Инфоурок Коррекционное обучение Другие методич. материалыЗанятие по внеурочной деятельности

Занятие по внеурочной деятельности

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Таштыпская общеобразовательная средняя школа №2»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

 

Конспект занятия внеурочной деятельности по финансовой грамотности

                                        «Для чего нужны деньги?»

3 класс  (АООП)

 

 

 

 

Учитель начальных классов:

Сагалакова Ольга Александровна

                                   

            

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

          2022  год

 

 

Цель: расширение представлений обучающихся о назначении денег и обращения с ними.

 

Задачи:

коррекционно-образовательные: расширить знания детей о возникновении денег; формировать основы финансовой грамотности.

коррекционно-развивающие: развивать связную устную речь, внимание, познавательную активность.

коррекционно-воспитательные: воспитывать дружеские взаимоотношения, бережное отношение к деньгам, познавательный интерес к предмету

 

Актуальность: финансовая грамотность необходимое условие жизни в современном мире. Занятия помогают освоить финансовую грамотность и расширить их взаимодействие, повышают уровень развития способностей, расширяют круг их интересов. Закрепляют умения принимать решения в повседневной жизни.

 

Ожидаемые результаты:

-       повышение мотивации обучающихся

-       закрепление знаний в области финансовой грамотности;

-       умение оплачивать покупки и считать сдачу;

-       вести себя правильно в разных жизненных ситуациях.

 

Форма проведения занятия: внеурочная

 

Эффективность: я считаю, что это занятие будет полезно для обучающихся, поскольку в дальнейшем они будут стоять на пороге самостоятельной жизни и им самим придется зарабатывать деньги, научиться их тратить экономно, разумно и рационально. Они должны понять какое значение имеют деньги для жизни человека и как люди относятся к деньгам.

 

 

 

 

 

 

Ход занятия:

 

 

Этап

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.Организационный момент

приветствие

 

 

 

 

 

 

 

2.Мотивация деятельности обучающихся

 

 

 

 

Актуализация знаний

введение в тему

Добрый день, ребята.

Какое у вас сегодня настроение?

Давайте возьмемся за руки и передадим друг другу хорошее настроение.

Как хорошо на свете жить!

(руки вверх)

Как хорошо уметь дружить! (руки в центр)

Как хорошо, что есть друзья (качаем руками)

Как хорошо, что есть и я! (руки к себе)

 

Дети, предлагаю вам отгадать загадку:

«В кошелек мы их кладем

с ними в магазин идем?»

 

Скажите, пожалуйста, а что нужно иметь, чтобы купить что-то в магазине?

- А что такое деньги?

- Откуда в семье появляются деньги?

Чтобы были деньги, люди ходят на работу и получают за это зарплату. Ребята, какие вы знаете профессии?

- Как вы думаете, легко ли родителям зарабатывать деньги?

- Видели ли вы своих родителей уставшими?

- Поэтому труд надо ценить и помогать маме и папе.

 

Тема нашего занятия «Для чего нам нужны деньги?»

ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ответ

 

 

 

 

 

 

ответы детей

 

 

 

Деньги

 

отвечают на вопросы

 

 

3.Основной этап занятия

Хочу с вами поделиться одной историей.

 «Давным-давно, миллионы лет назад, на заре становления человеческой цивилизации, когда мужчина ходил охотиться на мамонта, а женщина ждала его в пещере у очага, денег не было. Постепенно человек учился обрабатывать землю, выращивать различные съедобные вершки и корешки, делать посуду и предметы домашнего обихода, шить одежду. И у одного отлично получалось лепить глиняные горшки, но никак не получалось поймать зайца, а у другого - наоборот. И пришла людям в голову мысль: можно меняться продуктами своего труда. Я тебе - зайца, а ты мне - большой горшок для варки похлёбки. Так появился бартер - предшественник современных денег».

Затем они расплачивались камешками, позже ракушками. Затем появились металлические деньги. Они были разной формы: квадратные, прямоугольные.

Позже появились круглые монеты.

И наконец человек придумал бумажные деньги.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 4.Применение знаний и умений

- Ребята, а кто мне скажет, что у меня в руках? (показывает копилку)

- У кого дома есть копилка?

- Ребята, как вы думаете, зачем нужна копилка?

- Какие там есть деньги? Давайте вместе посмотрим.

-Это что такое?

- Какая монета?

 

Правильно, монеты бывают разные.

- Ребята, а еще другие бывают деньги? Какие?

- Как их можно назвать?

- А они какие?

 

- Что изображено на этих банкнотах?

