Приложение №2
Занятие по теме
«Дополнительные системы автомобиля. Назначение»
Раздел 2.25 «Основные системы автомобиля» (3 часа).
Тема занятия:
1. Дополнительные системы автомобиля. Назначение (2 часа);
2. ПДД. Дорожные знаки: знаки особых предписаний, информационные знаки (1 час)
Цели занятия: изучение дополнительных систем современного автомобиля.
Задачи занятия:
Обучающие: изучение дополнительных систем современного автомобиля, их назначения и принципов действия; изучение их роли в современном автомобилестроении; изучение перспектив развития дополнительных систем автомобиля.
Воспитательные: воспитывать чувство сопричастности к автомобилям и ПДД; совершенствовать коммуникативные навыки и навыки самоорганизации.
Развивающие: развивать познавательные интересы школьников; способствовать проявлению творческой индивидуальности.
Методы обучения: словесный (рассказ, беседа с закреплением материала), наглядный (демонстрация действий систем).
Формы организации занятия: фронтальная, подгрупповая.
Реальный результат - чему научились (достижение цели). Дети познакомятся с дополнительными системами современного автомобиля, узнают назначение данных систем; на основании полученной информации попробуют работать подгруппой над собственными идеями систем обеспечения комфорта и безопасности; проявят умение принимать коллективную цель, работать командой.
Материально-техническое оснащение:
- демонстрационные материалы (фотографии, видеофрагменты);
- текстовый материал по теме.
Ход занятия:
|
№ п/п |
Раздел занятия |
Время раздела |
Время занятия |
|
1 |
Организационная часть (приветствие, проверка готовности к занятию, сообщение темы занятия). |
3-5 мин. |
2 часа
|
|
2 |
Изучение основной темы «Дополнительные системы автомобиля»: · объяснение нового материала путем рассказа педагога и беседы с детьми по следующим вопросам: 1. Ваши предположения о том, что это за дополнительные системы, их назначение? 2. С чем взаимодействуют перечисленные системы? 3. Как вы думаете, приводит ли применение данных систем к уменьшению профессионализма водителя? Важно ли это? 4. Какие могут быть недостатки использования данных систем? · пополнение словаря новыми терминами: головное устройство, акустика, сабвуфер, кроссовер, усилитель, процессор, проводка · самостоятельная работа подгруппами на тему: «Идеи новых систем автомобиля» - как они работают, с чем взаимодействуют; · просмотр видеороликов о работе дополнительных систем . |
70 мин. |
|
|
3 |
Физминутка (каждые 20 минут занятия) |
2 мин. |
|
|
4 |
Перемена после каждого занятия |
10 мин. |
|
|
5 |
Изучение вспомогательной темы «Правила дорожного движения», раздел «Дорожные знаки». Рассматриваем знаки особых предписаний и информационные знаки. |
30 мин.
|
1 час |
|
6 |
Физминутка |
2 мин. |
|
|
4 |
Подведение итогов занятия. |
5-7 мин. |
|
|
|
Итого |
|
3 часа |
Занятие по теме
«Дополнительные системы автомобиля. Назначение»
Раздел 2.25 «Основные системы автомобиля» (3 часа).
Тема занятия:
1. Дополнительные системы автомобиля. Назначение (2 часа);
2. ПДД. Дорожные знаки: знаки особых предписаний, информационные знаки (1 час)
Цели занятия: изучение дополнительных систем современного автомобиля.
Задачи занятия:
Обучающие: изучение дополнительных систем современного автомобиля, их назначения и принципов действия; изучение их роли в современном автомобилестроении; изучение перспектив развития дополнительных систем автомобиля.
Воспитательные: воспитывать чувство сопричастности к автомобилям и ПДД; совершенствовать коммуникативные навыки и навыки самоорганизации.
Развивающие: развивать познавательные интересы школьников; способствовать проявлению творческой индивидуальности.
Методы обучения: словесный (рассказ, беседа с закреплением материала), наглядный (демонстрация действий систем).
Формы организации занятия: фронтальная, подгрупповая.
Профессия: Учитель труда (технологии)
В каталоге 6 688 курсов по разным направлениям
Учебник: «Технология. Технический труд. 5–7 классы (в 3-х частях)», Казакевич В.М., Молева Г.А.
Тема: § 3. Орудия труда
Учебник: «Технология (базовый уровень)», Симоненко В.Д., Очинин О.П., Матяш Н.В., Виноградов Д.В.
Тема: § 1. Понятие профессиональной деятельности. Структура и организация производства
Учебник: «Технология. 10-11 класс», Симоненко В.Д., Очинин О.П., Матяш Н.В.
Тема: Сферы, отрасли, предметы труда и процесс профессиональной деятельности Нормирование и оплата труда
Учебник: «Технология», Роговцева Н.И., Богданова Н.В., Шипилова Н.В. и др.
Тема: Городские постройки
Учебник: «Технология. Технический труд. 5–7 классы (в 3-х частях)», Казакевич В.М., Молева Г.А.
Тема: § 2. Геометрическая резьба
Учебник: «Технология. Технический труд. 5–7 классы (в 3-х частях)», Казакевич В.М., Молева Г.А.
Тема: § 2. Геометрическая резьба
Учебник: «Технология. Индустриальные технологии», Тищенко А.Т., Симоненко В.Д.