Занятие по валеологии для детей 4-5лет
Цель: учить детей
овладевать основными гигиеническими навыками; развивать самостоятельность,
приобщать к здоровому образу жизни.
Оборудование:
Игрушка Карлсон, щетки: половая, одежная, обувная, зубная; корзина; стаканчики
для полоскания рта.
Ход занятия:
Влетает
Карлсон с корзинкой. Он плачет, трет глаза. Воспитатель садится рядом с ним,
утешает.
Карлсон: Зубки
болят, у-у-у!
Воспитатель:
Ну-ка, покажи зубки (незаметно приклеивает открытый ротик). Фу, какие
они у тебя желтые, грязные! Ты совсем их не чистишь!Да у тебя во рту микробов
целая куча. Они там кусаются- вот зубки и болят.
Карлсон: У-у-у!
Ой, микробы, да еще и кусаются! Я их боюсь! Сейчас как подую сильно-сильно и
сдую всех микробов. Вот так – фу-у-у!
Воспитатель: Нет,
Карлсон, так микробов не сдуешь! Дети, что нужно делать, чтобы зубки были
чистенькие, беленькие и никогда не болели? (чистить) Чем чистить? (щеткой)
Вот, Карлсон, чтобы чистить зубы, нужна щетка с длинной ручкой.
Карлсон: О, да у
меня есть щетка, большая, с длинной ручкой. Сейчас принесу.
Выносит половую
щетку.
Воспитатель: Дети,
такой щеткой можно чистить зубы? Сережа, покажи, как подметают пол щеткой, и мы
встанем и покажем (дети имитируют движения). Скажите еще раз Карлсону,
какая это щетка? (половая)
Карлсон: Ну, тогда
я другую достану, у меня еще есть (достает из корзины обувную щетку).
Вот, этой я буду зубы чистить.
Дети: Нет, нельзя!
Воспитатель:
Видишь, какая она черная! Дети, что чистят такой щеткой? (Обувь). Маша, покажи,
как щеткой чистят обувь (дети показывают).Давайте повторим-обувная
щетка.
Карлсон: У меня
есть еще одна щетка (достает одежную щетку).
Воспитатель: Нет,
Карлсон, этой щеткой чистят одежду. Миша, покажи, как чистят одежду щеткой
(показывают).Ребята, давайте покажем, какого размера была половая щетка (дети
встают и показывают руками). А обувная? А одежная?Какая же щетка нужна, чтобы
чистить зубы? (подсказывают).
Карлсон: О, у меня
на дне еще одна щетка завалялась (достает зубную щетку).
Воспитатель: Все
ли Карлсон сделал правильно? Где у него лежала зубная щетка?(в корзине вместе с
другими щетками). Поднимите руки те, кто дома чистит зубы. У вас есть зубная
щетка? Где она хранится?(в стакане)ю Лиля, поставь щетку в стакан. Дети,
получается, что Карлсон совсем не умеет чистить зубы! Научим, как надо делать?
(воспитатель быстро опрашивает детей)
Карлсон:
Подождите,подождите! Я же так ничего не запомню! Я все перепутаю! Сначала надо
зачерпнуть зубную пасту и засунуть ее в рот, а потом помыть руки, а дальше?
Дети
перечисляют порядок чистки (или смотрят видеоролик):
-вымыть
руки;
-набрать
зубную пасту на щетку;
-чистить
зубы 3 минуты во всех направлениях;
-прополоскать
рот.
Карлсон: Спасибо
вам! Теперь я каждый день буду чистить зубы! Я все запромнил. Вы мне помогли.
За это я хочу вас угостить (Карлсон угощает ребят печеньем).
Ой, а как же
теперь ваши зубки? Вы ели печенье и зубы стали грязными, а зубной щетки у вас
нет. А, да у меня же есть щетка! Я вам ее дам. И вы все почистите зубы моей
щеткой! Берите, я не жадный!
Воспитатель: Дети,
можно чистить зубы чужой щеткой? А что можно сделать после еды, чтобы зубки
стали чистыми ? (прополоскать рот).
Воспитатель:
Давайте пройдем в группу и прополощем зубыю
Карлсон: А можно и
мне посмотреть, я не умею полоскать рот.
Дети
приходят в группу, полощут рот.
Карлсон: А у меня
для вас еще один сюрприз!
Карлсон
дарит детям новые зубные щетки.