Цель: Развивать речь детей, сенсорные
способности, способствовать умственному развитию детей.
Задачи:
Воспитательные: Воспитывать
чувство любви к окружающему миру, бережное отношение к обитателям живой
природы, способствовать сплочению детского коллектива.
Развивающие: Развивать психические процессы
детей: внимание, память, логическое мышление, сообразительность, речь.
Образовательные: Закрепление
знания цвета (красный, желтый, зеленый, синий), обучение ориентированию в
помещении.
Интеграция областей:
Познавательное развитие: Познакомить
детей с бабочками четырех основных цветов (красный, желтый, синий, зеленый).
Речевое развитие: Формировать
умение детей отвечать на вопросы полными предложениями; развивать мелкую
моторику.
Физическое развитие: Формировать
двигаться друг за другом; развивать координацию и умение действовать по сигналу
воспитателя.
Социально-коммуникативное развитие: Продолжать
приучать поддерживать порядок в игровой комнате, по окончании занятия убирать
игрушки на место.
Оборудование и материалы: Игрушка зайчик,
бабочки четырех цветов (красный, желтый, зеленый, синий); цветочки из тех же
четырех цветов; домики из картона, тех же четырех цветов; полянка четырех
цветов.
Ход занятия:
В-ль: Дети, сегодня к нам пришли гости, они
хотят посмотреть какие вы большие выросли. Давайте поздороваемся с ними.
Дети: Здравствуйте.
В-ль: А сейчас покажите пожалуйста свои ловкие,
умелые, смелые пальчики. Давайте поиграем в пальчиковую игру «Здравствуйте».
Здравствуйте
ручки - хлоп, хлоп, хлоп.
Здравствуйте
ножки - топ, топ, топ.
Здравствуйте
щечки - плюх, плюх, плюх.
Розовые
щечки - плюх, плюх, плюх.
Здравствуйте
губки - поцелуй.
Здравствуйте
зубки - щелк, щелк, щелк.
Здравствуй
мой носик - би, би, би.
Здравствуй
мой ротик - здравствуйте!
В-ль: А сейчас садитесь пожалуйста на свои
стульчики.
Стук
в дверь.
В-ль: Ой ребятки, кажется кто-то стучится.
(Заходит зайчик).
- Ой, кто
это детки?
Дети: Зайчик-попрыгайчик.
Зайчик: Здравствуйте детишки, девчонки и
мальчишки.
К
вам прибежал я в детский сад,
Всех
вас видеть очень рад!
В-ль: Дети, а давайте поздороваемся с зайчиком.
Дети: Здравствуй, Зайчик - попрыгайчик.
Зайчик: Дети, а вы знаете, я по дороге в детский
сад встретил много бабочек, они тоже прилетели со мной.
В-ль: Зайчик, ты посиди, отдохни.
Посмотрите
детки и скажите, пожалуйста, сколько бабочек прилетело к нам?
Дети: Много.
В-ль: А какого цвета бабочки?
Дети: Красного, синего, желтого, зеленого.
В-ль: Правильно ответили на вопросы, молодцы
ребятки!
А
давайте мы с вами поиграем в игру «Собери цветочки».
В-ль: Детки, а бабочки умеют ходить?
Дети: Нет.
В-ль: А бегать?
Дети: Нет.
В-ль: А прыгать умеют?
Дети: Нет.
В-ль: А что делают бабочки?
Дети: Бабочки летают.
В-ль: А как летают бабочки, покажите,
пожалуйста.
А
давайте мы с бабочками потанцуем, и бабочки покажут нам свою полянку.
Игра
- пляска «Найди свою полянку».
В-ль: Вот молодцы, детки. Зайчик, а тебе
понравилось?
Зайчик: Молодцы ребятки, вы мне очень
понравились.
В-ль: А давайте ребятки мы с зайчиком поиграем.
Жил
- был зайка, длинные ушки,
Отморозил
зайка носик на опушке.
Отморозил
носик, отморозил хвостик,
И
поехал греться к ребятишкам в гости.
Там
светло и славно, волка нет,
И
дают морковку на обед. (Поглаживают животики).
Зайчик: Спасибо детки, теперь мне пора
попрощаться с вами. До свидания!
Дети: До свидания!
В-ль: Дети, мы сегодня хорошо провели время.
Кто к нам приходил в гости?
Дети: Зайчик - попрыгайчик, бабочки.
В-ль: А сейчас дружно скажем нашим гостям, До
свидания!
Дети: До свидания!