Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыЗанятие по внеурочной деятельности «В мире книг» во 2 кл. «Уроки доброты Валентины Александровны Осеевой»

Занятие по внеурочной деятельности «В мире книг» во 2 кл. «Уроки доброты Валентины Александровны Осеевой»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Внеурочное занятие во 2 классе. В мире книг. Уроки доброты В. Осеевой.docx

Горенкова О. Г.,

учитель начальных классов,

реализующих АООП НОО

обучающихся с ТНР

МБОУ «СШ № 17 имени

Героя Российской Федерации

А. Б. Буханова» г. Смоленска

Занятие по внеурочной деятельности «В мире книг»

во 2 Г классе

Тема: «Уроки доброты Валентины Александровны Осеевой»


Проблема: формирование нравственных ценностей;

Цель: формировать нравственные ценности учащихся посредством поучительных рассказов о детях Валентины Осеевой.

Задачи:

  • Обобщить и расширить знания детей по теме: «Рассказы В.А.Осеевой».

  • Формировать умение анализировать художественное произведение на доступном детям уровне. Показать учащимся, что тема, затронутая автором много десятилетий назад, актуальна и в настоящее время.

  • Развивать навыки прогнозирования событий, умение отвечать на вопросы, выражать свои мысли и чувства по отношению к поступкам героев произведений.

  • Развивать интеллектуальные умения (анализ, синтез, обобщение).

  • Совершенствовать навыки работы с текстом.

  • Развивать речь и память.

  • Развивать коммуникативные умения, творческое воображение.

  • Формировать умения сопоставлять события рассказов с собственным жизненным опытом.

  • Воспитывать доброту, отзывчивость, сопереживание, чувство ответственности за свои поступки, трудолюбие, вежливость по отношению к окружающим.

  • Воспитать интерес к творчеству В.Осеевой.

Методы и формы обучения: частично-поисковый; индивидуальная, фронтальная.

Универсальные учебные действия

1. Личностные:

- Освоение личностного смысла учения, желания учиться.

- Уважать мнение одноклассников.

- Оценка жизненных ситуаций и поступков героев с точки зрения общечеловеческих норм.

2.Регулятивные:

- Самостоятельно организовывать свое рабочее место.

-Определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно.

- Оценка своего задания по следующим параметрам: легко выполнять, возникли сложности при выполнении.

3.Познавательные:

-Отвечать на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы, находить нужную информацию.

-Сравнивать и группировать объекты по нескольким признакам;

-Наблюдать и делать самостоятельные простые выводы.

4.Коммуникативные:

- Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки.

- Оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций.

- Читать текст рассказа, запоминать с последующим воспроизведением;, понимать прочитанное.

- Сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи)


Планируемые результаты:

- учащиеся должны уметь прогнозировать последующие события в соответствии с поступками;

- воспринимать на слух художественное произведение;

- объяснять нравственный смысл рассказа;

- понимать и объяснять поступки героев и их чувства в разных ситуациях;

- запомнить названия рассказов, их автора,

- расширять знания, полученные на занятии, путём самостоятельного чтения произведений В. Осеевой.

Образовательные ресурсы:


Оборудование:

  1. магнитная доска,

  2. ноутбук,

  3. мультимедийный проектор,

  4. экран.


Материалы


  1. презентация «Уроки доброты Валентины Александровны Осеевой»,

  2. песня «Что такое доброта» для физминутки,

  3. песня на стихи В. Осеевой «Бедный ёжик»

  4. выставка книг В. А. Осеевой,

  5. рисунки детей на тему «Наши добрые дела»,

  6. мини-сочинения детей на тему «Добрый поступок»,

  7. магниты для доски,

  8. полоски бумаги, на которых написаны положительные качества характера:

вежливость

чуткость

отзывчивость

смелость

скромность

решительность

щедрость

трудолюбие

любовь к родителям

ответственность;


  1. вырезанная из бумаги ромашка, на лепестках которой написаны пословицы:

«Друг познается в беде».

«Мы в ответе за тех, кого приручили».

«Лучше горькая правда, чем красивая ложь».

«Друг познается в беде»

«Единственный способ иметь друга - это быть другом ».

