Инфоурок Английский язык КонспектыЗанятие по теме: «Герундий и Инфинитив. Их отличительные особенности»

Занятие по теме: «Герундий и Инфинитив. Их отличительные особенности»

Скачать материал

БУ ВО «СУРГУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ХМАО-ЮГРЫ»

 

ФИЛОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

 

КАФЕДРА ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ И МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ

 

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

 

 

Ф.И.О. студента: Носовец Е.А., группа М-6041

Ф.И.О. учителя-наставника: Волобуева Ю. В., к.филол.н., доцент, доцент кафедры ЛингвОМКК

 

Тема занятия:  «Герундий и Инфинитив. Их отличительные особенности»

Группа: Б-5041

 

Цель: Формирование на основе изучаемого грамматического материала профессиональной компетенции студентов для выработки прочных навыков грамматически правильной речи в устной и письменной формах по теме «Герундий и инфинитив. Их отличительные особенности».

 

Задачи:

1)      повторить  понятия «Герундий» и «Инфинитив»;

2)      научить строить устное и письменное высказывание с использованием герундия и инфинитива;

3)      научить видеть разницу употребления инфинитива и герундия.

 

Компетенции

Способность и готовность воспринимать, понимать и анализировать устную и письменную речь на изучаемых иностранных языках- ПК-13 (ПК-15);

Способность и готовность использовать языковые средства для достижения коммуникативных целей в конкретной ситуации общения в соответствии с социокультурными особенностями изучаемых иностранных языков - ПК-14 (ПК-16).

 

Материал занятия: упражнения на отработку таких грамматических явлений как «Герундий» и «Инфинитив»

 

Формы работы  проведения: индивидуальная, фронтальная, групповая.

 

Оборудование: Презентация в Power Point, видео-приложение, раздаточный материал.

Конспект индивидуального занятия по английскому языку  по теме: «Герундий и Инфинитив. Их отличительные особенности»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап урока

 

 

 

 

 

 

Задачи этапа

 

 

 

 

Содержание деятельности

 

Методы/Технологии

 

 

 

 

Режим работы

 

 

 

Время мин.

 

Teacher’s activity

 

Pupils’ activity

I

Ор­га­ни­за­ци­он­ный этап

 

Начало урока

 

 

Приветствие

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Постановка цели и задач урока.

 

Мотивация к учебной деятель­ности обучаю­щихся

 

Актуализация знаний.

Создание атмосферы иноязычного общения

 

Создание мотиви­рующей ситуации для работы на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуализация темы урока и совместное формулирование цели урока.

 

-    Преподаватель приветствует учеников, просит занять свои места

-    -Good afternoon, boys and girls.

-    I'm glad to see you today.

-    - Who is absent?

-    - How are you feeling?

 

 

 

 

 

 

 

 

Задает вопросы  для формулировки темы:

On the screen you can see two questions. What do you think, what difference is there between them? (Приложение 1)

 

Помогает, задает наводящие вопросы


You are right!

Обучающиеся готовятся к уроку.

Обучающиеся приветствуют преподавателя.

Обучающиеся отвечают на общие вопросы преподавателя.

-Good afternoon,teacher!

-Today, is the fifteenth of November.

-Today, … is/are absent.

-It is very cold today.

 

 

 

 

Студенты читают предложения на экране, анализируют, пытаются найти различия и объяснить их.

- In the first sentence the gerund is used, in the second sentence the infinitive is used.

Формулируют тему занятия:

Maybe, we will discuss the gerund and infinitive, their differences/

Эвристический метод

Фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопросно-ответная

Фронтальная

 

 

 

 

 

 

7 мин.

II Основной этап

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первичное усвоение новых знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие грамматических навыков

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель спрашивает, что такое инфинитив и герундий.

 

 

 

Спрашивает, при каких обстоятельствах данные грамматические явления могут совпадать, и как можно отличить их.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Давайте разберем следующие глаголы, а точнее ситуации, когда ставить форму инфинитива, а когда герундия.

-          Forget

-          Remember

-          Regret

-          Stop

-          Try

Учитель предлагает на экране перевести предложения и назвать разницу употребления герундия и инфинитива (Приложение 2)

 

Задает вопросы, помогает, когда это необходимо.

 

Дает выполнить упражнение

(Приложение 3)

 

Проверяет, обсуждает со студентами, просит аргументировать

 

 Обучающиеся говорят определения таких грамматических явлений как инфинитив и герундий.

