Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Логопедия / Другие методич. материалы / Занятие по теме "Игрушки" для детей логопедической группы 4-5 лет с ОНР-1 уровня речевого развития

Занятие по теме "Игрушки" для детей логопедической группы 4-5 лет с ОНР-1 уровня речевого развития


  • Логопедия

Поделитесь материалом с коллегами:

НОД по теме «Игрушки»(1)

hello_html_m71e40e28.png

Цель: расширение и активизация словаря по теме.

Задачи:

расширение предметного словаря;

учить образовывать слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами.

упражнение в сличении предметов по цвету и форме; 

 развитие зрительного восприятия и памяти; 

развитие слухового внимания;

 развитие двигательного воображения и координации движений

Оборудование: резиновые игрушки для звукоподражаний , палитра.

Ход занятия

1. Организационный момент

Дети стоят в кругу. Логопед называет детей по именам, а ребенок, услышав свое имя, должен сказать «Я».

2. Ознакомление с темой занятия

Логопед: «Ребята, посмотрите, как много у нас игрушек. Давайте назовем, какого они цвета (для неговорящих-показываем)

3. Игра «Угадай звук».

Логопед издает разные звуки, ребенок угадывает, кто так говорит (му, мяу, рррррр, би-би,..). Затем дети называют ласково эти игрушки.

4. Дидактическая игра «Назови картинку и выполни движение».

Дети выполняют действия, которые могут совершать эти предметы (кошка-умывается, лошадка-скачет, бычок-бодается…)

5. Физкультминутка.

Это глазки. Вот. Вот.

Это ушки. Вот. Вот.

Это нос. Это рот.

Там спина. Тут живот.

Это ручки. Хлоп-хлоп.

Это ножки-топ-топ.

Ой, устали. Вытрем лоб.

6. Итог занятия. Похвала.























НОД по теме «Игрушки»(2)

hello_html_m71e40e28.png

Цель: расширение и активизация словаря по теме.

Задачи:

расширение предметного словаря;

учить образовывать слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами.

упражнение в сличении предметов по цвету и форме; 

 развитие зрительного восприятия и памяти; 

развитие слухового внимания;

 развитие двигательного воображения и координации движений

Оборудование: резиновые игрушки для звукоподражаний , палитра.

Ход занятия

  1. Организационный момент

Поднимают руки девочки. Теперь мальчики.

Дети стоят в кругу. Логопед называет детей по именам, а ребенок, услышав свое имя, должен сказать «Я».

2. Ознакомление с темой занятия

Мы с вами будем вспоминать игрушки, с которвми мы с вами познакомились в прошлый раз (дети называют).

3. Игра «Повтори за мной».

Логопед издает разные звуки, хлопки, топает, а должен за ним повторять.

4. Дидактическая игра «Назови ласково».

Дети называют игушки ласково ( кот-котик, дом-домик….)

5. Физкультминутка.

Это глазки. Вот. Вот.

Это ушки. Вот. Вот.

Это нос. Это рот.

Там спина. Тут живот.

Это ручки. Хлоп-хлоп.

Это ножки-топ-топ.

Ой, устали. Вытрем лоб.

6. Итог занятия. Похвала.








Автор
Дата добавления 23.09.2016
Раздел Логопедия
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров209
Номер материала ДБ-209316
Получить свидетельство о публикации
