МБОУ «Темкинская СШ» Учитель: Кожухова О.Я.
Занятие внеурочной деятельности «Веселый карандаш» в 3А классе.
Тема: «Знакомство с техникой оригами. Жар – птица. Поэтапное
выполнение.»
Цель: Развивать художественный и
творческий вкус у детей посредством овладения методикой конструирования
способом оригами.
Задачи:
-
способствовать развитию кругозора и памяти школьников; - воспитывать любовь к
литературе;
-
учить детей договариваться между собой и действовать сплоченно;
-
формировать умения следовать устным и наглядным инструкциям воспитателя;
-
повторить основные геометрические фигуры;
-
развивать у детей художественный вкус, творческие способности и фантазию;
-
развивать у детей глазомер, приучать к точным движениям пальцев;
-
развивать пространственное воображение;
-
воспитывать интерес к конструированию из бумаги;
-
формировать культуру труда и совершенствовать трудовые навыки;
-
учить аккуратности, умению бережно и экономно использовать материал, содержать
в порядке рабочее место;
-
развивать мелкую моторику рук;
-
формировать умение анализировать свою работу.
Материал,
инструменты, оборудование: плакат с кроссвордом, магнитофон, аудиозапись
«Пение птиц», 3 квадрата цветной бумаги разных размеров и цветов, ножницы,
цветные карандаши.
Предварительная
работа: чтение русской народной сказки «Жар-птица и Василиса-царевна», П.
П. Ершова «Конёк-Горбунок», рассматривание иллюстраций, открыток с изображением
сказочных птиц.
Ход занятия:
Организационный
момент.
Дети вместе с учителем становятся в круг.
Учитель:
В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья
Мы сейчас пойдём направо, один, два, три,
А теперь пойдём налево, один, два, три,
В центре круга соберёмся, один, два, три,
И на место все вернёмся, один, два, три,
Улыбнёмся, подмигнём,
Заниматься мы начнём.
Введение
в тему занятия.
-
Ребята, сегодня утром у себя на столе я обнаружила необычное письмо. Давайте
его прочитаем все вместе: «Здравствуйте, дорогие ребята! Пишет вам герой И. из
сказки К.Г. Вчера вечером в нашем царстве прошел ураган и перевернул все верх
дном. Все герои сказок перепутались. Помогите нам разобраться и все расставить
на свои места. Вам необходимо отгадать кроссворд, который вы найдете в своей
группе. Выберите одного водящего при помощи считалки. Молодцы! (Водящий встает
в середине комнаты.)
Теперь
водящий делает 2 шага вперед, 3 шага вправо,1 шаг вперед, 5 шагов вправо».
-
Водящий, посмотри, что за сверток стоит в углу? (плакат со кроссвордом,
конверты с номерами, где лежат буквы и задания к кроссворду.) Давайте развернем
этот плакат. Смотрите здесь тот самый кроссворд, про который нам писал герой И.
из сказки К.Г. в письме. Давайте отгадаем этот кроссворд.
-
В мире много сказок, грустных и смешных
И
прожить на свете нам нельзя без них.
В
книжку детскую только постучишь,
Тук,
тук, тук и вот, смотри, страницы оживишь.
-
Давайте откроем конверт № 1 и посмотри что там за задание.
-
Кто первым встретился с колобком? (Заяц)
-
Смотри следующее задание. Открываем конверт № 2.
Всех
зверей она хитрей,
Шубка
рыжая на ней.
Пышный
хвост её краса,
Это
- рыжая ... (Лиса)
-
Следующий конверт № 3. Что же там?
-
Как называется овощ из которого Фея сделала карету для Золушки? (Тыква)
Отлично! Следующий конверт № 4.
Что
такое не везёт?
–
Потерял я где-то хвост!
Так
бы и бродил в печали,
Если
б только не узнали
О
беде моей друзья. Отгадайте, - кто же я? (Иа)
-
Следующий конверт № 5. Что за сказка: кошка, внучка, Мышь, ещё собака Жучка
Деду
с бабой помогали,
Корнеплоды
собирали? (Репка)
-
Следующий конверт № 6. Что же там?
Сидит
в корзине девочка,
У
мишки за спиной.
Он
сам, того не ведая,
Несет
ее домой.
Как
зовут девочку? (Маша)
-Давайте
откроем конверт № 7. Кто украл Дюймочовку из ее дома? (Жаба)
И
последний конверт № 8.
