Внеклассное занятие по слесарному
делу в 6 классе
«Мастер своего дела».
Проводит: Суханов В.Л.
Цель: закрепить знания и умения
учащихся по данному предмету. Развивать мыслительные процессы, моторику рук, глазомер,
речь. Воспитывать взаимовыручку, целеустремленность, интерес к предмету.
Оборудование: пословицы, загадки, тиски,
молоток, заготовка.
Ход занятия:
1.
Организационный
момент.
2.
Сообщение
темы и цели урока.
- Сегодня тема нашего занятия «Мастер своего дела».
Соревнуются две команды «Шило» и «Отвертка», участники продемонстрируют свои
умения и знания слесарного дела. В конце занятия подведем итоги соревнования.
3.
Задания
для команд.
1.
Конкурс
« Вопрос – ответ».
- Что называют сопряжением?
- Какими инструментами размечают
риски?
- Назовите части заклепки?
- Как называется тонкий листовой
металл толщиной до 0,5 мм?
- В чем отличия плоскостной разметки
от пространственной?
- Из каких частей состоит
штангенциркуль?
- Назовите слесарный инструмент,
которым разрубают металл?
- Для чего предназначен школьный
транспортир?
- Как напильники делятся по форме?
2.
Конкурс
загадок « Ты мне, я тебе» (учащиеся загадывают загадки об инструментах).
3.
Конкурс
пословиц «Продолжи пословицу».
Делу время - …. потехе час.
Маленькое дело лучше …. большого
безделья.
Без труда не вытащишь … и рыбку из
пруда.
Не топор тешет, …. а плотник.
Какова пряха, …. такова и рубаха.
Где терпенье, … там уменье.
4.
Конкурс
«Найди пару пословице», объясни смысл ее.
Не торопись языком, торопись делом.
Труд кормит, а лень портит.
Каков мастер, таково и дело.
Любишь кататься, люби и саночки
возить.
Терпенье и труд все перетрут.
Длинная нитка, ленивая швея.
5.
Конкурс
капитанов « Назови правильно детали инструмента».
Зубило, Бородок.
6.
Конкурс
«Практическое задание». Выбрать заклепку и правильно соединить детали .
7.
Подведение
итогов соревнования.