 

 

 

 

Студенты отвечают на вопрос:

-Употребление после одних и тех же глаголов вызывают проблемную ситуацию. К данным глаголам относятся:

Forget

Remember

Regret

Stop
Go on

Like

Prefer

Try

Mind

И т.д.

 

 

Учащиеся читают и переводят предложения на слайде. Пытаются аргументировать употребление изучаемого грамматического явления (Приложение 2)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют упражнение (Приложение 3)

 

Отвечают, объясняют свой выбор

 

 

 

Метод анализа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Репродуктивный метод

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная,

Вопросно-ответная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная

 

 

Фронтальная

 

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10 мин

 

III

Подведение итогов. Рефлексия

Рефлексия учебной деятельности

 

 

 

 

Рефлексия эмоционального состояния обучающихся

 

Подведение итогов урока

 

Оценка речевой деятельности обучающихся

 

 

Задает вопросы. Помогает сделать выводы, которые учащиеся зафиксировать в таблицу (Приложение 4)

 

 

Рисуют таблицу употребления инфинитива и герундия после глаголов, которые разобрали на занятии. (Приложение 4)
Делают выводы.

Метод анализа

Фронтальная

5 минут

 

 

 

                     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

He enjoys swimming.

He likes to play football in the morning.

 

Приложение 2

I so regret moving to Moscow.

I regret to inform you that she has run away.

I regret telling you that you are not my girlfriend anymore.

I regret to tell you that you are not my girlfriend anymore.

 

I remember giving him a gift.

You forget meeting me in Italy.

John remembers buying a new phone at the supermarket.

John remembers to buy a new phone at the supermarket.

Emily forgot calling me back.

Emily forgot to call me back.

 

I stopped playing the guitar.

I stopped to play the guitar at seven.

 

I tried to start the car but it ran out of petrol.

You should try jogging in the morning.

 

Приложение 3

  1. I’ll never forget __________(sail) don the Volga on that lovely summer day.
  2. I am so sorry; I forgot __________(let) you know.
  3. Don’t forget ___________(remind) them about the party.
  4. I remember __________(see) you somewhere.
  5. Did you remember _________________(water) the plants today?
  6. We regret ________(tell) you that you have failed this exam.
  7. He regrets ____________(make) that mistake; now he doesn’t have money.
  8. He stopped _________(smoke) when he realized how dangerous it was.
  9. Amanda stopped ________________(have) a quick snack and then continued translating the article.
  10. You should try _____________(exercise), you may feel better.
  11. They tied ________________(lift) that tree trunk, but it was too heavy for them.

 

Приложение 4

Глагол
(Verb)

Форма
(Form)

Значение
(Meaning)

Пример
(
Example)

Remember

to do
(to-infinitive)

не забыть сделать что-то в будущем

I must remember to buy some bread.
Я должен помнить (не забыть) купить хлеба.

doing
(gerund)

помнить о произошедшем в прошлом

I remember meeting him for the first time.
Я помню, как встретил его впервые.

Stop

to do 

прекратить делать одно действие, чтобы сделать другое

He stopped to drink some coffee.
Он остановился, чтобы выпить кофе.

doing 

бросить (занятие или привычку)

He stopped drinking coffee.
Он бросил пить кофе.

Forget

to do 

забыть что-то сделать
 

I was so busy that forgot to call you.
Я был так занят, что забыл позвонить тебе.

doing 

позабыть о чем-либо
(часто во фразе: I'll never forget)

I will never forget taking my final exams at university.
Я никогда не забуду, как сдавал выпускные экзамены в университете.

Try

to do 

прилагать усилия; стараться сделать что-либо
 

I tried to start the car but it ran out of petrol.
Я пытался завести машину, но в ней закончился бензин.

doing 

начать делать что-то в качестве эксперимента

You should try jogging in the morning.
Тебе нужно попробовать начать бегать по утрам.

Regret

to do 

сожалеть о том, что предстоит сказать, сделать

We regret to tell you that your application wasn’t accepted.
Нам жаль сообщить вам, что ваше заявление не было принято.

doing 

сожалеть о содеянном

I regret not telling you.
Я сожалею, что не сказал тебе.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие по теме: «Герундий и Инфинитив. Их отличительные особенности»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
