Технологическая карта занятия
по внеурочной деятельности(3 класс)
Тема: Удивительное рядом.
Цель: расширить и углубить
знания предметного материала о несовершенных (низших) грибах, их строении и
практическом применении в жизни.
Задачи, направленные на
достижение предметных результатов:
- расширить знания учащихся о
царстве грибов;
- познакомить с отличительными
особенностями, строением и размножением дрожжевого гриба;
- раскрыть значение дрожжей в
жизни и хозяйственной деятельности человека;
- развивать познавательный
интерес через элементы исследования.
Тип занятия: решение частных задач.
Технологии обучения: личностно - ориентированная,
здоровьесберегающая, информационно – коммуникационная,
проблемно-исследовательская.
Планируемые результаты:
Предметные:
- учащиеся узнают, что собой
представляют дрожжи, их строение и размножение;
- познакомятся с применением
дрожжёй.
- научатся пользоваться микроскопом.
Метапредметные:
ü регулятивные: формирование умения выполнять задания в соответствии
с поставленной целью, отвечать на поставленные вопросы;
ü познавательные:формирование умения выделять и формулировать
познавательную цель; использовать условные знаки и символы.
ü коммуникативные: формирование умения сотрудничать, проявляя
активность во взаимодействии для решения познавательных целей.
Личностные:
- осознавать значение учебной
деятельности; отмечать в окружении то, что особенно нравится, принимать
ценности мира.
Методы обучения на уроке: методы исследования - целенаправленное
наблюдение за объектом для обнаружения доказательств истинности или ложности
намеченной гипотезы.
методы психологии – развитие мыслительных
операций: анализ и синтез, классификация и систематизация, сравнение и
обобщение;
информационные методы - использование мультимедийной
презентации.
Описание занятия внеурочной
деятельности
1.Обоснование выбора формы
проведения занятия
Существует связь между окружающим
миром и различными жизненными ситуациями, которая побуждает учителя применять
такие формы проведения уроков, которые бы могли активизировать сознательную
деятельность учащихся. Одной из таких форм является занятие исследование, когда
ученик сталкивается с проблемой, для решения которой имеющихся знаний
недостаточно, их необходимо «добыть ». Учащиеся сами формулируют проблемы,
выдвигают гипотезы, находят способы решений. Учитель направляет учащихся,
создает ситуации успеха.
2.Организация учебной деятельности
с учётом личностно - ориентированной технологии обучения.
На занятии созданы все условия для
реализации основных принципов ЛОО. Это выражается в следующем:
·
Создание
атмосферы взаимной заинтересованности в работе учащихся и учителя;
·
Стимулирование
учащихся к высказываниям;
·
Создание
педагогических ситуаций межгруппового и внутригруппового общения на уроке,
позволяющих каждому ученику проявлять инициативу, самостоятельность,
избирательность в способах работы;
·
Создание
обстановки для естественного самовыражения ученика.
3.Организация учебной
деятельности с учётом здоровьесберегающей технологии обучения
Учебная деятельность, организованная
на уроке, способствует сохранению здоровья детей, а именно:
-
своевременная
подготовка к занятию и его мобилизующее начало;
-
доброжелательная
атмосфера, способствующая положительному эмоциональному настрою;
-
чёткая
организация учебного труда;
-
групповая
работа, создающая ситуацию, когда более «слабый» ученик чувствует поддержку
товарища.
4.Организация учебной
деятельности с учётом ИКТ.
Использование ИКТ на данном уроке
способствует:
-
решению
всех задач урока: обучающих, развивающих, воспитательных;
-
повышению
познавательной активности учащихся: развивается интерес к теме, каждый ученик
на уроке занят делом, никто не бездельничает;
-
увеличению
объёма выполненной работы.
ИКТ выполняет важные функции и в
деятельности учителя на уроке, увеличивая его возможности в качестве
воспитателя, организатора, оценивающего и контролирующего процесс и результаты
обучения
Оборудование и материалы: мультимедийный проектор,
презентация, инструкционные карты, памятки для работы в парах, микроскоп (три
на группу), готовые микропрепараты (дрожжи), , баночки с опарой (тестом),
стаканчики с теплой и холодной водой (по 4 на каждую группу),предметные стёкла
(3 на группу),покровные стекла(3 на группу), стеклянная трубка(по 2 на группу),
сахар, соль, мука, образцы низших грибов (плесневый гриб, чайный),
информационные папки, белая бумага, ножницы, карандаши.
Организационная структура занятия: «Удивительное
рядом»
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Универсальные учебные
действия
|
Самоанализ урока
|
I.
Самоопределение к деятельности.
Цель:
включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне.
|
Проверяет
готовность к занятию, создает эмоциональный настрой.
-Добрый
день ребята! Скажите, а куда это вы попали?
-А
чем люди занимаются в лабораториях?
-А
кто этим занимается?
-Вы
хотели бы побывать в роли учёных?
|
Проверяют
готовность рабочего места к уроку.
-В
лабораторию.
