Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Занятие по внеурочной деятельности "Как сохранить улыбку красивой ?"

Занятие по внеурочной деятельности "Как сохранить улыбку красивой ?"

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Конспект занятия по внеурочной деятельности

в 1 «А» классе

Тема: «Как сохранить улыбку красивой?»

Цель. Учить бережно относиться к своему здоровью.

Задачи.

Знакомить детей с организмом человека, дать первые понятия, как ухаживать за зубами.

Уточнить знания детей, что полезно и что вредно для зубов.

Развивать интерес детей.

Формировать у детей исследовательскую деятельность через элементарную опытную работу.

Воспитывать культуру общения детей друг с другом.

Приобщать к восприятию художественных произведений, помочь детям выучить стихотворение.

Ход занятия:

1) Загадка:

- Чем из того, что тебе принадлежит, ты можешь поделиться с другими людьми, не отдавая этого? (Улыбка)

- Конечно это же улыбка. Звучит песня «Улыбка».

Сегодня мы проводим занятие по теме «Как сохранить улыбку красивой ?» Посмотрите на рисунки, на которых люди улыбаются. Давайте мы улыбнёмся друг другу и посмотрим, что больше всего привлекает ваше внимание в этот момент (Зубы)

- Р., а зачем человек зубы?

-Чтобы перемалывать пищу, измельчать её и помочь желудку перерабатывать её. Зубы у человека вырастают 2 раза. Первые – молочные, их 20 – это временные зубы. Они появляются уже у малышей. Вторые, их 32, постоянные, появляются к 10 – 11 годам. У вас сейчас смешенный зубной ряд ( и молочные и постоянные) Смена зубов – это естественный процесс и бояться этого не надо. В разных странах существуют разные обычаи, связанные с выпадением зубов. У испанцев надо забросить зуб на крышу и рассказать стишок, приглашая мышонка взять старый зуб и принести новый. В Японии – бросают зуб в воздух, у корейцев призывают «Чёрная птица дай мне новый зуб»

- А что вы делаете, когда у вас выпадает зуб? ( выслушиваются ответы детей)

2) Практическое занятие: Возьмите зеркало и рассмотрите свои зубы. Найдите молочный зуб и постоянный. Чем они отличаются?

  1. постоянные – большие по размеру;

  2. временные - мелкие, бело- голубые.

Это отличие, а сходство спрятано внутри. Давайте посмотрим

Коронка – часть зуба, которая располагается в челюсти

Шейка – между коронкой и корнем. Она прикрыта десной.

У взрослого человека 32 зубы.

  1. резцы – острые зубы, служат для того, чтобы резать пищу;

  2. клыки – нужны, чтобы разрывать её;

  3. коренные – чтобы пережёвывать пищу.

- Итак, мы знаем о зубах почти всё. Но послушайте какая история приключилась с Любой.

Стихотворение « Как у нашей Любы?»

Как у нашей Любы

Разболелись зубы:

Слабые, непрочные -

Детские, молочные...

Целый день бедняжка стонет,

Прочь своих подружек гонит:

- Мне сегодня не до вас! -

Мама девочку жалеет,

Полосканье в чашке греет,

Не спускает с дочки глаз.

Папа Любочку жалеет,

Из бумаги куклу клеит -

Чем бы доченьку занять,

Чтобы боль зубную снять!

Тут же бабушка хлопочет,

Дать совет полезный хочет -

- Все до свадьбы заживет

- Как вы думаете, почему болели зубы у Любы?

  • Зубы покрыты эмалью. Она твёрдая и защищает зубы от повреждения. Но если за зубами неправильно ухаживать, то появляется дырочка (кариес)

(Работа с моделью зуба)

  • Дырка в зубе – это всегда больно и не приятно . А ещё больные зубы вредят другим органам – сердцу, почкам.

3) Рисование

Нарисуйте зуб, в котором поселилась зубная боль.

- Где будет вход в зуб для боли? (Это дырочка)

- А что нужно сделать, чтобы зубная боль не попала в зуб?

(закрасить дырочку, как будто заделать вход) Зуб перестанет болеть.

- А теперь нарисуйте рядом здоровый зуб, весёлый.

4) Игра «Вредно и полезно»

- грызть орехи, твёрдые предметы

- холодное и горячее

- много сладкого

- Есть здоровую пищу: фрукты, овощи и овсяную кашу.

- чистить зубы

- полоскать рот после еды

- жевать жевательную резинку.

5) Оздоровительная минутка

Люди с самого рожденья

Жить не могу без движенья.

  • Руки опустите, выровняйте спину, голову не наклоняйте.

  • Медленно поднимите руки вверх и сцепите их в замок над головой.

  • Представьте, что ваше тело – как гора. Одна половина горы говорит:

  • «Сила во мне» и тянет вверх.

  • Другая говорит: «нет, сила во мне» и тоже тянет вверх.

  • Подумали и решили, «Нет! Мы две половинки одной горы и сила в нас обеих». Потянулись обе вместе, сильно – сильно.

  • Медленно опустите руки и улыбнитесь.

6) Зачем человеку зубная щётка?

- Как надо ухаживать за зубами?

- Кто знает, что необходимо иметь каждому человеку, для ухода за зубами?

Практикум «Чистка зубов»

  1. Зубная щёка располагается вдоль сини десён. Движенья сверху – вниз. Тщательно чистить каждый зуб.

  2. Очистить внутреннюю поверхность каждого зуба.

  3. Очистить жевательную поверхность каждого зуба вперёд – назад.

Стихотворение «Как поел, почисти зубки».

Мы чистим, чистим зубы и весело живем,

А тех, кто их не чистит, мы песенку споем.

Эх, давай, не зевай, о зубах не забывай,

Чистить зубы не ленись, снизу вверх, сверху вниз,

Как поел, почисти зубки. Делай так два раза в сутки.

Предпочти конфетам фрукты, очень важные продукты.

Чтоб зуб не беспокоил, помни правило такое:

К стоматологу идем в год два раза на приём.

И тогда улыбки свет сохранишь на много лет.

  1. Итог занятия

- Итак, ребята, что полезного узнали из нашего занятия. Давайте, посмотрим.

Эти полезные советы нам приготовил весёленький зубок. (На листочках – зубиках записаны полезные советы)

- Р., у вас на столах лежат маски. Лица у них безликие какие-то, чего-то не хватает в них (Улыбки)

- Давайте отживим эти маски.

Звучит песня «Улыбка». Дети рисуют на масках улыбки.

- Итак, ребята, ваши маски ожили. Некоторые из них я прикреплю на доску рядом с вашими рисунками. Посмотрите, как светло и весело от ваших улыбок в классе.

Занятие заканчивается стихотворением «Если только рассмеяться».

Если только рассмеяться,

То начнутся чудеса –

От улыбок прояснятся

И глаза, и небеса.

Ну-ка взрослые и дети,

Улыбнитесь поскорей,

Чтобы стало на планете

И светлее, и теплей!





Автор
Дата добавления 26.12.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров174
Номер материала ДВ-290830
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх