довольно продолжительное время были гонцы или почтовые птицы.
Также, в качестве средств связи использовались дым, костёр, специально
обученные люди.
В
16веке итальянский учёный Джованни Делла Порта предложил создать систему
переговорных труб, проложенных по всей Италии. Однако идея не нашла поддержки и
не была воплощена в жизнь.
В
1861 году немецкий учёный Филипп Райс изобрёл устройство, способное передавать
звуки на расстояние по проводам. Фактически это и был первый телефон.
В
1887 году русский изобретатель К.А.Мосцицкий создал первый блок, который
положил в основу создания автоматической телефонной станции.
Первый
в мировой истории звонок с сотового телефона сделал Мартин Купер, бывший глава
подразделения мобильной связи компании «Motorola».Исторический
звонок 3 апреля 1973 года Купер совершил, гуляя по Манхэттену, с похожего на
кирпич телефона высотой 25 см, толщиной и шириной 5 см и весом 1кг015г.
Не
так давно сотовый телефон был в диковинку, а сейчас его используют многие. Как
часто мы слышим:
·
«У тебя звонит телефон?»
·
«Ты мне позвонишь!»
Но
если вслушаться в произношение слов «звонит» и «позвонишь» каждый выделяет
голосом ударный слог. Только кто-то ставит ударение на первый слог, кто-то на
второй, кто-то на третий. Тогда получается можно произносить слова как нам
удобно.
Интересно
было бы узнать, на самом ли деле роль ударения в слове велика.
Что
происходит со словом, если оно одинаково по написанию, но отличается
произношением.
Приложение
6
Лист
продвижения по заданиям
Дата
__________
Номер
группы ________________
Внимательно читаем задания и выполняем их.
Помним, что полученные результаты вносим в таблицу расположенную ниже.
Удачи
в работе!
Приложение
7
Правила
исследовательской работы (инструктаж)
В любом
исследовании учёные сначала высказывают предположение (гипотезу), затем
собирают необходимые данные, например, изучают известные факты, проводят
наблюдения или опыты, производят вычисления. Потом проверяют гипотезу и делают
вывод, подтверждают ли полученные факты гипотезу.
(Помни,
заполняем в процессе работы!)
Гипотеза
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
Тема
урока
_________________________________________________________________
Сбор
фактов
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Вывод
(результат)
_________________________________________________________________
Приложение
8
Лист
самооценки
дата
_______________________________ класс _____________________
фамилия, имя
_______________________________________________________
Оцени
свою работу в группе. Отметь × вариант ответа, с которым ты согласен
(согласна).
1.
Все ли члены группы принимали участие в
работе?
·
Да, все работали одинаково.
·
Нет, работал только один.
·
Кто-то работал больше, а кто-то меньше.
2.
Дружно ли вы работали? Были ли ссоры?
·
Работали дружно, ссор не было.
·
Работали дружно, спорили, но не ссорились.
·
Очень трудно было договариваться, не
всегда получалось.
3.
Тебе нравится результат работы группы?
·
Да, всё получилось хорошо.
·
Нравится, но можно было бы сделать и
лучше.
·
Нет, не нравится.
4.
Оцени свой вклад в работу группы. Отметь
нужное место на линейке знаком Х.