Настоящий материал опубликован пользователем Вдовиченко Ольга Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель-дефектолог
Файл будет скачан в формате:
Материал разработан автором:
Бобрышова Елизавета Владимировна
Педагог-психолог
Рабочий лист "Русская народная сказка «Рукавичка»" поможет познакомить первоклассников с русской народной сказкой "Рукавичка". В рабочем листе 3 страницы: 2 страницы с заданиями и 1 с ответами. Всего 6 заданий.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
72/144/180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
2 слайд
Как-то раз в лесу густом
Вырос домик под ... (кустом).
Рада мышка-поскребушка
И зелёная ... (лягушка).
Рад и побегайчик,
Длинноухий ... (зайчик).
Ничего, что ростом мал
Меховой домишко, –
И кабан туда попал,
И лиса, и ... (мишка).
Всем хватило места в нём.
Вот какой чудесный ... (дом).
Дзинь-ля-ля – поёт синичка!
Это сказка «...» ("Рукавичка")
3 слайд
4 слайд
5 слайд
6 слайд
7 слайд
8 слайд
9 слайд
10 слайд
11 слайд
12 слайд
13 слайд
14 слайд
15 слайд
16 слайд
17 слайд
18 слайд
19 слайд
Как называли себя звери в сказках?
Мышка-норушка
Лягушка-квакушка
Заяц-на горе увёртыш
Лисичка-сестричка
Волчок-серый бочок
Медведь-люблю реветь
мышка-поскребушка
лягушка-попрыгушка
зайчик-побегайчик
Лисичка-сестричка
Волчок-серый бочок
Медведюшка-батюшка
20 слайд
3. Беседа
- А теперь давайте вспомним чего началась сказка «Рукавичка» (Потерял дед рукавичку)
- Кто первый пришел к рукавичке? (мышка-норушка)
- Кто второй пришел к рукавичке? (Зайчик-побегайчик)
- Кто третий прибежал к рукавичке? (Лисичка сестричка)
- Кто четвертый прибежал к рукавичке? (Лягушка-попрыгушка)
-Кто пятый прибежал к рукавичке? (Волчок – серый бочок)
- Кто последним пришел к рукавичке? (Медведюшко-батюшко)
- Чем закончилась сказка «Рукавичка» (Дед увидел что потерял рукавичку и пошел ее искать. Собачка помогла деду найти рукавичку. Звери испугались и убежали).
- Ребята, значит животные остались без домика? Что же делать? (Ответы детей)
21 слайд
Давайте, сравним, как называли себя звери в сказках "Теремок" и "Рукавичка"?
Мышка-норушка - Мышка-поскребушка
Лягушка-квакушка - Лягушка-попрыгушка
Зайчик-побегайчик - Зайчик-побегайчик
Лисичка-сестричка - Лисичка-сестричка
Волчок-серый бочок - Волчок-серый бочок
Медведь-люблю реветь - Медведюшка-батюшка
Кабан-клыкан
Можно сказать, что и русский, и украинский народ очень наблюдательны и внимательны, т.к. подметили особенности поведения зверей.
Про мышку можно сказать и то, что она "норушка", и то, что она "поскребушка". Почему? (Живёт в норке и скребётся). Про лягушку можно сказать "квакушка" и "попрыгушка. Почему? (Потому что она и квакакет, и прыгает).
22 слайд
Можно поговорить с ребенком о пропажах (потерях) и какие чувства они вызывают — досаду, жалость. Поговорите о том, что когда теряешь свою вещь, то обвиняешь сам себя и здесь больше присутствует чувство досады. А если кто-то потерял твою вещь, то чувство обиды на человека, который потерял. Объясните ребенку разницу этих ощущений. Также поговорите о порче предмета (разорвал, испачкал и т.д.) в разных ситуациях (свою, чужую, чужой — твою).
23 слайд
Поговорите о находках. Надо ли забирать себе вещь, которую ты случайно нашел? И как будет переживать и что ощущать тот человек, который эту вещь потерял. Объясните, что если этот человек недалеко — надо его окликнуть. Если этого человека рядом нет, то эту вещь надо оставить здесь или рядом на видном месте (например, повесить на веточку найденную рукавичку).
24 слайд
25 слайд
26 слайд
27 слайд
28 слайд
29 слайд
30 слайд
31 слайд
32 слайд
33 слайд
34 слайд
35 слайд
Продуктивная деятельность: «Укрась рукавичку красивым узором»
7 246 469 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 223 394 материалы из нашего маркетплейса.
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.