Программные
задачи:
Активизировать
познавательный интерес к театрализованной деятельности, сценическому
творчеству.
Продолжать
учить использовать средства выразительности театрализованной деятельности
(поза, жесты, мимика, голос, движение).
Развивать
творческую самостоятельность, эстетический вкус в передаче образа, отчетливость
произношения.
Продолжать
учить строить диалоги, с партнером, использовать в речи разные типы предложений,
упражнять детей в согласовании слов в предложении.
Развивать
доверительные взаимодействия между детьми и взрослым: продолжать учить
преодолевать застенчивость, способствовать раскрепощению, повышению самооценки
детей.
Воспитывать
у детей гуменные чувства (доброту, сопереживание любимым героям, отзывчивость
и.т.д.); воспитывать выдержку терпение, соучастие, чувство уверенности в себе.
Вызвать
желание у детей участвовать в драматизации произведений.
Словарная
работа:
Грим, жесты, декорации, аплодисменты, мимика.
Предварительная
работа: Чтение
сказки «Жихарка», «Колосок», «Муха-Цокотуха». Рассматривание иллюстраций к ним,
разыгрывание их по ролям, рассматривание пиктограмм мимики и жестов.
Материал
к занятию:
Шапочки сказочных героев, костюмы для драматизации (петушок, мышата, Жихарка,
муха-цокотуха, паук злодей); магнитофон, кассета с русской народной песней,
ложки, блюдца с кружками, самовар, домик, нора лисы, печь, ружья, иллюстрации
из серии «Любимые сказки».
Приемы
и методы:
Беседа, отгадывание загадок, сказок (Жихарка готовит обед дома, Петушок нашел
колосок, паук поволок муху-цокотуху).
Ход занятия
Воспитатель: - Раз, два, три, четыре,
пять-
Ребята, вы хотите поиграть?
(Ответы
детей)
Воспитатель: - Называется игра «Разминка
театральная».
Становитесь
в круг. Давайте, поприветствуем друг друга, глядя с нежностью в глаза, с
улыбкой на губах, и протягивая соседу руки, будем передавать добрые ласковые
слова, и выражения.
(
проводится игра)
- а
сейчас ребята давайте присядем на стульчики.
-Сказки
любите читать? ( ответы детей)
-
Артистами хотите стать? (ответы детей)
-
Ребята, а кто знает, кто такие артисты? ( ответы детей).
-
Где мы встречаемся с артистами? ( ответы детей).
-
Да, ребята правильно, артисты эти люди , которые выступают на сцене, в театрах
мы встречаемся с ними на концертах, в кинофильмах, в цирках и. т. д. У артистов
ребята есть свои секреты.
А
как вы думаете, какие секреты есть у артистов? Хотите узнать несколько секретов
настоящих артистов? (ответы детей).
Воспитатель: - Тогда скажите мне, ребята,
Как можно изменить себя?
Чтоб, например, быть похожим на лису?
Или на волка? Или на козу? (ответы детей).
Воспитатель: - А без костюма можно дети,
Превратиться в какого-нибудь героя?
Или в бабочку, или в птичку или в медведя?
Что поможет здесь друзья? (ответы детей).
Воспитатель: Ребята, есть еще такие
интересные слова: мимика, жесты. Давайте с вами поговорим, что такое мимика,
ребята?
Воспитатель:
Бывает без
сомненья, разные выражения. Это ребята, выражения на лице настроения. Например,
человек может выражать свои чувства, эмоции с помощью мимики лица. Сейчас мы с
вами поиграем в мимическую игру «Покажи настроение». Я буду читать предложение,
а вы будете изображать настроения «улыбку», «испуг», «удивления», «страх»,
«злость», «грусть», «обиду», «радость» (проводится игра).
Чудо
остров!
Наша
Таня громко плачет.
Карабас
барабас.
Мороз
холодно.
Кто
у нас хороший кто у нас пригожий.
Все
пойдем в театр.
Воспитатель: Ребята, вам понравилось
изображать настроение? Мы с вами говорили о чем? Да, о мимике. Так. Что же
такое мимика? Скажи Кирилл? (ответы детей). Движениями руки и тела тоже можно
говорить. Этот язык называется языком жестов. Актерам театра нужно хорошо
владеть и мимикой и языком жеста.
Давайте
мы с вами пообщаемся жестами.
Общаться
жестами. Да-да!
Я
вам слово говорю
В
ответ от вас я жестов жду ( проводится игра).
А
покажите-ка мне, слова жестами: «здравствуйте», «тихо», «не балуй», «не
знаю», «да», «нет», «досвидания».
Ребята,
а вы встречали людей, которые разговаривают мимикой и жестами? Давайте,
посмотрим этюд, который называется «Сучок на тропинке». В исполнение детей
(медведь, лиса, барсук).
Тренди-бренди,
тренди-бредь по тропинке шел медведь
По
тропинке шел медведь на малину посмотреть.
На сучок
ногою встал, поскользнулся и упал.
Растянулся,
испугался, что в капкан ногой попался,
С
перепугу задрожал, подскочил и убежал.
Видно
трусом был медведь, тренди-бренди, тренди-бредь.
Трали-вали,
чудеса! По тропинке шла лиса, по тропинке шла лиса
И
глядела в небеса, на сучок ногой ступила, поскользнулась и завыла, хвать его,
что было силы- только лапу занозила
Ох,
и злой ушла лиса трали-вали чудеса.
Стуки-туки,
стуки-тук! По тропинке шел барсук
По
тропинке шел барсук, наступил ногой на сук.
