Тема:
Ёлочка из макарон.
Цель:
Формирование навыка работы с цветными макаронами.
Формирование универсальных учебных действий:
1. Регулятивные УУД:
- формулировать тему и цель
занятия с помощью учителя;
- учиться работать с информацией
предложенной в технологической карте.
- определять успешность выполнения
задания.
2. Познавательные УУД:
- Выбор
наиболее эффективных способов решения задачи (оригинальность)
- наблюдать и делать выводы.
3. Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь своих
товарищей, умение работать в парах.
4. Личностные УУД:
- формирование положительной
учебной мотивации, навыков самооценки.
Оборудование: Картон, ножницы, клей,
цветные макароны, макаронные изделия различные по форме, лак для ногтей,
бисер, ветки ели, сосны.
Ход:
I
Организационный момент:
-
Здравствуйте, ребята. Проверьте всё ли у вас готово к занятию.
-Я
рада нашей новой встрече,
Быть
с вами нравится, друзья!
Интересные
ваши ответы
С
удовольствием слушаю я.
Мы
сегодня будем наблюдать,
Выводы
делать и рассуждать.
А
чтобы кружок пошёл каждому впрок,
Активно
в работу включайся, дружок!
Рефлексия.
-А для успешной работы нам необходимы (внимание, знания, трудолюбие, дружба, )
-Предлагаю
пожелать друзьям удачи, улыбнитесь друг другу, пожмите друг другу руку.
Сюрпризный
момент:
-
Сегодня мы с вами отправимся в путешествие, куда вы догадаетесь отгадав загадку
В
шубе летом,
А
зимой- раздетый. (Лес)
-Посмотрите
пожалуйста на экран, что вы здесь видите?
Слайд
1
-
деревья
-Как
вы думаете, что общего у всех этих деревьев?
-Строение:
корни, ствол, ветки.
-А
чем они отличаются друг от друга?
-У
одних деревьев - листочки, у других — иголки – хвоинки.
-
Вы совершенно правы, а как вы думаете, все ли деревья сбрасывают листву осенью?
-Нет,
ель и сосна не сбрасывают и поэтому их ещё называют –вечнозелёные.
-Значит
на какие две группы мы можем разделить эти деревья?
-
лиственные и хвойные.
Слайд
2
-
Какие лиственные деревья вы знаете?
-
осина, берёза, тополь и т.д.
-
какие хвойные деревья вы знаете?
-
ель, сосна, лиственница.
Ребята,
обратите внимание, чем отличается лиственница от ели и сосны. Она сбрасывает
свои листочки- хвоинки на зиму.
-
Сегодня мы поговорим о хвойных деревьях : сосне и ёлке рассмотрим и сравним их
веточки. У вас на столе лежат веточки ели и сосны. Рассмотрите их.
-
чем они отличаются?
Д:
- У сосны иголки длинные, а у ёлки короткие.
II
Основная часть:
-
отгадайте загадку.
Её
всегда в лесу найдешь -
Пойдёшь
гулять и встретишь
Стоит
колючая, как еж,
Зимою
в платье летнем.
-Ель.
Сообщение
темы и цели занятия
-На
нашем занятии мы с вами продолжим работу и изготовим зелёную ёлочку из
макарон. В прошлый раз мы сделали из картона конус- ствол ёлки и покрасили
макароны в зелёный цвет - это ветки.
Физкультминутка.
«
В зимнем лесу»
Мы
пришли в зимний лес, ( ходьба на месте)
Сколько
он таит чудес.
Снежинки
в воздухе кружатся,(кружатся, приседают)
На
землю падают, ложатся,
Справа
берёзка стоит, ( Поворот в правую сторону)
Слева
ёлка на нас глядит.(поворот в левую сторону)
А
вот и заяц прискакал, от лисы он убежал (прыжки на месте)
Серый
волк по лесу рыщет,
Он
себе добычу ищет.
В
лесу тишина и покой,(поднимают руки вверх)
А
нам пора возвращаться домой. ( Дружно маршируют на месте)
В:
- Рассмотрим последовательность изготовления ёлки.
Этапы
изготовления ёлки.
1.Необходимо
изготовить основание для будущей елки,
для этого мы используем лист
бумаги.
Его нужно свернуть в конусообразную форму и склеить.
2.
С помощью клея «момент»
начинаем крепить каждую макаронину к конусу.
Начинаем работу с нижнего яруса.
3.
Макаронины нужно клеить как можно ближе друг к другу.
Чтобы не испортить работу держите за нижний край конуса.
4.
Доделываем работу до верха конуса.
5.
Украшение ёлки.
У
:- Прежде чем приступить к работе вспомним
правила
безопасной работы.
С
клеем и лаком работаем аккуратно.
Работаем
на подкладном листе.
Излишки
клея убираем салфеткой.
При
случайном попадании клея или лака в глаза тщательно промываем их водой.
Пальчиковая
гимнастика
Чтобы
разогреть наши руки проведём
пальчиковую
гимнастику:
Покатаем
макароны между пальчиками.
Приступаем
к работе. (Релаксационная музыка)
III
Итог:
Вот
она, ёлочка наша, В блеске лучистых огней! Кажется всех она краше, Всех зеленей
и пышней.
-
Молодцы, ребята, все вы были очень старательны,
Дима
выполнил свою работу аккуратно, Саша- ярко, красочно.
А
Катя нарядно украсила ёлку.
Рефлексия
-
Ребята если вы считаете, что у вас всё получилось, вы справились с заданием на
отлично, то повесьте на ёлку красный шар, если что –то не удалось повесьте
синий шар.
-
Благодарю вас за работу! Приводим в порядок своё рабочее место.