  1. солнышки, вырезанные из жёлтой и оранжевой бумаги (по числу учащихся),

  2. серые тучи, вырезанные из бумаги,

  3. клей-карандаши,

  4. фломастеры (по 1 на ученика),

  5. вазочка с конфетами для учащихся и гостей,

  6. вазочка с печеньем,

  7. 4 чашки,

  8. 4 блюдца,

  9. 4 чайные ложечки,

  10. сахарница,

  11. скатерть


Ход занятия


I. Оргмомент.

-Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте поприветствуем друг друга и подарим друг другу улыбку и хорошее настроение.


II. Знакомство с темой и целями занятия:


В жизни по-разному можно жить –

Можно в беде, а можно – в радости,

Вкусное есть, вкусное пить.

Жить для себя, никого не любить…

А можно по-другому:

Раньше других на рассвете встать –

И, помышляя о чуде,

С неба рукою солнце достать

И подарить его людям.


-Что в этих строчках показалось вам необычным?

(Достать рукой до солнца)

-Можно ли на самом деле достать рукой солнце?

На уроках окружающего мира мы говорили о том, что без солнца нет жизни. Солнце – это свет и тепло. Но мы живём среди людей. Нам нужно ещё чувствовать и человеческое тепло, поддержку, сочувствие близких людей. Помните стихи: «Мне не хватает теплоты», - сказала мама дочке…

Слайд

Человеческая доброта – это солнце.

Добрые люди – как лучи солнца,

добротой своей они согревают людей.


- Всегда ли мы сочувствуем друг другу, помогаем?

Всегда ли можем поделиться с ближними?

Легко ли быть добрым? (Ответы детей).

- Доброте нужно учиться!

Слайд

- У мальчика много интересных игрушек, почему он не рад? Почему весело остальным детям? (Ответы детей).

Человек не может быть счастливым в одиночестве! Каждому нужны друзья! А быть другом – совсем непросто! Этому нужно учиться!

Слайд

- У кого учиться? Кто нам поможет?

Слайд с портретом В. Осеевой

-Знаете ли вы, кто это?

Сегодня у нас интересное занятие. Мы с вами будем вспоминать и читать рассказы Валентины Александровны Осеевой. Посмотрите на выставку: это книги Осеевой. Её рассказы написаны в прошлом веке.

Учитель может продемонстрировать старые выпуски книги В. Осеевой.

III. Актуализация

- Почему во многих семьях бережно хранят эти книги, хотя можно купить современные издания, более красочные? (Ответы детей).

- Это добрые и умные рассказы. Их читали вашим мамам, даже вашим бабушкам, когда они были маленькими. Эти рассказы помогут и вам расти добрыми, честными, отзывчивыми людьми.

Продолжите, пожалуйста, мою мысль:

  • Рассказы В. Осеевой учат думать не только о себе, но и о ... (людях, которые находятся рядом).

  • Делать людям … (добро).

  • Быть по отношению к людям … (чуткими, внимательными).


IV. Работа по теме занятия


IV -1).Знакомство с биографией В. А. Осеевой

- Как и все, В. Осеева была маленькой. Вот что рассказывает она о своём детстве: «Когда я была такой, как вы, я любила читать маленькие рассказы.

Один раз мама спросила:

– Понравился тебе рассказ?
Я ответила:
– Не знаю. Я о нём не думала.
Мама очень огорчилась.
– Мало уметь читать, надо уметь думать, – сказала она.
С тех пор, прочитав рассказ, я стала думать о хороших и плохих поступках девочек и мальчиков, а иногда и своих собственных… В жизни мне это очень помогло. Потом я написала для вас короткие рассказы, чтобы вам легче было научиться читать и думать».

- Что посоветовала, автор письма детям, которые научились читать? (читать и думать).


- Как вы думаете, кем мечтала стать в детстве писательница Валентина Осеева? (Ответы детей).

Слайд

- Валентина Осеева мечтала стать актрисой. После окончания школы она училась на актерском факультете в городе Киеве, но всё изменил один случай…

Слайд

В 21 год юная Валя Осеева пришла в трудовую коммуну для беспризорных детей и поняла, что ее настоящее призвание — воспитывать детей. 16 лет она отдала воспитанию детей-беспризорников и малолетних правонарушителей, детей, у которых не было родителей.

