Занятие по технологии с детьми
индивидуального обучения 8 вид 6 класс.
Тема: «Изготовление домашних животных в
технике Оригами»
Разработал
: Учитель технологии
Смирнова
Виктория Сергеевна
МБОУ
« Максатихинская СОШ №1»,
Тверская
область, пгт Максатиха.
Цель: Обучить детей
технике оригами. Вспомнить домашних животных – собака, чем она служит для
человека, учить детей конструировать из бумаги предмет, состоящий из
нескольких частей.
Задачи.
1. Закреплять
умение складывать лист бумаги в разных направлениях.
2. Приучать к
точным движениям пальцев под контролем сознания.
3. Развивать
глазомер, умения выполнять движения в соответствии с задачей.
4. Развивать
творческую активность, воображение, закреплять навыки работы с бумагой.
5. Воспитывать
усидчивость, аккуратность.
6. Прививать
интерес и любовь к домашним животным.
Материал:
по два квадрата 8х8 и 10х10 голова и туловище собаки, по два прямоугольника
15х10 и 10х8 для конуры, цветные фломастеры, ножницы, клей – карандаш.
Предварительная
работа: наблюдение в природе за собакой; рассматривание, чтение произведений,
стихотворений о собаке; отгадывание загадок; рисование, лепка собаки;
выполнение несложных упражнений по отработке основных элементов складывания;
выполнение несложных поделок; знакомство с базовыми формами оригами.
Ход проведения.
1.Мотивация
к деятельности.
-
Отгадайте загадку.
Заворчал
живой звонок,
Лёг
у двери поперёк.
Две
медали на груды,
Лучше
в дом не заходи.
-
Кто это? Собака.
Расскажу про собаку
Про то, как верна
Людям собака
Во все времена.
Про то, как была
Человеком приручена,
О том, сколько дел
Собаке поручено.
- А знаете ли вы, кто был предком собаки? (Волк)
- В древние времена люди стали приручать волков. Подумайте, с
какой целью человек стал приручать волков? (Охранять жильё, ходить на охоту).
Вот первую дали собаке работу
Жильё охранять и ходить на охоту.
Собака о дне не скучала вчерашнем
И стала хорошим животным домашним.
- Собака — друг человека. Почему так говорят? (Ответы детей).
-
Есть ли у вас собака?
Зачем
человеку нужна собака?
Человек
и собака живут рядом уже много тысяч лет. Мохнатый зверь всегда верно
служил людям. Он помогал в охоте, в охране дома и домашнего скота. Со временем
технический прогресс сделал жизнь более комфортной, многие прежние функции,
которые выполнял четвероногий друг, отпали за ненадобностью. Однако
взаимоотношения животных и людей не прервались. Они лишь перешли в несколько
иное качество. Так зачем человеку нужна собака в наши дни?
Здесь
существует много причин. Но бывает, что владелец животного даже не
догадывается о тех подлинных внутренних мотивах, которые и заставляют его
обзавестись живым существом. Иногда это связано с нереализованной детской
мечтой. Будучи маленьким, человек хотел иметь четвероногого друга. Но родители
были против: не позволяли жилищные условия или существовали какие-то иные
причины. Однако детская мечта глубоко засела в подсознании. И вот, став
взрослым, "мечтатель" наконец-то получает возможность претворить в
жизнь заветное желание.
Но не всё
так романтично, безобидно и безоблачно. Иногда при помощи
собаки реализуется неосознанное стремление к абсолютной власти. В этом случае
хозяин испытывает наслаждение, наказывая своего питомца. Унижение бессловесного
существа вызывает в душе такой личности истинное удовольствие. Если же нерадивому
владельцу указать на его поведение, то он может обидеться.
Через
преданное бессловесное существо некоторые люди реализуют потребность в заботе о
ближних.
Это особенно характерно для тех семейных пар, в отношениях которых отсутствует
теплота, сердечность и взаимопонимание. Четвероногий друг в таких случаях
сглаживает эмоциональные проблемы. То же самое можно сказать о бездетных парах.
Нерастраченная родительская любовь ищет выход. В этом случае собака и человек
становятся незаменимыми друг для друга.
