Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыЗанятие по шахматам в начальных классах

Занятие по шахматам в начальных классах

Скачать материал

Шевелева Наталья Владимировна учитель начальных классов  МБОУ "Таштыпская общеобразовательная школа №2"

Внеурочная деятельность, направление: спортивно-оздоровительное, кружок"Шахматы"

Тема:"Путешествие в шахматную страну"

Цель: формирование умения ориентироваться на шахматной доске, проводить элементарные комбинации; закрепление шахматных терминов.

Задачи:

-предметная: расширять кругозор;, пополнять знания о шахматах; обогащать словарный запас учащихся; работать над развитием речи.

-метапредметная: активизировать мыслительную деятельность; тренировать логическое мышление, память, внимание.

-коммуникативная: вырабатывать у ребенка выдержку, спокойствие, уверенность в своих силах.

                                     Ход занятия

 Сегодня мы совершим путешествие в шахматную страну. Прежде чем совершить путешествие, давайте выберем слова, которые будут помогать нам в течении всего занятия.

Лень, любознательность, грубость, насмешливость, доброта, трудолюбие.

Прочитайте их и скажите, какие слова оставим нам в помощники. Почему вы так думаете объясните?

Трудолюбие- любовь к труду, к учебе, усердие старание в учебе.

Доброта- душевное расположение к людям, стремление делать добро другим.

Любознательность- склонность к приобретению новых знаний.

     Мы с вами встретились вновь, для того чтобы продолжать изучать волшебный мир шахмат. Что такое шахматы? (высказывания детей)

Шахматы- это шахматная доска, где разворачиваются увлекательные сражения, происходят удивительные приключения маленьких пешек и шахматных фигур.

     Составьте из слов цитату, выражение о шахматах. Слова- шахматы, гимнастика, это, мозга, для.

" Шахматы- это гимнастика для ума."

Как вы понимаете это выражение.(развивает мозг, чтобы сделать ход, нужно обязательно подумать)

Загадка: Кто ходить привык без спешки

               Рубит всех наискосок?

               Ну конечно это….(пешки)

-Какова задача пешки на шахматном поле? (Защищать короля)

-Как вы думаете, о чем мечтает пешка?

-Каждая пешка может дойти до последней горизонтали доски?

     Сегодня маленькая пешка совершит путешествие по шахматной доске, вокруг нее нет других фигур, ее не срубят. Но без нашей помощи у нее ничего не получится, она сможет передвинуться на следующее поле только тогда, когда мы выполним данное задание. Поможем  ей? 

 

1 ЗАДАНИЕ:

ИКТ – презентация игра "Шахматы" (фото№1)

Сейчас перед вами будут появляться шахматные фигуры, вы называете фигуры и количество их на шахматной доске.

( Последний слайд шахматная доска).

Сколько шахматных досок видите в кабинете? (4)

 Карточки более сильным учащимся. (карточки)

Изобразить фигуру по ее названию и отметить как она передвигается( по вертикали, по диагонали..)

 С заданием справились, передвигаем пешку на следующее поле

 

2 ЗАДАНИЕ

    Шахматные фигуры разбежались по классу, сейчас вы внимательно посмотрите по сторонам, найдите их поставьте  их на шахматную доску, каждую на свое место и покажите как она ходит. (фото№1)

Передвигаем пешку на следующее поле.

 

3 ЗАДАНИЕ

Загадки: (объясни значение слов)

-Какие шахматные фигуры скрываются в словах: оладьи, заслонка, спешка, коньки.

- Черным клеточкам верны чернополые ….

-Надо проявить сноровку, чтобы сделать…….

-Безопасные поля поищи для …..

-Какое шахматное слово спряталось в словах: матрешка, математика, лопата,  матрос.

Что обозначает слово "мат"- безвыходное положение для короля, обозначает конец игры.,

"пат"-ничья, когда королю некуда ходить а шаха нет.

Рокировка- одновременный ход короля и ладьи

Передвигаем пешку на следующее поле.

 

4 ЗАДАНИЕ

Физминутка под музыку

Руки вверх по вертикали

Вверх по диагонали

В стороны по горизонтали

Вниз по диагонали

Вниз по вертикали

-Как вы думаете, что мы сейчас изображали? (Движение фигур по шахматному полю)

С заданием справились?

Передвигаем пешку.

 

5 ЗАДАНИЕ

Дорисовать шахматную фигуру и рассказать о ней, .(рис 2)

 

6 ЗАДАНИЕ

-Шахматная доска на полу вся? Нет только фрагмент. (фото№2)

-Для чего нужны буквы и цифры?

Я буду называть поле и фигуру, вы берете фигуру и встаете на заданное поле и слушаете задание.

-белый король-е1 и белая ладья-а1 рокировка  В каких случаях рокировка не делается?

-белый король-е2 и черный слон б3 объявить королю шах

-белый король с1 и белый ферзь е1, черный конь ф4 походить конем так, чтобы королю объявить шах, а ферзь оказался под срубом. Одним ходом.