Слайд

Валентина работала воспитательницей в детских учреждениях. В свободное время она сочиняла для ребят сказки, сама писала пьесы и ставила их вместе с детьми. Она любила придумывать игры и увлекала ими ребят. В. Осеева писала для детей не только рассказы, но и стихи, и сказки.


IV – 2).Анализ знакомых произведений

- Некоторые рассказы В. Осеевой вы знаете. Давайте вспомним их.


(Показ слайдов с иллюстрациями и цитатами рассказов в. Осеевой)

Слайд «Волшебное слово».

Дети читают:

Я скажу тебе это слово. Но помни: говорить его надо тихим голосом, глядя прямо в глаза тому, с кем говоришь.

- Какое это было слово? (Пожалуйста).

В народе говорят: «Доброе слово доходит до сердца».

- Почему в начале рассказа Павлик готов был убежать из дома? Почему он перессорился со всеми? Чего не умел делать мальчик? Какого качества характера ему не хватало? (вежливости )


- Предлагаю оформить словарик хороших качеств человека.

(«вежливость» – слово на бумажной полоске прикрепляется на доску)


- Какое вежливое слово употребляете вы, когда обращаетесь с просьбой, за помощью?

- Как бы вы попросили у одноклассника разрешения посмотреть его игрушку?

- Как вы попросите маму найти дома нужную вам книгу?

- Как вы попросите учителя помочь вам, если не выходит фигурка из пластилина?

- Как попросите человека, который закрывает вам проход, пропустить вас?

Слайд «Плохо».

Дети читают: Неподалёку стояли два мальчика и ждали, что будет.

- Кому угрожала опасность?

- Это мальчики натравили собаку на котёнка?

- А что - стыдно? Мы ничего не делали! - удивились мальчики.

- Вот это и плохо! - гневно ответила женщина.

- Могли мальчики защитить котёнка?

-О каком качестве человека рассказала нам писательница? (равнодушие)

-Это положительное качество или отрицательное?

В народе осуждают равнодушных людей. Равнодушный человек считает так: «Наше дело – сторона».

А какое качество характера противоположно равнодушию? («чуткость, отзывчивость» – слово на доску).


IV – 3). Знакомство с В. Осеевой, как с поэтом.

-Тот, кто был внимательным, сможет сказать, что кроме рассказов писала Осеева? (сказки, стихи)

-Знаете ли вы, ребята, что на стихи В. Осеевой написаны детские песенки?


Слайд Бедный ёжик

-Когда я включу вам эту песенку, можете подпевать и танцевать.


Физминутка


Бедный ёжик

Спит медведь. Уснула галка.

Сон сморил лису.

Я не сплю. Мне очень жалко

Ёжика в лесу.

IV – 4). Знакомство с новыми произведениями

- Сегодня мы познакомимся с рассказом В. Осеевой «Мечтатель».

Кого так называют? Хорошо, если у человека есть мечта?

Учитель читает рассказ «Мечтатель».

Слайд «Мечтатель».


- Кто из мальчиков мечтал о подвиге?

- Кто попал в беду? Кому понадобилась помощь?

- Кто спас мальчика?

- А как вёл себя в это время мечтатель Толя?

- Кто из мальчиков сказал: «А ведь не подоспей мы вовремя, кто знает, что было бы!»

- Помог ли Толя малышу на самом деле?

- А что сказал Юра, вытащив на берег тонущего малыша? (Ничего не сказал. Он был скромным и не хвалился своим смелым поступком).


- Продолжите мою мысль: Толя мечтал о подвиге, но когда случилась беда, он … (растерялся, испугался и ничем не помог человеку).

Юра был скромным, о подвиге не мечтал, но в трудную минуту … (не испугался, кинулся в воду за тонущим ребёнком и вытащил его из воды).

- Почему рассказ называется «Мечтатель»? Какая главная мысль рассказа? (Не только думай и мечтай о хорошем, но и совершай хорошие поступки).

- Какие качества характера проявил Юра? (Ответственность, смелость, решительность и скромность).

