Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / Занятие по теме "Цвета, их последовательность и значение в дорожном движении"

Занятие по теме "Цвета, их последовательность и значение в дорожном движении"

  • Дошкольное образование

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема: «Цвета, их последовательность и значение в дорожном движении» (в старшей группе)

Программное содержание: 

  1. закрепить с детьми внешние признаки светофора: форма фонарей, их цвет; связь светофора с пешеходным переходом (зеброй);

  2. закрепить с детьми представление о необходимости соблюдения правил дорожного движения, правил для пешеходов;

  3. стараться донести до детей понятие опасности для жизни, которую несет несоблюдение правил дорожного движения;

  4. создать у детей положительный эмоциональный настрой.


Ход занятия:

 I.Эмоциональный настрой:

Дети изображают автомобили; «катят» друг за другом:

Мчатся по дороге быстрые машины.

Крепко держит руль шофер, Только «стоп!» - вперед нельзя!-

Светофор глядит в глаза. Желтый - будь внимателен!

Красный-жди! Зеленый - вперед иди!

И. Сюрпризный момент:

Воспитатель: Ребята, у меня есть знакомый зайка - Ушастик. Он очень хотел прийти к вам в гости, но почему - то не пришел? Зато прислал письмо. Сейчас мы его с вами почитаем.

Письмо:

«Я хотел, ребята в гости к вам прийти.

Только как же мне дорогу перейти?

Машины гудят, машины рычат -

Бегать по дороге мне не велят.

Кто мне поможет? Куда мне идти?

Как мне дорогу к вам перейти?»

Воспитатель: Ребята, я думаю нужно помочь Ушастику переходить дорогу. Пойдемте все вместе к нему в гости.

III. «Светофор - наш верный помощник».

Дети парами подходят к «дороге» ( специально размещенная площадка с «зеброй» и светофором).

Воспитатель: Да ребята, не так - то просто перейти дорогу, чтобы в гости к Ушастику попасть.

-  А вы знаете, где нам перейти дорогу?

-  Правильно, по зебре.

-  А это что?

-Правильно, светофор, это наш помощник.

-Первый уличный светофор появился 130 лет назад. Первые светофоры имели всего лишь два цвета: красный и зеленый, которые вручную менял, стоящий рядом, специальный человек. Но обходиться двумя цветами было неудобно, и сейчас на нем сколько цветов?

-  Правильно - три цвета?

-  А какие, ребятки?

-Правильно, красный, желтый, зеленый.

- А сейчас, ребята, я вам загадаю загадку, а вы ее попробуйте отгадать:

« Вот стоит на улице в длинном сапоге Существо трехглазое на одной ноге»

- Верно, это светофор.

-Светофор - наш помощник при переходе через проезжую часть улицы. Но как же он нам поможет?

-  Правильно, нужно смотреть какой цвет загорается на светофоре.

-  На какой цвет мы с вами будем переходить дорогу?

-  Правильно, на зеленый, но сейчас горит красный, что же нам делать?

-  Правильно, нужно ждать! А если загорелся желтый цвет?

-  Правильно, нужно быть внимательным, потому что после желтого цвета
может загореться красный или зеленый!

Красный - стоп! - проход закрыт, а зеленый ход открыт!

Отвлекаться на дороге нельзя, нужно быть предельно внимательным и пока вы еще маленькие, переходить дорогу нужно только вместе с взрослыми.

-  Какой сейчас загорелся цвет у светофора?

-  Правильно, красный. И что мы будем делать?

-  Конечно, ждать.

-  А сейчас какой?

-  Правильно, желтый. И что нам делать?

Правильно, будем внимательными.
-А сейчас какой цвет зажегся?

-  Конечно зеленый, значит, теперь мы можем спокойно перейти дорогу по
зебре. Пойдемте, ребята.

2

IV. Игры на правила дорожного движения.

Дети подходят к домику Ушастика.

Воспитатель: Здравствуй, Ушастик, как хорошо, что ты не стал сам переходить дорогу. Мы с ребятами очень беспокоились о тебе. Ты же не знаешь правила дорожного движения, и могла бы случиться беда. Ты мог бы попасть под машину.

Ушастик, ребята хотят научить тебя правильно переходить дорогу, а этому нам поможет светофор:

«Светофор - большой помощник, лучший друг для всех в пути. Он всегда предупреждает цветом - можно ли идти!»

Дидактические игры:

1.  «Найди форму фонарей светофора».

2.  «Расположи цвета светофора в правильном порядке» (вверху, посередине,
внизу).

3.  « Почини светофор» (закрашивание недостающего цвета).

Игры прилагаются.

Воспитатель: Ну вот, Ушастик, теперь ты знаешь, что такое светофор. «Красный цвет - опасность рядом - стой не двигайся и жди! Никогда под красным взглядом на дорогу не ходи!»

«Желтый - светит к переменам.

Говорит: «Постой сейчас!»,

Загорится очень скоро

Светофора новый глаз!»

«Перейти дорогу можно лишь, когда зеленый цвет. Загорится, объяснится: все, иди! Машин тут нет!»

Далее идет просмотр слайдов.

V. Вывод.

Закон улиц и дорог очень добрый. Он охраняет от страшного несчастья, бережет жизнь взрослых и детей, но он очень суров к тем, кто его не выполняет. Только постоянное соблюдение правил дорожного движения бережет нас от беды и позволяет смело переходить улицу.






Автор
Дата добавления 15.10.2015
Раздел Дошкольное образование
Подраздел Конспекты
Просмотров139
Номер материала ДВ-066419
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх