Инфоурок / Классному руководителю / Конспекты / Занятие по теме: "Воспитай себя, укрепи свое здоровье"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Занятие по теме: "Воспитай себя, укрепи свое здоровье"

библиотека
материалов

Открытое занятие на тему:

«Воспитай себя, укрепи свое здоровье»


Цели:

- формировать убеждения о здоровом образе жизни и о здоровье, как самой главной ценности;

- учить детей осознанию выбора между «хочу» и «надо», приобщать к общечеловеческим ценностям;

- развивать у детей умение вести дискуссию, аргументировать собственную точку зрения;

- формирование здорового образа жизни посредством правильного питания, учиться быть здоровым душой и телом, стремиться творить свое здоровье, применяя знания и умения в согласии с законами природы, законами бытия;

- развивать познавательные интересы, поисковую активность детей, творческие способности, речь;

- воспитывать любовь к себе, к людям, к жизни.


Ход занятия:

1. Орг. момент.

Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас интересное занятие. Тема нашего занятия – «Воспитай себя, укрепи свое здоровье».

Как много включают в себя эти слова? Что за ними стоит? Попробуем обсудить эти вопросы, подискутировать и, может быть, к концу занятия каждый сделает для себя вывод.

Работа с понятиями:


- Что значит выражение «воспитай себя»?

- Что значит «укрепи свое здоровье»?

- А вы слышали выражение «здоровый образ жизни»?

Ответы детей.


Вывод: для того, чтобы сохранить и укрепить свое здоровье необходимо заниматься самовоспитанием, воспитывать самому себя.


Предлагаю внимательно послушать одну сказку.


«В одной сказочной стране на берегу прекрасного моря стоял дворец. В нем жил правитель, у которого было три сына. Отец любил своих сыновей, и они отвечали ему взаимностью. Дети росли добрыми, послушными, и трудолюбивыми. Одно огорчало правителя – сыновья часто и подолгу болели.

Правитель пригласил во дворец самых мудрых людей страны и спросил: «Почему люди болеют? Что надо сделать, чтобы люди жили долго и счастливо?» Мудрецы долго-долго совещались….»


- Как вы думаете, что ответили мудрецы царю?

- Почему люди болеют?

- Что надо сделать, чтобы люди жили долго и счастливо?

Ответы детей.


Ответы мудрецов:

«Самый старый из них сказал: «Здоровье человека зависит от его образа жизни, поведения и умения помочь себе и другим и в трудных ситуациях».

Выслушал правитель мудреца и приказал открыть школу здоровья для всех детей своей страны.

Обобщение.

- Как вы думаете, чему будут учить в школе здоровья?


2. Модель «Здорового человека».


Теперь попробуем сами сделать модель здорового человека. У каждого на столе лежит силуэт человека и карточки с качествами физическими и нравственными.

Какими физическими и нравственными качествами должен обладать здоровый человек?

Выберите те качества, которые, по вашему, наиболее присущи здоровому человеку.


Вывод: здоровый человек имеет хорошее, крепкое физическое и нравственное здоровье.


- Можно ли назвать человека здоровым, если у него ничего не болит, но он обижает людей, животных?

- Мешают ли плохие мысли здоровью человека?

Ответы детей.

3. Укрепи свое здоровье.


Ребята, давайте более подробно поговорим о «здоровом образе жизни».

Назовите, из чего он состоит?

Согласны ли вы с теми утверждениями, что записаны у вас на карточках?

Карточки:

Здоровый образ жизни складывается из нескольких факторов:

Первое - отказ от вредных привычек.

Второе – правильное питание.

Третье – занятие спортом.


И один из них - очень важный – здоровое питание.

- Но вся ли еда, которую мы едим одинакова полезна?

- Какую еду нужно выбирать, чтобы сохранить свое здоровье на долгие годы?

Ответы детей.


- Ребята, давайте прочтем пословицу – «Мельница живет водою, а человек едою».

- Как вы понимаете смысл этой пословицы?


Еда необходима, чтобы поддерживать жизнедеятельность нашего организма.

- А какой должна быть еда? (Вкусной, разнообразной)

Вывод:

Питание должно быть полноценным, т.е. разнообразным. Дети вашего возраста должны питаться 4-5 раз в день, в одно и тоже время, т.е. регулярно.

А еще питание должно быть умеренным.


- А какое ваше любимое блюдо?

- А как вы считаете, эти блюда полезны?

Ответы детей.


4. Здоровье и вредные привычки.

- Мы уже говорили с вами, что мешает человеку быть здоровым? (экология, нездоровые привычки)

- Что мы считаем вредной привычкой?


Ответы: курение, алкоголь, наркотики, неправильное питание, пассивный образ жизни, лень….не грызть ногти, не ковырять в носу.

Китайская пословица гласит: «Мудрый человек предотвращает болезни, а не лечит их». Многие болезни от вредных привычек.

И о некоторых вредных привычках Корольков Алексей прочтет нам стихотворение Г. Остера «Нет приятнее занятия…»


Для чего нужны нам пальцы?

Чтоб в носу поковырять,

Или вместо зубочистки

Мясо из зубов достать.

Заменяют леденцы –

Сосут пальцы сорванцы.