- Беда с нашими ближними, счастью, случается нечасто. А вот помощь, забота людям нужна всегда. В каком ещё рассказе В. Осеевой мальчик мечтает о подвигах, о славе? («Хорошее»).

Слайд «Хорошее»

Дети читают:

И захотелось мальчику самому что-нибудь хорошее сделать.

Что же хорошего в рассказе? (Хорошие мысли, хорошее желание).

- О каких делах мечтал Юра?

- А как поступал на самом деле?

- Надо ли дожидаться беды или можно делать хорошие дела в обычной жизни?

- Что хорошего посоветовала сделать мама сыну?

Слайд «Хорошее»

(Погуляй с сестрёнкой, помоги няне посуду убрать, дай водички Трезору).


Недавно вы писали маленькие сочинения о хороших поступках, которые совершали вы сами или окружающие люди. Давайте прочитаем некоторые сочинения.


Чтение детских сочинений или отрывков сочинений на тему «Добрый поступок».

- Как приятно, вокруг нас есть добрые люди!


- Всегда ли мы сами бываем чуткими к окружающим? Послушайте рассказ В. Осеевой «Печенье».

Слайд «Печенье»

Учитель читает рассказ.

- Какое настроение было у всех членов семьи, когда они садились за стол?

- У кого испортилось настроение?

- Кто огорчил маму и бабушку?

В народе таких чёрствых людей осуждают: «Мне что до кого? Было б нам хорошо!» Так думать нельзя! Нельзя так поступать!


Учитель читает: «Миша посмотрел на маму – она мешала ложечкой неначатый чай. Он посмотрел на бабушку – она жевала корочку чёрного хлеба…»

- Догадался ли Миша, что вместе с братом обидел своих самых близких людей?

- Стало ли ему стыдно за себя?

- Если бы можно было вернуть всё назад, как бы поступил Миша, увидев на столе вкусное печенье? Давайте «переиграем» этот рассказ, чтобы никому в семье не было обидно!


IV – 5). Практикум.

- Кто хочет участвовать в этой сценке? (Дети инсценируют другой вариант ситуации).


Четверым ученикам предлагается сесть за стол. На столе чашки, блюдца, чайные ложечки, сахарница, вазочка с печеньем. «Семье» предлагается «разлить» по чашкам чай, «положить» в чашки сахар. Раздать по справедливости печенье из вазочки.

(Поощряется стремление «поухаживать» за остальными членами семьи, употребление вежливых слов «спасибо», «пожалуйста», умение разделить поровну печенье).


- А теперь давайте угостимся конфетами. Их хватит на всех.


Учитель достаёт вазочку с конфетами. Их на 1 меньше, чем ребят, это выясняется при раздаче.

- Что же нам делать? (Кто-то предлагает 1 конфету разломить на двоих. Кто-то отдаёт свою конфету ребёнку, которому конфеты не хватило).


- Молодцы, ребята! Приятно, что вы не оставили товарища без сладкого. А вот и затерявшаяся конфета!

Учитель даёт её ребёнку, который отдал свою конфету товарищу.

- Давайте порадуем также и наших гостей.

Гости также получают угощенье.

- Послушайте рассказ «Жадная мать».

- Почему люди называли её жадной матерью?


Чтение рассказа учителем.

Слайд «Жадная мать».

- Для чего эта мама каждый вкусный кусочек делила с сыном, почему не отдавала целиком?

- Каким вырос сын? (Чутким, заботливым, отзывчивым).

- Как мать воспитала отзывчивого сына?

- Когда родители предлагают вам что-то вкусное, вы съедаете всё сами или делите на всех?


Физминутка под песню «Что такое доброта».


- Давайте вспомним рассказ «Сыновья».

Слайд «Сыновья».

Из трёх сыновей старичок только одного мальчика сыном назвал. Чем этот мальчик отличался от других ребят? (трудолюбием, любовью к матери, умением сочувствовать, желанием помочь).


- Чем вы помогаете своим мамам, папам, бабушкам?


Показ детских рисунков на тему «Наши добрые дела».

Слайд «Сторож»

- Знаком ли вам этот рассказ В. Осеевой?

Дети читают:

Как хорошо мы играем! Как нам весело!- похвалились ребята воспитательнице.

- А мне скучно! – закричал из своего угла мальчик.

