Конспект
НОД с использованием игровых, здоровьесберегающих и коммуникативных технологий
на тему: «Давайте жить дружно!».
Программное содержание:
ü Дать
возможность ощутить свою принадлежность к группе, выразить свое настроение,
ü Развивать
чувство единства, сплоченности,
ü Учить
действовать детей согласованно
ü Развивать
мелкую моторику рук
Материалы:
ü Клубок
ниток
ü Магнитофон
с аудио записью спокойной музыки
Ход занятия.
Звучит спокойная музыка, дети проходят в
зал и садятся на стульчики.
Воспитатель: - Здравствуйте, ребята. Я
рада вас видеть!
Предлагает
детям поиграть в игру «Эхо». (Цель игры – настроить детей друг на
друга, дать каждому ребенку почувствовать себя в центре внимания.)
Воспитатель: -
Давайте, мы с вами поздороваемся, но непривычным нам способом. А представим,
что мы заблудились в лесу. Чтобы нас нашли нужно по очереди называть свое имя
и прохлопывать его в ладоши, а остальные дружно повторяют за ним, как эхо.
(Вася, вася, вася).
Воспитатель: -
Теперь, когда мы с вами нашли всех деток и проговорили наши имена, я спою
песенку про то, как я рада вас видеть. В руках я держу клубочек. Когда я начну
петь, то отдам его тому, про кого пою. Кто клубочек получает, обматывает
ниточку вокруг пальца и передает его следующему, про кого буду петь. Когда моя
песенка закончится, мы с вами будем соединены одной ниточкою. Я начинаю: «Я
очень рада, что Сережа в группе есть…».
- Отлично, вот
ниточка и вернулась ко мне.
По
окончанию игры воспитатель предлагает детям еще поиграть. Упражнение
«Солнечный зайчик» (цель – снять эмоциональное напряжение). Звучит
спокойная музыка.
Воспитатель: -
Солнечный зайчик заглянул тебе в глазки. Закрой их. Он побежал дальше по лицу,
нежно погладь его ладонями: на лбу, на носу, на ротике, на щечках, на подбородке.
Поглаживай его аккуратно, нежно, чтобы не спугнуть…Он забрался на животик, на
ножки, на ручки … Солнечный зайчик любит и ласкает тебя, подружись с ним.
Воспитатель: А
теперь давайте, поиграем в «Ладушки».
Воспитатель
напоминает детям потешку. Дети сидят парами
друг напротив друга, и перекрестно хлопают в ладоши, проговаривая слова
потешки.
Ладушки, ладушки!
Где были? – У бабушки.
Что ели? – Кашку.
Что пили? –
Бражку.
Кашку поели,
бражку попили,
На головку сели и
полетели.
Воспитатель: -
Молодцы, у вас здорово получается. А вы помните потешку «Сорока - белобока».
Дети
сидя парами, проговаривают слова потешки и по очереди массируют друг другу
пальчики.
Воспитатель
хвалит детей.
Воспитатель: - А
теперь мы с вами отправимся на охоту.
Игра
«Охота на льва» (это упражнение на
ритмизацию, чередование темпа и громкости речи). Дети повторяют за воспитателем
текст, сопровождая его движениями в такт.
Мы охотимся на
льва.
Не боимся мы его.
У нас длинное
ружье
И подзорная труба.
Ой! А что это?
А это – поле:
топ-топ-топ.
Ой! А что это?
А это – болото:
чав-чав-чав.
Ой! А что это?
А это – море:
буль-буль-буль.
Ой! А что это?
А это – тропинка:
шур-шур-шур.
Под ней не
проползти.
Над ней не
пролететь.
Ее не обойти, а
дорожка напрямик.
Вышли на полянку.
Кто здесь лежит?
Давайте его
потрогаем. (дети «трогают» воображаемого льва).
Да это же лев!
Ой, мамочки! Испугались его и побежали
домой.
По тропинке: шур-шур-шур,
По морю: буль-буль-буль,
По болоту: чав-чав-чав,
По полю: топ-топ-топ.
Прибежали домой.
Дверь закрыли.
Ух! (на выдохе) устали.
На этом занятие заканчивается.