    Пешка дошла до последней линии доски, наступает самый счастливый миг ее жизни. Она преодолела такой сложный, но интересный путь с вашей помощью. Без вашей помощи у нее ничего бы не получилось. И я благодарна вам за помощь, в честь этого дарю вам салют.( ИКТ Салют презентация) фото№3

 В награду пешке предоставляется право превратиться в любую фигуру.(кроме короля)Давайте поместим ваши любимые фигуры, которые вы дорисовывали рядом с пешкой, пусть она подумает и выберет фигуру, в которую превратится. и порадуемся за пешку.

     А теперь наступил ответственный момент для вас. Подумайте и оцените каждый свою работу на занятии, я надеюсь, что свои знания оцените честно. Перед вами чаша, но она пуста, давайте наполним ее огоньками:

-кто считает, что справился со всеми заданиями, выбирает большой огонек

-а кто не справился со всеми заданиями, выбирает огонек поменьше.

Что получилось?

Факел искрится, светится разными огоньками и радует нас своим светом. (фото№3)

    Ребята, а как вы думаете, что нужно делать, чтобы больших огоньков в чаше было больше? (слушать учителя, не ленится, чаще играть в шахматы.

Собираемся в круг в центре класса.

Подведение итогов.

-кто ленился?

-кто внимательно слушал учителя?

-кто мешал работать другим?

-кто узнал что-то новое?

-кто радовался успехам других учеников?

 Ребята, сегодня на занятии вы были добрыми, трудолюбивыми и любознательными как запланировали в начале.

Спасибо за занятие.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие по шахматам в начальных классах"

Настоящий материал опубликован пользователем Шевелева Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 31.12.2014 535
    • DOCX 37 кбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шевелева Наталья Владимировна
    Шевелева Наталья Владимировна

    Учитель начальных классов

    • На сайте: 10 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5272
    • Всего материалов: 12

    Об авторе

    Место работы: МБОУ "ТСШ №2"
    Я учитель начальных классов с опытом работы 35 лет. Моя основная задача — обучить детей младшего школьного возраста базовым школьным предметам, а также развить их творческие способности и коммуникативные навыки. В моей профессиональной деятельности мне нравится находить индивидуальный подход к каждому ученику, создавать благоприятную атмосферу на уроках и поддерживать интерес детей к обучению. Личные интересы связаны с саморазвитием и чтением книг.

Вводное занятие по шахматам для детей / Презентация / Шахматы для детей

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
5525
48
14.10.2024

Материал разработан автором:

Бакенова Зарина Азаматовна

Педагог дополнительного образования

Разработок в маркетплейсе: 48
Покупателей: 1 019

Об авторе

Место работы: МБУ ДО "ДДТ Нижегородского района"
Здравствуйте! Меня зовут Зарина Азаматовна, и я — преподаватель иностранных языков. Я специализируюсь на обучении студентов всех возрастов, начиная с детских садов и заканчивая старшими классами, а также предоставляю услуги репетиторства. Мои ключевые преимущества: – Владею опытом работы с начальной, средней и старшей школой, а также с дошкольными образовательными учреждениями и учреждениями ДО. – Обладаю сертификатами TEFL и TESOL, подтверждающими мои компетенции в преподавании английского языка как иностранного. – Применяю коммуникативный подход, современные методики и технологии, а также игровые технологии, что делает обучение увлекательным и эффективным. – Создаю уникальные и эффективные учебные материалы, которые помогают студентам достигать своих целей в обучении иностранным языкам. Если вы ищете педагога или ментора, который поможет вам или вашему ребенку овладеть иностранным языком быстро и эффективно, мои учебные материалы и индивидуальный подход к каждому студенту — это именно то, что вам нужно. Присоединяйтесь ко мне на путь изучения иностранных языков и откройте для себя новые возможности!
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Бакенова Зарина Азаматовна. Инфоурок является информационным посредником

Эта презентация предназначена для учителей и преподавателей, которые хотят ввести детей в увлекательный мир шахмат. В занятие включены основные элементы шахматной игры: фигуры, правила ходов, а также базовые шахматные дебюты. Дети узнают историю шахмат, познакомятся с тем, как правильно расставлять фигуры на доске, и научатся основам стратегии. Материал подходит для начального уровня и помогает развить у детей логическое мышление, внимательность и концентрацию. Шахматы, шахматные этюды, шахматные дебюты, шахматы для детей, презентация шахматы

Краткое описание методической разработки

Эта презентация предназначена для учителей и преподавателей, которые хотят ввести детей в увлекательный мир шахмат. В занятие включены основные элементы шахматной игры: фигуры, правила ходов, а также базовые шахматные дебюты. Дети узнают историю шахмат, познакомятся с тем, как правильно расставлять фигуры на доске, и научатся основам стратегии. Материал подходит для начального уровня и помогает развить у детей логическое мышление, внимательность и концентрацию.

 

Шахматы, шахматные этюды, шахматные дебюты, шахматы для детей, презентация шахматы

Развернуть описание
Смотреть ещё 5 645 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