Молодцы! Ребята, а откуда в вашей копилке берутся деньги?

 

 

Физминутка: «Будем денежки считать»

Один, два, три, четыре, пять (шагаем на месте)

Будем денежки считать (сжимаем и разжимаем пальцы рук)

Один и два оплатим дом, (пальцы в кулак, отгибаем мизинец и безымянный)

Дом, в котором мы живём. Третья монетка - одежду купить (отгибаем средний палец) На четвёртую монетку купим, есть, и пить (отгибаем указательный палец) Ну, а пятую пока (шевелим большим пальцем) Спрячем на донышке кошелька! (спрятать большой палец, в кулак, согнув все пальцы).

 

-Предлагаю вам поиграть в игру «Что можно (нельзя) купить за деньги» (на столе лежат в папке №1 разные картинки). Вы берете по одной картинке, например: солнце, его купить за деньги нельзя, улыбку бабушки купить за деньги нельзя, а велосипед купить можно за деньги.

Молодцы! Справились с работой1

 

- Ребята, а где нужно носить деньги?

- Правильно, они лежат у нас в кошельке в наличии, и поэтому называются наличными. А еще бывают деньги безналичные. Их у нас в наличии нет, а хранятся они в пластиковых карточках.

 

Можем ли мы сами нарисовать деньги?

 

Рисование монеток в технике «Фроттаж»

Я вам предлагаю взять любые монеты, положить на них бумагу и раскрасить  карандашами.

Видите, они у нас отпечатались! У нас появились настоящие деньги, в которые мы будем играть.

 

Но, знайте, что нашими нарисованными деньгами  нельзя расплатиться в магазине, так как деньги изготавливают специальные организации, на специальной бумаге и специальными красками, которые простой человек нигде не сможет взять. Настоящие монеты имеют специальные отличительные знаки для того, чтобы их не могли подделать. Поэтому деньги - это не просто бумажки и кусочек металла. В отличие от бумажек деньги не рвут, не мнут, на них нельзя рисовать. Если купюра испортилась, её могут не принять в магазине. Деньги берегут и обращаются с ними аккуратно.

 

А теперь я предлагаю вам открыть папку под №2 в которой лежат пословицы и поговорки. Ваша задача найти те пословицы и поговорки, в которых говориться о деньгах.

1.                  Копейка рубль бережет

2.                  Деньги любят счет

3.                  Время — деньги

4.                  Копейка к копейке — проживет семейка

5.                  Кто долго спит, тот денег не скопит

6.                  Скупой платит дважды

7.                  Денежки любят труд

8.                  Считай деньги в своем кармане

9.                  Бережливость не скупость.

 

Молодцы!

Ответы детей

 

 

копить деньги

 

 

 

монеты

круглая, металлическая, звенит

 

 

ответ обучающихся (бумажные)

банкноты

бумажные, шуршат, прямоугольные

 

ответы обучающихся

 

 

 

 

 

 

ответы обучающихся:

 

 

 

дети выбирают, показывают и объясняют почему выбрали эту картинку.

 

 

 

 

В кошельке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

дети выбирают, показывают и объясняют почему выбрали эту картинку.

Подведение итогов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

О чем мы с вами говорили на занятии?

Ребята, для чего нам нужны деньги?

Деньги, конечно играют важную роль в жизни человека, но на первом месте, ребята должна быть любовь к семье, дружба, счастье - это самое главное в жизни.

-За деньги можно купить кровать, но не сон

- можно купить еду, но не аппетит

- можно купить дом, но не семью

- можно купить часы. Но не время

 

- Спасибо всем за работу, вы отлично потрудились справились со всеми заданиями и заработали честным трудом вкусные рубли, а теперь поднимите смайлики с вашим настроением.

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающинся  получают шоколадные монеты

Источники информации:

1.Гловвли Г.Д. Финансовая грамотность: Материалы для учащихся (3 класс). - М.: ВИТА-ПРЕСС, 2014.

Интернет-источники: Сайт журнала «Семейный бюджет» http://www.7budget.ru;

Сайт «Кладовая развлечений» http://www.fun4child.ru/1528-viktorina-pro-dengi-s-variantami[1]otveta.html.

Сайт «Мама в деле» http://womo.ua/obuchenie-detey-finansovoy-gramotnosti-po-vozrastam-6-8- let-igryi/

Сайт «Современный учительский портал» http://easyen.ru/load/klassnye_chasy/raznye/akcija_27_konspekt_i_prezentacija_klassnogo_chasa_ na_temu_urok_finansovoj_gramotnosti/112-1-0-1926

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