- Может ли жадный человек быть счастливым?

- Что бы вы сказали такому мальчику? Будут ли друзья у такого ребёнка? (Ответы детей).


- В одном рассказе В. Осеевой учительница спросила девочку: « Отчего у тебя, Леночка, листья на деревьях синие?» Знает ли кто-нибудь из вас этот рассказ?

Слайд«Синие листья».

Ученики читают вслух рассказ «Синие листья».

- Про таких, как Катя народ говорит:

Слайд с поговорками


«У неё и средь зимы снега не выпросишь». «Кто скуп да жаден, тот в дружбе не ладен». «Жадность - всякому горю начало» .

- Какое качество характера необходимо Кате?( отзывчивость, щедрость).

(Слова «отзывчивость», «щедрость» – на доску)


- Если вы узнали, что у одноклассника нет нужно карандаша, перестала писать ручка, что вы скажете и сделаете? (Ответы детей).


- В нашем классе ребята отзывчивые. Они всегда поделятся ручкой, гуашью, пластилином, если у кого-то не оказалось нужных принадлежностей.


V. Итог занятия.

- Сегодня мы с вами вспомнили рассказы В. Осеевой, прочитали новые рассказы этой замечательной писательницы. Какие они, эти рассказы? Выберите подходящие слова.

На доске прикреплены листочки со словами:

поучительные, злые, добрые, интересные, добродушные, радостные, надоедливые, воспитывающие.


Учащиеся выбирают подходящие слова и обосновывают свой выбор.


- Посмотрите на доску: в нашем словарике записано уже немало хороших качеств характера.

Слова перечитываются учащимися.

А для чего мы составили такой словарик? (Чтобы воспитывать эти качества в себе).


-На кого из героев рассказов В. Осеевой вы хотели бы быть похожими?

Слайд с пословицами.

На доске вы видите пословицы, мудрые мысли, которые родились у народа. Я предлагаю вам найти среди рассказов В. Осеевой те, к которым они относятся:

«Друг познается в беде».

«Мы в ответе за тех, кого приручили».

«Лучше горькая правда, чем красивая ложь».

«Друг познается в беде».

«Единственный способ иметь друга - это быть другом ».

- Какая пословица вызвала у вас затруднение? (Ответы детей).

VI. Рекомендации для домашнего чтения.

- Все ли рассказы В. Осеевой мы с вами прочитали? (Нет, прочитать все рассказы В. Осеевой на одном занятии невозможно).

- Как вы думаете, что я хочу предложить вам? (Продолжить чтение дома). - Не просто читать, но и думать над ними. На обратной стороне лепестков ромашки (к доске прикреплена ромашка) написаны пословицы. Читая дома рассказы В. Осеевой вы найдёте те, которым эта пословица соответствует. На следующем внеурочном занятии вы поделитесь своими открытиями. Наверное, кому-то захочется сделать рисунки к рассказам В. Осеевой. Из них мы оформим выставку «Уроки доброты Валентины Осеевой»

VII. Рефлексия.

- У каждого из нас иногда может быть грустное настроение, проблемы, даже беда. Изобразим эти неприятности тучами на небе.

Учитель открывает доску, на которой прикреплены серые тучи.


- Но мы не одиноки. Рядом с нами много хороших людей. Они могут поддержать нас. Мы тоже готовы придти людям на помощь! Кто готов дарить людям добро?

Учитель раздаёт солнышки, вырезанные из жёлтой, оранжевой бумаги и клей-карандаши.

- Напишите на вашем солнышке своё имя и прикрепите солнышко так, чтобы оно закрыло собой тучу!

- Видите, как в мире побеждает доброта!

- Было ли сегодняшнее занятие полезно вам? (Ответы детей).

-Кого из одноклассников ты бы хотел похвалить за работу?

-За что бы вы похвалили себя?

- Я хочу поблагодарить вас за хорошую работу, умные добрые мысли. Не сомневаюсь, что и ваши дела и поступки тоже будут добрыми!

- А нашим гостям спасибо за внимание.