Наблюдают,
изучают, исследуют ,анализируют,
делаю
выводы.
-Ученые.
-Да.
|
Регулятивные:
организация своего рабочего места.
|
1
минута
Включаются
в занятия, во взаимодействие с учителем, настраиваются на работу.
|
II.
Актуализация знаний.
Цель:
подготовка учащихся к деятельности, осознание потребности в новых знаниях.
|
Организует
беседу по уточнению и конкретизации первичных знаний.
-
Значит, мы сегодня с вами, что будем делать?
-У
нас особая лаборатория, вы уже заметили, что у нас много гостей. Им тоже
интересно посмотреть на ваши исследования
-А
почему вы сегодня здесь оказались?
-Что
вы сегодня изучали на уроке окружающего мира?
|
-Будем
исследовать, наблюдать, делать выводы, проводить опыты.
-Были
лучшими на уроке окружающего мира, одноклассники нас отправили
сюда.
-Изучали
грибы.
|
Познавательные:
ориентируются в своей системе знаний.
Коммуникативные:
доносят свою позицию до других; оформляют свои мысли
в устной речи с учетом своего жизненного опыта.
|
1минута.
На
данном этапе уточняются первичные знания детей.
|
III.
Постановка учебной задачи.
IV.
Включение в систему знаний.
|
Комментирует
новую информацию, организует её обсуждение.
-
А как вы думаете, что вы будете
исследовать
на занятии?
-
Учебные задачи
нашего
занятия. (Слайд 1)
-
Как будем решать эти задачи?
-
Как удобнее работать?
-Найдите соратников вашей группы
-
Займите места, согласно полученных билетов.
-
Помогать вам будут ребята из
старших классов. А сейчас давайте повторим правила работы
в
группах.
-
Некоторые ребята уже самостоятельно провели опыты, что у них
получилось,
они нам сейчас расскажут. (Слайд 2 ),(Слайд 3)
-Понравилось
вам выступления детей?
-Вы
можете поощрить их жетончиками
которые,
лежат у вас на столах.
|
Свободные
высказывания детей. Приходят к выводу:
-Необычные
грибы.
Задачи:
-
узнаем,об удивительных грибах.
-проведём
исследование.
-расскажем
одноклассникам.
Размышляют,
выслушивают различные мнения приходят к выводу:
-В
группах.
Символы
на доске.
Выступление
3 учеников. Дети рассказывают о своих исследованиях о плесневом грибе ,о
чайном грибе.
|
Коммуникативные:
высказывают
свои предположения, выражают свои мысли.
Регулятивные:
совместно с учителем обнаруживают и формулируют
учебную проблему.
Познавательные:
ориентируются в своей системе знаний.
Регулятивные:
с помощью учителя ориентируются в знаковой символике.
Познавательные:
ориентируются в своей системе знаний.
Коммуникативные:
доносят свою позицию до других; оформляют свои мысли
в устной речи с учетом своего жизненного опыта.
|
1минута.
Формулируются
тема и задачи урока.
7
минут.
Формирование
у учащихся конкретных представлений о низших грибах, их строении, свойствах,
формах. Роль в жизни природы и в жизни человека.
|
V.
Усвоение новых знаний.
VI.
Первичное закрепление полученных знаний.
Цель:
усвоение нового материала.
VII.
Включение в систему знаний.
|
-Продолжаем
наши исследования.
-Предлагаю
вашему вниманию волшебную коробку. Кто знает что внутри?
-Представители
из групп подойдите к столу. Вам дается право посмотреть что в коробке?
-На
что похожа жидкость в стакане?
-Возьмите
стаканы, отнесите в группу.
-Что
это за секретное вещество?
Как
вы думаете, из чего оно состоит?
.
-Почему
в первом стакане нет пузырьков, а во втором- есть?
-Отчего
это происходит?
-Сейчас
вы проведете опыт и узнаете, откуда в жидкости появились пузырьки.
Организует
практическую работу.
Получите
сами тесто,(инструкция №2)
1.Смешайте
воду, сахар, муку.
2.Размешайте.
3.Посмотрите
что получилось.
-
А что произойдет , если добавить
в
это вещество дрожжи?
-
Добавьте дрожжи.
-Перед
занятием я поставила опару и поместила её в два стакана. Посмотрите что у
меня в стаканах, сравните жидкость.
Да,это
происходит потому что, в растворе 2 стакана находится дрожжевой гриб.
А
вы бы хотели увидеть как выглядит дрожжевой гриб?
А
как можно это сделать?
Давайте
проведем опыт.
Как
нам это сделать? (инструкционная карта 3)
1.Соединить
дрожжи с водой.
2.Каплю
раствора поместить на предметное стекло, накрыть покровным стеклом.
3.Рассмотреть
препарат под стеклом, зарисовать .
4.Приготовить
информацию о дрожжевых грибах.
-
Рассмотрите дрожжи, которые находятся у вас на тарелочках.
-
Можем мы зарисовать строение дрожжевого грибка?