И,
конечно же, четвероногое существо оказывает неоценимую помощь одиноким людям. Здесь оно
выступает и в качестве собеседника, и компаньона, и близкого друга. Всё в одном
лице, а забытая всеми личность при этом не чувствует себя брошенной и никому не
нужной.
Некоторые
люди рассматривают собаку как защитника и охранника. Они чувствуют
себя гораздо увереннее на улице, когда рядом идёт большой и сильный пёс. Да и
дома добро надо охранять. Но по этой причине четвероногих друзей заводят не
очень часто. В основном подобные мотивы преобладают у владельцев частных домов.
Причиной
могут стать и дети. Они хотят иметь щенка, и родители покупают его.
Иногда, правда, бывает, что, наигравшись с забавным четвероногим малышом,
ребёнок охладевает к нему, и животное становится обузой. В этом случае его
продают или отдают в другие руки. Что не очень хорошо, ведь это же живое
существо, а не игрушка.
Мохнатые
друзья также незаменимы в профессиональной деятельности. Они несут
службу на границе и в полиции, спасают людей, служат поводырями у слепых.
"Работа" может быть самой разнообразной. Собаки при этом всегда
оказываются на высоте. Они же лишены корысти, им чужда личная выгода,
неизвестно, что такое взятки и предательство.
2.
Организация продуктивной деятельности.
Голова.
1. Наметив вертикальную диагональ, сложите базовую форму
«Треугольник».
2.
Загните вверх «долиной» один слой бумаги.
3.
Сделайте две складки «долина».
4. Раскройте получившиеся карманы и расплющите, выполнив две складки «гора».
5.
Заложите внутрь уголок нижнего слоя бумаги.
6.
Голова собачки готова.
Туловище.
7.
Сложите квадратный лист бумаги по диагонали
и разверните.
8.
Сложите «долиной» уголки.
9.
Загните нижнюю часть заготовки «горой».
10.
Выполните на уголках две складки «долина» и
разверните.
11.
По намеченным линиям вогните внутрь.
12.
Сложите «горой». Переверните.
13.Сложите «долиной». Переверните.
14. Склейте детали. Так получилась собака.
3.
Физкульминутка.
- Скажите, ребята, вы знаете кто такой кинолог? ( Ответы
детей). Человек, который занимается воспитанием собак, дрессировкой, обучает
различным приёмам, называется кинологом. Это трудная, но очень интересная и
нужная профессия. Давайте поиграем: выберем считалкой ведущего - кинолога,
остальные дети – щенки. Кинолог отдаёт команды «голос», «гулять», «ко мне». Все
дети – щенки выполняют команды ведущего.
4. Самостоятельная деятельность детей.
- Ребята, отгадайте загадку.
Небольшой уютный дом:
Крыша, стены есть и лаз.
Пес живет, ребята, в нем,
Ночью
охраняет нас.
Он лает, огрызается.
Как дом пса называется? (Конура,)
- Что
такое конура? Это дом для дворовой собаки.
-Обычно в селах,
деревнях, поселках люди держат дворовых
псов. Днем они сидят на цепи возле конуры, которую хозяева ставят у входа в
дом, чтобы чужой не мог незаметно в него проникнуть. А ночью
пес бегает по участку.
-Как у самого настоящего дома, у конуры есть четыре стены, крыша, пол и лаз — так называют отверстие, через которое пес попадает в свой дом.
-В
домах людей стоит мебель. Есть ли мебель в
собачьей конуре?
-Мебели в ней нет, но хорошие, добрые хозяева обязательно кладут на пол конуры теплый коврик или матрасик, чтобы зимой дворовому псу было теплее.
-Что стоит возле конуры?
-Для чего нужна миска?
Вообще-то у собаки
должны быть две миски: одна — с водой,
она всегда должна быть полной и стоять возле собачьего домика, а другая — с кормом, ее хозяева приносят своему питомцу только в определенное время.
-Предлагаю вам
сделать конуру для вашей собачки. Срезав у большого прямоугольника два угла –
получим стены конуры. А из второго прямоугольника вырежем овал – лаз.
5.
Подведение итогов.