Неприятно нам смотреть,

Но куда нам пальцы деть?

- Ребята, какой можно сделать вывод из этого стихотворения?


А сейчас я предлагаю вам поиграть.

5. Игра « Выйти по одному».

На счет 3 всем вместе встать со своих мест.

Как быстро вы встали со своих мест, и никто не остался, вот также быстро происходит и привыкание к курению, ковырять в носу, грызть ногти, что отрицательно влияет на организм человека. Но самая плохая, вредная привычка – курение.

И сейчас я хочу предложить вам такое задание:


6. Упражнение «Займи позицию».

1.Младшие – Вам нужно нарисовать знак, запрещающий курить и обосновать его.

2.Старшие – А мы с вами рассмотрим такие ситуации. Прочтите 1-ю ситуацию на карточке.

Витя с Колей, два друга, возвращались из школы домой. Витя предложил: «Давай покурим? Мне брат дал сигарету, пойдем за магазин и попробуем!» Коля замялся. Курить ему не хотелось, но и обидеть друга отказом ему не хотелось.

- Как вы думаете, как поступит Коля?

- Что можно сказать Вите, чтобы он понял, что здоровье – самое главное?

Ответы детей.

Прочтите 2-ю ситуацию.

Два друга Коля и Петя учились в одном классе. Коля в последнее время стал курить и теперь выглядит как взрослый. Девчонки обращают на него внимание. Но это очень вредно. А Толя не выглядит модно. Но всегда бодрый, веселый и сильный. Он занимается спортом. Что же делать мне, их другу? Закурить, как Коля, или спортом заняться, как Толя?

Ответы детей.

Алексей и Валентин показываю и защищают свои рисунки.


Иногда ребята становятся курильщиками, потому, что не умеют сказать «нет», отказаться от предложения взять в руки сигарету. Назовите возможные варианты отказа на предложение «Давай покурим».

Варианты отказа:

- Спасибо, я не курю, это вредит моему здоровью.

- Нет, это невозможно, это несовместимо с моим образом жизни.

- Спасибо, но это вредно, так как я занимаюсь спортом.

Чтобы добиться, этого нужно иметь огромную силу воли, нужно заставлять себя, работать над собой. Когда человек работает над собой, он становится лучше.


7. Нравственное состояние человека.


Каждый человек, когда родится он чистый, как белый лист бумаги. Начинает расти, и жизнь оставляет свои отпечатки: черные и белые. У каждого человека есть свои недостатки и достоинства. Чаще всего мы видим недостатки других людей, иногда говорим им об этом, пытаемся их изменить, а над своими чаще всего не задумываемся.

Вывод: человек должен стремиться к тому, чтобы изменить себя в лучшую сторону, жить в мире с собой, быть счастливее.


И я предлагаю еще одну игру.

8. Игра «Апельсин».


Подойдите ко мне 4 человека, выберите себе по одному апельсину. Запомните хорошенько, как он выглядит. А сейчас я их заберу, перемешаю, и попробуйте угадать, какой из них ваш?

Воспитатель разрезает апельсин на части и спрашивает – Чей это апельсин? Почему так трудно определить?


Вывод: внутри и снаружи все апельсины одинаковые. Вот так же и люди, все снаружи одинаковые, но не внутри. Чтобы узнать вкус апельсина, нужно его попробовать. Также чтобы узнать человека, нужно с ним пообщаться и посмотреть на его поступки.


И я хочу раздать вам памятку здорового человека, которой вы, надеюсь, будете следовать в своей жизни.


9. Памятка здорового человека.

- вовремя ложиться спать,

- ежедневно делать зарядку,

- вовремя питаться,

- планировать свой день,

- следить за личной гигиеной,

- быть чистым и опрятным,

- хорошо говорить и думать о людях,

- радоваться своим успехам и успехам других людей.


10. В завершение, предлагаю поразмыслить..

Почему Маленькому принцу из сказки А.де Сент Экзюпери так понравился Фонарщик и его планета?

…Когда он зажигает свой фонарь, как будто рождается еще одна звезда или цветок. А когда он гасит фонарь – как будто звезда или цветок засыпают. Прекрасное занятие.

- Тяжелое у меня ремесло. Когда-то это имело смысл. Я гасил фонарь по утрам, а вечером опять зажигал. У меня оставался еще один день, чтобы отдохнуть, и ночь, чтобы выспаться..

- А потом уговор переменился?

- Уговор не менялся,- сказал Фонарщик.- В том-то и беда! Моя планета год от году вращается все быстрее, а уговор остается прежний…Планета делает полный оборот за одну минуту, и у меня нет ни секунды передышки.

Маленький принц смотрел на Фонарщика и ему все больше нравился этот человек, который был так верен своему слову…

- Какое главное качество есть у Фонарщика?

Размышления детей.


11. Рефлексия.

Продолжите фразу: «Сегодня на занятии я понял, что…..»
















































Государственное казенное образовательное учреждение

для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения

родителей «Детский дом(смешанный) №24»

ст. Григорополисская











Открытое занятие

на тему:

«Воспитай себя – укрепи свое здоровье»







воспитателя детского дома

Бригадировой Веры Георгиевны
















2014 г


Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
