Предпросмотр материала:
Тема занятия: «На фабрике у Деда Мороза»
Цели деятельности учителя: создавать условия для привития любви детей к близким; способствовать формированию навыков совместной деятельности и общения, делать своими руками подарки; способствовать воспитанию желания делать приятное своим близким.
|
Планируемые результаты |
||
|
Предметные · Освоить технологию работы с фетром. · Уметь экономно делать разметку деталей · Уметь вырезать детали изделия безопасно · Уметь моделировать, конструировать с опорой на схему |
Метапредметные · Уметь извлекать информацию из схем, иллюстраций · Уметь на основе анализа объектов делать выводы · Уметь слушать и слышать других · Уметь строить высказывания · Уметь работать в паре, в группе · уметь оценивать учебные действия · уметь составлять план работы · осуществлять познавательную и личностную рефлексию |
Личностные · освоить правила организации рабочего места · проявлять интерес к обучению и целенаправленной познавательной деятельности · развивать умение выражать свои эмоции |
Ход занятия
Добрый день, дорогие ребята, почётные гости! Я рада приветствовать вас в нашем городе Мастеров. Сегодня у нас необычный день. Свои двери открывает знаменитая фабрика.
Говорят, под Новый год,
Что ни пожелается,
Всё всегда произойдёт,
Всё всегда сбывается.
И чтобы двери фабрики распахнулись, вы должны взяться за руки и послушать музыкальный код.
- Узнали ли вы кто хозяин фабрики?
Дед Мороз – наш любимый сказочный волшебник. От мала до велика, от края и до края земли российской каждый человек знаком с ним.
Новый материал
- Ребята, а кто знает, где находится родина Деда Мороза?
Великий Устюг – древнейший город на северо-востоке Вологодской области Древний Дед Мороз, согласно славянским языческим мифам, обитал в ледяной избушке в стране мертвых, куда можно было попасть, пройдя через колодец. Адрес, по которому можно написать письмо Деду Морозу: 162340 Россия, Вологодская обл., г. Великий Устюг, Деду Морозу.
У Деда Мороза есть свое почтовое отделение – главное место работы сказочного дедушки и его внучки Снегурочки, куда приходят письма от ребятишек со всей России. Здесь же есть возможность отправить праздничные открытки и письма родным и друзьям с печатью и автографом Деда Мороза, погашенные специальным штемпелем.
В сосновом бору, в пятнадцати километрах от города построена вотчина Деда мороза. В его деревне открыта лавка Деда Мороза.
Лавка Деда Мороза — уникальное место для людей, которые любят и умеют делать оригинальные подарки, верят в чудеса и в Деда Мороза! Главный девиз "Лавки Деда Мороза" - праздник каждый день! А Дед Мороз — главный дирижер и организатор чудесного настроения! Здесь сбываются самые заветные мечты.
- Здесь можно увидеть самые прекрасные работы, выполненные своими руками.
- Знакомы ли вам некоторые работы?
- А вы бы хотели попасть в это волшебное место и сделать подарок своими руками?
_ Тогда вам нужно встать в круг и взяться за руки. Скажите, когда Дед Мороз выполняет желания и дарит подарки? (нужно рассказать стихотворение).
- Прошу занять свои места на нашей волшебной фабрике.
(Дети садятся за столы).
- Ребята, кто знает, что является символом 2015 года? Коза (Овца) это домашние животные, поэтому и встречать 2015 год нужно дома, среди родных и близких людей. Коза (Овца) — это творческая натура, а значит нужно во всю проявлять свои таланты, и они непременно принесут вам пользу. Также нужно быть рассудительными и осторожными. Прежде чем что – то делать, нужно как следует всё обдумать.
- А вы бы хотели сделать подарок, сувенир своим близким – символ Нового года?
Ход выполнения работы:
|
Для работы нам понадобится: - шаблоны головы, лапок, причёски; - кусочки фетра белого, чёрного и персикового цвета - заготовка из фетра на магните; - глазки; - бантик. Также инструменты: клей ПВА, фломастер, ножницы. |
1 шаг. По шаблону обводим детали изделия : голову, две лапки, кудри барашка на фетровых заготовках. 2 шаг. Вырезаем детали. 3 шаг. клеем ПВА приклеиваем детали на заготовку тела барашка. 4 шаг. приклеиваем глазки. 5 шаг. вырезаем небольшой треугольник из чёрного фетра для носика, тонкую полоску для ротика и приклеиваем на изделие. 6 шаг. украшаем барашка ленточкой. Для этого наносим маленькую каплю клея «Момент» и фиксируем на изделии. Символ года - подарок готов! |
Учитель: Замело метелью дом,
Снег покрыл все крыши,
Старый год сбегает прочь!
Стук копыт мы слышим!
Но, постойте! Вновь вдали
Кто-то снова скачет!
Неужели старый год?
Нет! Спешит овечка к нам с удачей!
Я желаю в год овцы
Свежим быть - как огурцы!
Счастья полные карманы!
И удачи океаны!
- Ребята, наш город Мастеров с нетерпением будет ждать встреч с вами! Вы очень хорошо поработали!
На фабрике на Новый год
Мы начинаем хоровод!
Ну – ка, дети, стали кругом,
Пригласив с собой друзей,
Взяли за руки друг друга,
Улыбнулись веселей!
Тема занятия: «На фабрике у Деда Мороза»
Цели деятельности учителя: создавать условия для привития любви детей к близким; способствовать формированию навыков совместной деятельности и общения, делать своими руками подарки; способствовать воспитанию желания делать приятное своим близким.
Планируемые результаты
Предметные
· Освоить технологию работы с фетром.
· Уметь экономно делать разметку деталей
· Уметь вырезать детали изделия безопасно
· Уметь моделировать, конструировать с опорой на схему
Метапредметные
· Уметь извлекать информацию из схем, иллюстраций
· Уметь на основе анализа объектов делать выводы
· Уметь слушать и слышать других
· Уметь строить высказывания
· Уметь работать в паре, в группе
· уметь оценивать учебные действия
· уметь составлять план работы
· осуществлять познавательную и личностную рефлексию
Личностные
· освоить правила организации рабочего места
· проявлять интерес к обучению и целенаправленной познавательной деятельности
· развивать умение выражать свои эмоции
Тема занятия: «На фабрике у Деда Мороза»
Цели деятельности учителя: создавать условия для привития любви детей к близким; способствовать формированию навыков совместной деятельности и общения, делать своими руками подарки; способствовать воспитанию желания делать приятное своим близким.
Планируемые результаты
Предметные
· Освоить технологию работы с фетром.
· Уметь экономно делать разметку деталей
· Уметь вырезать детали изделия безопасно
· Уметь моделировать, конструировать с опорой на схему
Метапредметные
· Уметь извлекать информацию из схем, иллюстраций
· Уметь на основе анализа объектов делать выводы
· Уметь слушать и слышать других
· Уметь строить высказывания
· Уметь работать в паре, в группе
· уметь оценивать учебные действия
· уметь составлять план работы
· осуществлять познавательную и личностную рефлексию
Личностные
· освоить правила организации рабочего места
· проявлять интерес к обучению и целенаправленной познавательной деятельности
· развивать умение выражать свои эмоции
В каталоге 7 210 курсов по разным направлениям