Инфоурок Классному руководителю КонспектыЗанятие по внеурочной деятельности "Береста - удивительный материал"

Занятие по внеурочной деятельности "Береста - удивительный материал"

Скачать материал

Береста - удивительный материал (1 слайд)

(СЛАЙД  2)Одним из главных символов России  является  берёзка. Ее кора считалась издревле  первым средством от недугов как физических так и душевных. (СЛАЙД 3)Стоит подойти к березке, обнять ее, рассказать о всех своих невзгодах и сразу становиться легче. Может поэтому, березовый веник считается самым жарким, березовый сок самым вкусным, а  берестяные изделия самыми целебными.

ПОКАЗ БЕРЕСТЫ

Береста - это чудо-материал, который сочетает в себе положительные качества. (СЛАЙД 4 )

Береста дает положительную энергию

Люди испокон веков знали и ценили лечебные свойства бересты. Березу называют теплым деревом. Даже в холодной комнате береста остается теплой, так как обладает большой положительной энергетикой. Достаточно некоторое время посмотреть на нее, подержать в руках - и вы сразу же успокоитесь, если были чем- то взволнованы. На Руси говорили, что береза забирает боль и дает здоровье. (СЛАЙД 5-7)Многие крестьяне в России носили лапти и босяки из бересты вовсе не от бедности, а чтобы быть здоровыми и предохранить суставы от ревматизма и других заболеваний.

Береста обладает бактерицидным действием

Береста - мощный антисептик, природный абсорбент: выводит яды, очищает продукты. Исследования показали присутствие ионов серебра в коре и древесине березы, которые предотвращают рост бактерий, а, следовательно продукты сохраняются свежими долгий период времени. (СЛАЙД 8-11).Берестяной туесок лучше всякого термоса. Благодаря положительным свойствам, береста издавна применяется в народном быту.
В бересте хранили, например, молоко, которое могло не прокисать две недели, а также рыбу, мясо, грибы, которые тоже долгое время оставались свежими. В крупе и муке, хранящейся в берестяном туеске (коробе), никогда не заведется жучок, кроме того береста обладает свойством забирать из этих продуктов лишнюю влагу. Некоторые даже приспособились хранить в бересте меха (шубы, шапки), тем самым предохраняя их от моли.

 

Антисептик - битулин. Современным способом из 100 г сухой бересты добывают 70 г криталлического битулина - лечебного. Все отравления лечит. Нет противопоказаниям - кормящим, беременным, дети до года. Разовая доза -500 мгр в течение суток  выводиться из организма.

Береста стерилизует воздух

Доказано, в березовом лесу воздух в несколько раз стерильнее, чем в операционной. В доме, где имеются изделия из бересты, человек дышит целебным воздухом. Береста обладает мощнейшим антигрибковым, антивирусным и бактерицидным действием.

Береста успокаивает

Береста - прекрасное средство, способное залечивать раны, приводить в порядок кровяное давление и снимать головные боли. (СЛАЙД 12-13) Берестяные украшения не содержат веществ вызывающих раздражения кожи, а заколки и ободки, сделанные из бересты, не накапливают статическое электричество.  Очень часто приходится слышать от женщин, долгое время работающих на компьютере, что обод из бересты снимает усталость, а зачастую и нормализует давление.

"Если в доме береста, то и жить вам лет до 100".

(СЛАЙД 14- 26) А какие замечательные изделия получаются из бересты. Мы с детьми второй год уже работаем с этим материалом.(СЛАЙД 27-41)

Фильм "Берестяная лавка"

Сегодня мы с вами сделаем вот такой красивый цветок. Он останется как память о нашей сегодняшней встрече.

Из инструментов нам понадобятся только ножницы, карандаш и клей «Момент». Начинать нужно с изготовления шаблона. Вырезаем из картона шаблон-лепесток. Можно вырезать его и из бересты, а потом просто обвести. Таких лепестков нам понадобится пять или шесть.
Теперь нужно выбрать бересту для вырезания из неё лепестков. Это может быть кусочек бересты 10х15 см. Лучше светло-жёлтого цвета. Если береста ломкая, то из неё цветы лучше не делать. На выбранный кусочек накладываем шаблон и обводим его пять раз. Располагать шаблон нужно вдоль полосок на бересте. Затем нам придётся эти лепестки гнуть. Если нарисовать их неправильно, поперёк полосок, они могут сломаться. 

Береста разделяется на «рабочий слой» с жёлтой стороной и «остаток» без жёлтой стороны. Иногда для того, чтобы береста легче расслаивалась её нужно окунуть на секунду в горячую воду. Или облить горячей водой из-под крана. Но только на секунду. Долго мочить бересту в горячей воде не нужно. Она может скрутиться. 

Дальше вырезаем белую серединку. Она должна быть прямоугольной формы (3х7 см) и гораздо тоньше, чем лепестки. Примерно 0,5 мм. Береста состоит из нескольких десятков слоёв. Поэтому её можно расслоить очень тонко. Можно сделать серединку и из «остатка». Его тоже нужно будет расслоить.
Дальше нарезаем ножницами «бахрому». Прорезаем ножницами бересту поперёк полосок. Делаем много разрезов.

Затем нужно сделать так, чтобы серединка у нас «распушилась». Для этого наматываем берестяной кусочек с разрезами на карандаш. Карандаш нужно располагать вдоль полосок. Намотанная на карандаш тонкая береста сохранит свою форму.

Затем нужно намазать нижний край прямоугольничка клеем «момент». Верхний край разрезанный, нижний – цельный. Его и намазываем. Клей нужно наносить тонким слоем без потёков. Затем подсушиваем намазанную клеем бересту в течение минуты.

Сворачиваем берестяной прямоугольник в трубочку. Уже поперёк полосок. Нужно постараться свернуть трубочку поуже. В результате должна получиться вот такая «метёлочка». К ней мы и будем клеить лепестки.

Каждый лепесток нужно согнуть. Затем узкий конец каждого лепестка мажем клеем и приклеиваем по кругу к нижнему краю «метёлочки».

Теперь нужно вставить «стебель». В роли стебля у нас тонкий очищенный ивовый прутик. Он гладкий, светлый и чуть изогнутый. Если ивового прутика под руками нет, можно использовать любую веточку. Вклеиваем прутик внутрь серединки.

Теперь нужно сделать листья. Их мы делаем аналогично лепесткам. Листья могут быть произвольной формы и любых размеров. Можно сделать их с разрезами, с зубчатым краем. Листьям тоже можно придать изгиб, как и лепесткам и приклеить их к «стеблю».

Вот такой замечательный цветок у нас получился. Спасибо всем за работу. Желаю вам здоровья, душевной доброты и хорошего настроения.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие по внеурочной деятельности "Береста - удивительный материал""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 842 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.10.2015 697
    • DOCX 16.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Малыхина Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22288
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 25 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 398 человек из 63 регионов

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе