Занятие по самопознанию. Учимся беречь природу. (предшкольный класс)
549297
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт проекта «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок Дошкольное образование КонспектыЗанятие по самопознанию. Учимся беречь природу. (предшкольный класс)

Занятие по самопознанию. Учимся беречь природу. (предшкольный класс)

библиотека
материалов

Технологическая карта

Образовательная область: Социум

Тема: Учимся беречь природу

Цель: Содействовать раскрытию понимания у детей общечеловеческой ценности ненасилие через бережное отношение к природе.

Задачи: Способствовать осознанию понимания не вредить природе. Развитие стремления помогать всегда. Воспитывать желание быть заботливыми по отношению к природе.

Ценность: ненасилие Качество: помогай всегда, не вреди никогда, заботься о природе

Ресурсы: аудиозапись мелодии для позитивного настроя, позитивный настрой «Путешествие в лес»,авторы программы нравственного - духовного образования Мукажанова О.А., Омарова Г.А. спокойной классической музыки для выполнения творческой работы. Видеоролик и текст песни «Это называется природа» музыка Юрия Чичкова, слова Михаила Пляцковского. Альбом «Здравствуй, человек!» Лукашева Т.К., Дьяконова Е.А., Лосева Е.М. Алматы. ННПООЦ «БӨБЕК»,2010 - 48 с., позитивное высказывание, источник http//www.aphorisme.rubythemes/chetnoct/?32. Философия для детей (в сказках и рассказах) пособие по воспитанию в семье и школе, Минск, 2005 г- рассказ « Синичкино гнёздышко» мультфльм « На лесной тропе»1975 г.,интернетресурсы, физминутка «Ручки - птички» muzzoff.net/search/екатерина+железнова, музыка: Шопен «Осенний вальс»


Школа: КГУ «Комплекс Предгорненская средняя школа - детский сад» Дата: ____________

Воспитатель: Левина О.Б. Группа: 0 - 6 лет Количество детей: 24

Этапы деятельности

Действия воспитателя

Действия детей

Мотиваионно - побудительный

Организационный момент. Приветствие.

Круг радости. Дети, встанем как обычно в наш замечательный круг. Давайте поздороваемся. А поздороваемся мы необычно. Мы будем идти по кругу и говорить следующие слова:

Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, вольный ветерок!

Здравствуй, маленький дубок!

Мы живем в одном краю –

Всех я вас приветствую!

Позитивный настрой «Прогулка в лесу». Звучит спокойная музыка

Сядьте, держа спину прямо. Закройте глаза и дышите глубоко. С каждым вдохом старайтесь все больше расслабиться и стать спокойным. Сейчас мы идем в

лес. Представьте, как вы идете к двери класса, открываете дверь, проходите по коридору и выходите на улицу. Вдыхаете свежий воздух, лучи

солнца, мягко греющие лицо. Вы идете в сторону леса. Остановитесь на минуту и оглядитесь вокруг. Ощутите красоту и свежесть природы. Подойдите к

какому – ни будь цветку, наклонитесь и посмотрите на него внимательно,

какой он хрупкий и тоненький. Понюхайте его и вдохните его аромат. Идите

дальше, замечая все, что есть вокруг. Углубляясь в лес, смотрите, как деревья

становятся все выше и больше. Послушайте шелест листьев. В лесу мы себя

чувствуем счастливыми и в безопасности. Мы выходим на поляну, Здесь мы

отдыхаем несколько минут. Нам легко и спокойно, мы ощущаем счастье. Как

удивительна природа, и мы понимаем, как должны любить и уважать ее,

заботясь о том, чтобы не причинять зла ни одному живому существу. А сейчас приготовьтесь идти обратно в школу. Поднимитесь и посмотрите вокруг

еще раз. Медленно идите назад по той же тропинке. И вот мы

дошли до дверей школы. Оглянитесь вокруг еще раз, глубоко вдохните свежий воздух, откройте дверь и вернитесь на свое место. Сохраните в себе

это чувство тишины, покоя и удовлетворенности. Откройте глаза и улыбнитесь


1.Что вы почувствовали, представили?


Проходят на ковер, встают в круг



Повторяют слова вместе с учителем





Садятся на стулья



















Говорят о том, что они представили во время "путешествия"



Позитивное высказывание

«Природа - наш друг и учитель».

М. Пришвин ( 4 февраля 1873 г. – 16 января 1954 г)

Вопросы: -  А как вы относимся к своим друзьям и учителям?

Давайте хором повторим это выражение.

А может быть есть желающие повторить по одному?


Тема урока «Учимся беречь природу»





Ответ - всегда помогаем, не вредим никогда, не обижаем

Повторяют хором

Проговаривают (по желанию)















































Организационно - поисковый

Рассказывание истории

Ребята я вам приготовила подарок – это история, послушайте пожалуйста.

В доме на краю села жили муж и жена. Было у них двое детей – мальчик Миша и девочка Оля. Около дома росло большое ветвистое дерево.

- Сделаем на дереве качели! – сказал Миша.

-Ой, как хорошо будет качаться! – сказала Оля.

Полез Миша на дерево, привязал веревку. Миша и Оля встали на качели и давай качаться. Качаются дети на качелях, а около них птичка летает и поет.

Миша говорит:

- Птичке тоже весело от того, что мы качаемся.

Глянула Оля на ствол дерева и увидела дупло, а в дупле гнездышко, а в гнездышке птички маленькие.

-Синичка не радуется, а беспокоится, - сказала Оля.

Вопросы:

- Кто герои этой истории?

- Почему дети так поступили?

- Как можно исправить и не навредить синички?

- Что нужно сделать, что бы птичка перестала плакать?

- Как вы заботитесь о природе?


Просмотр мультфильма «На лесной тропе» 1975г

ВОПРОС…

- А сейчас немного отдохнем.


Физминутка

«Ручки - птички» ( показать птичку, которая прилетела из мультфильма и принесла физминутку)


Творческая работа, групповая работа( деление на 3 группы при помощи картинок, которые принесла та же птичка в знак благодарности: рыбка, птичка, цветок). Дети подходят к тем столам, где приклеены их картинки.

Предложить детям сделать коллаж на тему: «Как я забочусь о природе». Каждый рисует на маленьком листке пример заботы о природе, а затем наклеивает их на заготовку в форме круга.

На время работы включается классическая музыка. По окончанию дети представляют работы, рассказывают каждый о коллаже своей группы

Музыка: Шопен (Ноктюрн №2 ми-бемоль)


Групповое пение. Исполнение песни «Это называется природа»


Музыка Юрия Чичкова


Слова Михаила Пляцковского

Мы любим лес в любое время года,
Мы слышим речек медленную речь…
Все это называется природа,
Давайте же всегда ее беречь!

В лугах ромашки солнечного цвета,
Такие, что светлей на свете жить…
Природой называется все это,
Давайте же с природою дружить!

Летят, звеня, дождинки с небосвода,
Клубится на заре тумана дым…
Все это называется природа,
Давайте же сердца ей отдадим!

Прощальный вальс танцует с ветром лето,
Дрожит в окне вечерняя звезда…
Природой называется все это,
Давайте же любить ее всегда!



Повторить с детьми пословицу"Природа - наш друг и учитель"


Волшебные слова

- Ребятки, скажите а какие волшебные слова вы сегодня услышали на занятии.



Работа в тетради(альбоме)

- Ребята, помощник Феи Любви предлагает нам подумать и разгадать ребус. Разгадать вам помогут его ваши мамы и папы. Для этого возьмите альбомы домой и покажите задание родителям.(задание вложено в дневник)

стр.41, Расшифруйте, пожалуйста, ребус и вы вместе с о своим ребенком узнаете, что сказал мальчик своей сестре.( образец в ресурсной папке)


Заключительная минутка тишины

Воспитатель предлагает детям, закрыв глаза, подумать, что нового и хорошего они узнали на занятии, сохранив это хорошее в своем сердце.(пауза) Сейчас вы можете открыть глазки

Занятие окончено, всем спасибо!





















Отвечают на вопросы






Смотрят мультфильм, находят ошибки Лиса





Выполняют действия в соответствии со словами песни











Поют вместе с воспитателем


Ожидаемый результат:


Знать: что нужно заботиться о природе.


Иметь: представление о бережном отношении к природе


Уметь: рассуждать и оценивать ситуацию, быть внимательными и заботливыми к природе.











Курс профессиональной переподготовки
Воспитатель детей дошкольного возраста