Занятие по теме:
«Подготовка
к ОГЭ. Степень с целым
показателем»
Тема: Степень с целым показателем
вОГЭ во второй части экзаменационной работы. Урок можно провести в виде
дополнительного занятия для тех , кто хочет знать больше или как занятие для
подготовки к ОГЭ..
Предварительная подготовка к уроку:
Учащиеся должны знать следующие темы : «Степень с натуральным показателем», «
Определение степени с целым показателем», «Свойства степени с целым
показателем», владеть навыками работы со степенью с целым показателем.
Цель урока:
1) образовательная: формирование умения
применять полученные ранее знания ; углубить, обобщить знания и умения при выполнении
преобразований выражений, содержащих степень с целым показателем.
2) воспитательная : повышение интереса к
решению задач; формирование навыков самоконтроля;
3) развивающая : развитие логического
мышления, внимания, памяти.
Основная задача
урока:
-Обобщение , расширение и углубление знаний
по теме « степень с целым показателем» при подготовке к ГИА.
Ход урока:
1.Сообщение темы и цели урока.
2. Основные понятия (повторение
материала).
Напомним учащимся основные понятия темы.
Если n – натуральное число, большее 1 и а –
любое число, то аn = а·а·а…..а·а, где а
умножается само на себя n раз.
Если n=1 и а – любое число , то а1=
а.
Если n=0 и а – число, отличное от нуля, то а0=
1.
Если n – целое отрицательное число и а –
отличное от нуля число, то аn = .
Свойства степени с целыми показателем.
am an = a m + n, где а ≠ 0, m и n – целые числа.
При умножении степеней с одинаковыми
основаниями основания оставляют прежним, а показатели степеней складывают.
am : an = a m – n, где а ≠ 0, m и n – целые
числа.
При делении степеней с одинаковыми основаниями
основание остается прежним , а из показателя степени делимого вычитают
показатель степени делителя.
( аm)n = a mn, где а ≠ 0, m и n – целые числа.
При возведении степени в степень основание
оставляют прежним, а показатели степеней перемножают.
(ab) n = anbn
, где а ≠ 0 и b≠0 , n
– целое число.
При возведении в степень произведения возводят
в эту степень каждый множитель и результат перемножают.
() n = , где а ≠ 0 и b≠0 , n – целое число.
При возведении в степень дроби возводят в
эту степень числитель и знаменатель и первый результат записывают в числитель,
а второй – в знаменатель дроби.
Степени с противоположными показателями ,т.е.
числа вида а n и a-n, взаимно обратные числа. an · a-n = 1 .
()-n = () n, , где а ≠ 0 и b≠0 , n – целое
число.
3.Изучение нового материала.
Практикум. Объяснение основных способов
сокращения дробей с целым показателем.
Сократите дробь.
1.1 = = = = 51 = 5.
1.2 Пример можно решить иначе.
= = = 5
2.1 = = = =.
2.2 Этот же пример можно решить другим
способом .
= = = =.
3.1 = = = 4 : 2 = = = 2,4.
4.1= = = = 73 = 21
3.Закрепление пройденного. Тренировочные
задания.
Сократите дробь.
1. , ответ : 7
2. , ответ :
3. , ответ :0,12
4. , ответ:
5., ответ:
6., ответ: 2
7., ответ :=6
8., ответ : 6.
4.Проверочная работа.
1., ответ :0,75.
2., ответ: .
3..
Ответ :
4., ответ : 3
5. Задания для самостоятельного решения
дома:
1. Алгебра .8 класс: учеб. для общеобразоват.
учреждений /(Ю.Н.Макарычев, Н.Г.Миндюк, К.И.Нешков, С.Б.Суворова); под
ред.Теляковского С.А.)- №1083,№1084.
2. Алгебра. 9 класс : учеб. для общеобразоват.
учреждений/ под ред.Теляковского С.А.) №918
3.Математика .9 класс. Подготовка к ГИА-2012.Учебно-
тренировочные тесты/ под ред. Ф.Ф.Лысенко, С.Ю. Кулабухова -№19 во всех
вариантах тренировочных тестов.
4.Шахмейстер А.Х. Корни. 2003г- 2 глава стр.39
Проверочная работа №3.
6 Подведение итогов урока, выработка
правила сокращения дробей с целым показателем.
7.Литература используемая для занятия :
1. Алгебра .8 класс: учеб. для общеобразоват.
учреждений /(Ю.Н.Макарычев, Н.Г.Миндюк, К.И.Нешков, С.Б.Суворова); под
ред.Теляковского С.А.)-
2. Алгебра. 9 класс : учеб. для общеобразоват.
учреждений /(Ю.Н.Макарычев, Н.Г.Миндюк, К.И.Нешков, С.Б.Суворова); под
ред.Теляковского С.А.)
3.Математика .9 класс. Подготовка к
ГИА-2012.Учебно- тренировочные тесты/ под ред. Ф.Ф.Лысенко, С.Ю. Кулабухова .
4.Шахмейстер А.Х. Корни. 2003г.