13

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие по внеурочной деятельности «В мире книг» во 2 кл. «Уроки доброты Валентины Александровны Осеевой»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ УРОКИ ДОБРОТЫ ОСЕЕВОЙ.pptx

Скачать материал "Занятие по внеурочной деятельности «В мире книг» во 2 кл. «Уроки доброты Валентины Александровны Осеевой»"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Уроки доброты Валентины Александровны Осеевой

    1 слайд

    Уроки доброты Валентины Александровны Осеевой

  • Человеческая доброта – это солнце, Добрые люди – как лучи солнца, добротой св...

    2 слайд

    Человеческая доброта – это солнце, Добрые люди – как лучи солнца, добротой своей они согревают людей…

  • 3 слайд

  •  Дружить нужно учиться!

    4 слайд

    Дружить нужно учиться!

  •  Доброте нужно учиться!

    5 слайд

    Доброте нужно учиться!

  • Валентина Александровна Осеева

    6 слайд

    Валентина Александровна Осеева

  •  Валентина Александровна Осеева родилась в г. Киеве в 1902 году.

    7 слайд

    Валентина Александровна Осеева родилась в г. Киеве в 1902 году.

  • Юная Валя мечтала стать актрисой, училась на драматическом факультете инстит...

    8 слайд

    Юная Валя мечтала стать актрисой, училась на драматическом факультете института.

  • Но однажды в 21 год Валентина Осеева пришла в трудовую коммуну для беспризор...

    9 слайд

    Но однажды в 21 год Валентина Осеева пришла в трудовую коммуну для беспризорных детей. Там она поняла, что ее настоящее призвание — воспитывать детей.

  • Много лет она воспитывала Валентина Осеева детей – беспризорников, а в свобо...

    10 слайд

    Много лет она воспитывала Валентина Осеева детей – беспризорников, а в свободное время писала стихи, рассказы, сказки. Она любила придумывать игры и увлекать ими ребят.

  •  Не просто читать книги, а читать и думать.

    11 слайд

    Не просто читать книги, а читать и думать.

  • Рассказы В. А. Осеевой «Синие листья» «Плохо» «Отомстила» «Волшебное слово» «...

    12 слайд

    Рассказы В. А. Осеевой «Синие листья» «Плохо» «Отомстила» «Волшебное слово» «Сторож» «3 товарища» «Что легче?»

  • Я скажу тебе это слово. Но помни: говорить его надо тихим голосом, глядя пря...

    13 слайд

    Я скажу тебе это слово. Но помни: говорить его надо тихим голосом, глядя прямо в глаза тому, с кем говоришь.

  • 14 слайд

  •  Неподалёку стояли два мальчика и ждали, что будет.

    15 слайд

    Неподалёку стояли два мальчика и ждали, что будет.

  • 16 слайд

  • 17 слайд

  • 18 слайд

  •  Проснулся Юрик утром… И захотелось мальчику самому что-нибудь хорошее сделать.

    19 слайд

    Проснулся Юрик утром… И захотелось мальчику самому что-нибудь хорошее сделать.

  •  Погуляй с сестрёнкой, помоги няне посуду убрать, дай водички Трезору.

    20 слайд

    Погуляй с сестрёнкой, помоги няне посуду убрать, дай водички Трезору.

  •  В. Осеева «Печенье»

    21 слайд

    В. Осеева «Печенье»

  • 22 слайд

  • 23 слайд

  •  «Сторож»

    24 слайд

    «Сторож»

  •  «Синие листья»

    25 слайд

    «Синие листья»

  • «У таких и средь зимы снега не выпросишь». «Кто скуп да жаден, тот в дружбе...

    26 слайд

    «У таких и средь зимы снега не выпросишь». «Кто скуп да жаден, тот в дружбе не ладен». «Жадность - всякому горю начало» .

  • Мудрые мысли «Друг познается в беде». «Мы в ответе за тех, кого приручили». «...

    27 слайд

    Мудрые мысли «Друг познается в беде». «Мы в ответе за тех, кого приручили». «Лучше горькая правда, чем красивая ложь». «Друг познается в беде». «Единственный способ иметь друга - это быть другом ».

  • Человеческая доброта – это солнце, Добрые люди – как лучи солнца, добротой с...

    28 слайд

    Человеческая доброта – это солнце, Добрые люди – как лучи солнца, добротой своей они согревают людей…

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