-
Чтобы нам подробнее и внимательнее рассмотреть эти грибы, мы возьмем в
помощники микроскоп. Но прежде послушайте, как с ним нужно работать
(инструктаж по технике безопасности)
-Сейчас
вы по очереди будете рассматривать препарат дрожжей при помощи микроскопа и
зарисовывать строение дрожжевого гриба на листах, лежащих у вас на партах.
-
Сравните вашу работу с рисунком на слайде (Слайд 6) «Строение
дрожжевого грибка»» и запишите названия частей гриба (материнская и дочерняя
клетки).
|
Размышляют,
выслушивают различные мнения.
Дети
рассматривают
Жидкость
в 2 стаканах. Пытаются выяснить что это?
Дети
работают в парах.
После
детального исследования приходят к выводу.
Это
тесто (мука, сахар, вода)
Дети
сравнивают два вещества в стаканах, высказывают свои мнения. Делают вывод: Во
втором стакане пузырьки.
Свободные
высказывания детей.
Дети
вместе с учителем добавляют необходимые компоненты.
-Начнет
подниматься.
-
В первом стакане нет дрожжей-оно не поднимается, а во втором –есть_ и оно
поднимается. Значит виноваты дрожжи.
Провести
опыт.
Дети
вместе с учителем действуют по инструкции.
Дети
самостоятельно работают с микроскопом. Индивидуальная работа на листах –
строение дрожжевого гриба.
Свободные
высказывания детей.
|
Коммуникативные:
умение
вступать в диалог (отвечать на вопросы).
Познавательные:
самостоятельно осуществляют поиск необходимой
информации; перерабатывают полученную информацию: сравнивают и группируют
факты и явления, делают выводы на основе обобщения знаний.
Коммуникативные:
умение
выражать свои мысли полно и точно; умение работать в парах.
Регулятивные:
выбирать действия в соответствии с поставленной
задачей и условиями её реализации.
Познавательные:
находить и выбирать способ решения проблемы
|
3
минуты
Учить
распознавать неизвестный состав жидкости
По
характерным признакам.
Формирование
у учащихся конкретных представлений о дрожжевых грибах и их строении.
3
минуты.
На
этом этапе закрепляли полученные знания о свойствах дрожжевого гриба.
10
минут.
На
этом этапе проводится первичное закрепление умения использовать на практике
полученные знания о свойствах дрожжевых грибов.
|
VIII. Рефлексия.
|
-Вот
и подошли к концу наши исследования. Вы очень хорошо работали.
Я
научился..
Я
удивился..
Я
узнал..
Я
понял..
-
В ходе работы в лаборатории у нас появилось много информации. Что нам делать
с этой информацией ?
-Я
предлагаю вам начать составлять справочник , в который нужно поместить всю
информацию, добытую сегодня, а потом вы поделитесь вашими открытиями с
одноклассниками.
-Пригодятся
ли вам в жизни полученные знания? Где?
-Тьюторы
подводят итоги, награждают детей.
-
Спасибо за занятие, до свидания!
|
Дети
рассказывают, чему научились, что запомнили, чему удивились.
-Рассказать
одноклассникам, сделать книгу, справочник.
Дети
заполняют файловую папку информацией.
Свободные
высказывания детей.
Вывод:
Полученные знания пригодятся при знакомстве с миром грибов в старших классах.
|
Коммуникативные:
-умение
выражать свои мысли полно и точно.
Познавательные:
самостоятельно осуществлять поиск необходимой
информации (из рассказа учителя, по воспроизведению в памяти).
Регулятивные:
прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого
материала.
Личностные:
понимают значение знаний для человека и принимают его
|
4
минуты.
Проведена
рефлексия с целью умения оценивать свою деятельность.
|
Инструкционная карта №1
1.Найдите
материал о чайном грибе.( Лечебные свойства гриба).
2.Подберите
иллюстрации.
3.Сделайте
сообщение.
Инструкционная
карта №2
1.Смешайте
воду,сахар,муку.
2.Посмотрите
что получилось.
3.Сделайте
вывод.
Инструкционная
карта № 3
1.Соедините дрожжи с водой.
2.Каплю раствора поместите на предметное стекло,
накройте покровным стеклом.
3.Подождите некоторое время.
4.Рассмотрите препарат под стеклом, зарисуйте .
5.Соберите
информацию о дрожжевых грибах.
Информация
о дрожжевых грибах
Дрожжи - это особые грибы, не образующие грибницу и
живущие в виде массы одиночных клеток.Ученым известны сотни разновидностей
дрожжей.Некоторые виды дрожжей с давних пор используются человеком для
приготовления хлеба. Высушенные дрожжи используют для производства
лекарственных препаратов и БАД.
Не
только человек научился использовать их для своих нужд. Обыкновенный комар
выращивает их в специальном отделе пищевода. Когда он вонзает свой хоботок в
человеческую кожу, в ранку вместе с его слюной впрыскивается растворённый в ней
углекислый газ, попадают туда и сами дрожжи. Они и вызывают всем знакомый
зудящий волдырь на месте укуса комара.