С
Пятачком он ходит в гости,
Любит
мёд, варенье просит…
Это
кто, скажите вслух! Медвежонок Винни-…(Пух).
-
Ребята, что же за слово у нас получилось?
Её
перо сверкает так,
Что
ясно: это не пустяк!
Никто
не знает, что случится
В
тех сказках, где живёт …(Жар-птица).
-
А в каких сказках встречается Жар-птица? «Жар-птица и Василиса-царевна»,
«Конёк-Горбунок», «Иван царевич, Жар птица и серый волк».
-Какие
вы молодцы! Мне кажется становится понятно, кто нам написал письмо. Герой И.- это
… (Иванушка), а сказка К.Г.- «Конек Горбунок»
Звонит
телефон. -Алло! Здравствуйте! Да, Иванушка мы получили ваше письмо и отгадали
кроссворд. Что всё встало на свои места?! Вот и замечательно! Мы очень рады,
что смогли вам помочь! Что? Все Жар-птицы улетели из яблоневого сада? Не огорчайся
Иванушка, мы постараемся вам помочь. Сейчас мы что-нибудь придумаем.
-
Ребята! Оказывается все Жар-птицы разлетелись из яблоневого сада, Иванушка
попросил нас о помощи. Мы сможем ему помочь?
-
Замечательно. Давайте сделаем птиц из бумаги. Мы же с вами большие мастера. И
нам много под силу! Прежде чем мы займемся делом , давайте разогреем наши
пальчики.
Пальчиковая
гимнастика
В
гости к пальчику большому
Приходили
прямо к дому
Указательный
и средний,
Безымянный
и последний –
Самый
малый малышок.
Вместе
пальчики – друзья,
Друг
без друга им нельзя.
Наши
пальцы – мастера,
За
работу им пора.
Показ
пооперационной карты, разбираем поэтапное складывание птицы, дети выбирают
листы разноцветной бумаги, и приступаем к работе. Учитель объясняет
последовательность поэтапного складывания.
Инструктаж
по технике безопасности.
-
Назовите, материалы и инструменты нам понадобятся для выполнения оригами
«Жар-птица». (Ответы детей). Давайте повторим правила безопасной работы с
ножницами:
-
ножницы клади кольцами к себе;
-
подавай ножницы кольцами вперед;
-
не оставляй ножницы открытыми;
-
не играй с ножницами, не подноси ножницы к лицу.
Изготовление
«Жар-птицы» в технике оригами.
Фоном звучит музыка «Пение птиц». Для изготовления поделки надо взять три
квадрата разного цвета и размера. 1. Из квадратов складываем базовые формы
«воздушный змей» (квадрат согнуть по диагонали, сложить верхние боковые стороны
к диагонали). 2. На большую заготовку надеть среднюю, а затем маленькую (показ
детей). 3. Складываем пополам по сгибу (показ детей). 4. От острого угла
отгибаем головку с клювом. 5. Вырезаем хвост. 6. Делаем надрез от нижнего
правого угла и отгибаем крылья. Воспитатель: Ребята вспомните декоративные
узоры и красьте своих птиц. (Дети приступают к украшению птиц, расписывают
хвост и крылья, украшают хохолок, подрисовывают глазки.)
-
А теперь, когда наши птицы стали такими красивыми и сказочными посадим их на
наше дерево. (На магнитной доске плакат с яблоней).
Физкультминутка
1,
2, 3, 4, 5 дети встали поиграть.
К
нам Жар-птица прилетела, веселей играть велела.
Летела
Жар-птица мимо сада - дети машут руками.
Поклевала
всю рассаду - наклоны вперед, кисти рук смыкают пальцы, изображая клюв.
И
кричала: "Куку-мак" раскрывай один кулак,
И
кричала: "Куку-мак" раскрывай второй кулак - показывают ладошки.
Ты
Жар-птица, не кричи, а немного помолчи, (дети садятся).
Рефлексия
- Ребята, какими получились наши птицы?
-
Что для вас показалось наиболее сложны? Что наиболее интересным?
-Вот
спасибо удружили, сколько птиц мы смастерили,
Будут
жить они не в клетках, а в саду сидеть на ветках,
Будут
песни распевать, на класс украшать.
-Ребята,
раньше на Руси люди верили, что Жар-Птица или ее еще называли Птица Счастья,
исполняла самые заветные желания. Я вам предлагаю закрыть глаза и загадать свое
самое заветное желание, и оно обязательно исполнится! Спасибо. Вы большие
молодцы.