Поскользнулся,
растянулся, встал на ноги отряхнулся.
Почесал
в раздумье спину, отодвинул сук с тропинки,
И пошла
себе барсук, стуки-туки, стуки-тук!
Ребята,
а еще чтобы быть артистом нужно тренировать речь. Артисты, очень много знают
песен и стихов. Но они тренируют речь не только при помощи их, но и с помощью
чего тренируют еще речь? Правильно ребята, помогает скороговорка, я вам сейчас
предложу скороговорку, очень интересную, послушайте ее сначала внимательно
(четко и выразительно произношу скороговорку: «Тридцать три вагона в ряд стоят
тараторят, тарахтят»)(Дети произносят вместе с воспитателем).
А
теперь давайте будем изменять голоса. Сначала вместе все произнесем скороговорку
громко-тише-шепотом, а ты Ева попробуй сказать громко, а ты Максим тихо… а
сейчас давайте все вместе произнесем скороговорку быстро и медленно. Ребята. А
как вам нравится произносить скороговорку, медленно или быстро?
(
Стук в дверь).
(заходит
герой Конопыжик)
Конопыжик: Здравствуйте дети! Как у вас
весело. Но я к вам пришел с просьбой. У меня в конверте есть задания. Вы мне
поможете? Вы любите ходить в детский сад? А вот сейчас я проверю, послушаю, как
вы любите детский сад!
Вы
должны произнести предложение: Мы любим детский сад!- с радостью. А теперь с
удивлением (дети произносят).
Конопыжик:
Ой, ребята,
а играть вы любите?
Воспитатель: Очень любим играть. И много
знаем. А сейчас мы с вами поиграем в игру «Передай дальше», и ты Конопыжик с
нами вставай. (Проводится игра «Передай дальше»).
Воспитатель
проводит игру с воображаемыми предметами- мяч, воздушный шарик, камень,
маленький мячик, ежик.
Молодцы
ребята. С заданиями вы справились.
(Конопыжик
достает посылку).
Конопыжик: Ребята у меня есть волшебный
сундучок. А сундучок то не пустой. Посмотрите, что в нем видите? ( ответы
детей, костюмы, маски). (в сундучке лежат атрибутика к диалогам).
Воспитатель:
-Что это
ребята? (ответы детей).
Конопыжик: Когда я был маленький, я
очень любил сказки. У меня была самая любимая сказка « Жихарка». А вы слышали
про эту сказку? А что обозначает слово Жихарка? Правильно, маленький. Да
удаленький!
Воспитатель: А у нас самый маленький да
удаленький Тимур. Выходи-ка Тимур выбирай себе маску и костюм!
Конопыжик: Покажешь нам свою сказочку,
а мы посмотрим!
(
остальные дети рассаживаются на стульчики).
Воспитатель: Можно я буду автором? Буду
помогать рассказывать вам сказку. ( отрывок из сказки «Жихарка»).
Кот
с петухом на охоту ходили, а Жихарка домовничал. Обед варил, стол накрывал,
ложки раскладывал. Раскладывает да приговаривает:- Это простая ложка-Котова,
это простая ложка-Петина, а эта не простая, точеная, ручка золоченая, -Это
Жихаркина, никому ее не отдам.
Воспитатель: Правильно ли показал Тимур
свою роль? Давайте поаплодируем, как в театре. Слушай Конопыжик, а мы с
ребятами еще одну сказку можем рассказать. (показывает колосок)
Как
называется эта сказка? Давайте назовем героев этой сказки? Ребята покажем
конопыжику сказку? Вспомните характер своих героев- петушок серьезный,
строгий, а мышата веселые и беззаботные. (Отрывок из сказки « Колосок»).
-Вот
однажды подметал петушок двор и видит на земле пшеничный колосок.
-Круть,
Верть,- позвал петушок,- глядите, что я нашел! Прибежали мышата и говорят:
-Нужно
его обмолотить. – Кто будет молотить?- спросил петушок.
-
Только не я! – закричал один._ только не я !-закричал другой.
-Ладно,-
сказал петушок, -я обмолочу. И принялся за работу. А мышата стали играть в
лапту.
Воспитатель: Молодцы ребята исполнители!
Давайте поаплодируем как в театре. Тебе понравилась Конопыжик?
Конопыжик: Мне не хочется уходить от
вас.
Воспитатель: Конопыжик не уходи мы можем
тебе еще одну сказку показать, покажем ребятки! Только конопыжик ты угадай из
какой сказки этот отрывок? Ребятки не подсказывайте ладно?
(отрывок
из сказки «Муха-цокотуха»).
Воспитатель: Ну отгадай Конопыжик из
какой сказки отрывок?
Конопыжик:
Из сказки «
Муха цокотуха». Ой спасибо ребята, мне у вас очень понравилось, вы были
настоящие артисты! А можно я вас приглашу, чтобы вы показали сказку моим
друзьям? Ну тогда досвидания! (Конопыжик прощается и уходит).
Воспитатель: Ребята, вы увидели
драматизацию отрывков из сказок. –Из каких сказок эти герои?
-Вам
понравились герои этих сказок?
- А
дети, которые исполняли роли?
А
почему? Кто больше всего вам понравилось?
Все
артистами сегодня побывали. Очень хорошо все показали. Все старались, молодцы!
Похлопаем друг другу от души!
-А
на память о нашем замечательном путешествии в мир театра я хочу подарить вам
такие медальоны с изображением мимики лица. Подходите, выбирайте, какой
медальон больше подходит вашему настроению. И надеюсь, что вы когда-нибудь
по-настоящему будете хорошими артистами. Молодцы!