Занятие по внеурочной
деятельности
духовно
– нравственного направления
«Мое
Отечество»
«Лес – наше богатство!»
Автор:
Смоленцева Светлана Ивановна
учитель начальных классов
МКОУ СОШ с.Кичма
Советского района
Кировской области
2015
Занятие
по внеурочной деятельности
духовно
– нравственного направления «Мое Отечество»
Тема
«Мой край
Тема
занятия -«Лес – наше богатство!»
Цель: Природа и
человек – едины, поэтому мы должны беречь и охранять ее.
Задачи:
Развивающие: расширять кругозор о лесе,
развивать логическое мышление и познавательный интерес.
Воспитательные: воспитывать бережное
отношение к природе; формировать гражданскую позицию: «Лес – наше богатство.
Его нужно беречь и защищать».
Образовательные: формировать представление о
лесе, его роли в жизни людей; познакомить с профессией «лесник»; популяризировать
книги о природе.
Вид внеклассного мероприятия: Устная«Лесная газета».
Методы и
методические приёмы обучения: беседа, рассказ, сообщения.
Средства
обучения (оборудование): компьютер, презентация к мероприятию, видеофильм, фонограммы,
карточки с текстами.
Подготовка к
внеклассному мероприятию: поиск материала по теме, изготовление карточек на
экологическую тему, подбор стихотворений.
План
внеклассного мероприятия:
1. Вводная часть. (5 мин.)
2. Основная часть. (25 мин.)
3. Заключительная часть. (10
мин)
4. Рефлексия. (5 мин)
Ход занятия:
Учитель: Здравствуйте, ребята!
Сегодня мы продолжим изучение темы «По родному краю». А тему нашего занятия вы
узнаете из загадки:
Дом со всех
сторон открыт,
Он резною крышей
крыт.
Заходи в зеленый
дом –
Чудеса увидишь в
нем. (лес)
Правильно. Тема занятия «Лес – наше
богатство».21 марта проводится Международный день Леса. И мы с вами тоже примем
участие в этом международном празднике (слайд № 1).
Здравствуй,
лес!
Дремучий лес,
Полный сказок и
чудес!
Ты о чем шумишь
листвою
Ночью темной,
грозовою,
Что нам шепчешь
на заре
Весь в росе,
как в серебре?
|
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
Все открой, не утаи:
Ты же видишь, мы свои.
(С.Погореловский)
|
(Звучит музыка.
Под музыку появляется робот. )
Робот: Здравствуйте, ребята. Ребята,
меня зовут робот Ферум. Я прилетел к вам из далекой галактики, с планеты
Железяка. Мои датчики передали, что сегодня на занятии вы будете изучать то,
чего уже давно нет на нашей планете.
Учитель:Здравствуй, Ферум. Мы сегодня
отправимся читать великую книгу леса, и тебя приглашаем с нами.
1 страницаРассказ«Лес»И.Соколова–Микитова (слайд №
2.)(Текст читают дети.Фоном звучит народная музыка «Былинные наигрыши»).(Еслидети
медленно читают просмотр видеозарисовки «Лес.Времена года»)
Осенью и весною,
зимою и летом хорошо дышится в лесу. В голубое небо возносятся бронзовые стволы
сосен. Высокими колокольнями стоят стройные ели.
Точно белые
красавицы, смотрятся в воду кудрявые березы. На освещенных солнцем душистых
полянах высятся богатыри дубы. Каждым листочком трепещет робкая осинка, и ярким
осенним убранством красуется красавец клен.(слайд № 3 )
Множество грибов
– крепких боровиков, пахучих груздей, красноголовых подосиновиков – растет в лесу.
Малиной и земляникой пахнут лесные поляны. В тенистых дубравах селятся певчие
птицы. Множество рек, тихих речушек, сокрытых лесных ручейков протекает в
зеленой глуши.(слайд № 4 )
Чудесен, сказочен
русский лес зимою. Белый, пушистый повис на ветвях снег. По осыпанным
смолистыми шишками вершинам перелетают красногрудые клесты – еловики. Тихо
попискивая, возятся в сучьях хлопотливые, шустрые синицы. На пухлых сугробах
хитрым узором написаны заячьи и лисьи следы (слайд № 5 ).
Великую пользу
приносит лес человеку. Живые леса украшают природу нашей страны, своею красотою
радуют взор человека. Там, где сохранились леса, люди не знают гибельных засух
и неурожаев. Леса смягчают климат, сохраняют влагу, из года в год удобряют
опавшейлиствой почву. Из тенистых лесов вытекают судоходные реки нашей страны.
Лесными ручьями питаются многоводные озера(слайд № 5 ).
Робот: Спасибо, ребята. Теперь я
знаю, что такое лес. А какие деревья растут в лесу?
Учитель: А это мы узнаем на следующей
странице
Страница «Загадки на лесной опушке»
(Слайды
№ )
С
моего цветка берет
Пчелка
самый вкусный мед.
А
меня все обижают:
Шкуру
тонкую сдирают.
|
|
Учитель:Правильно, это липа. А почему
ее обижают? В старину из липы плели лапти. Кто знает, что такое лапти? Вот и
сдирали с липы кору. А кто знает, как называлась липовая кора? Правильно,
лыко. Вот с той поры и пошло выражение «Ободрать, как липку». Что оно
обозначает? (это значит оставить человека без всего). Липа – ценный медонос.
Липовый мед самый вкусный и полезный. Цветы липы собирают, сушат и используют в
медицине, заваривая как чай от простуды. (Показ засушенных цветов) Понюхайте,
они до сих пор пахнут летом, солнцем.
В
сенокос горька,
А в
мороз сладка.
Что
за ягодка?
|
|
К
дереву рябине всегда
относились с почитанием, зря не ломали, знали о ееобережных свойствах.Перед
расставанием невеста дарила жениху рябиновый браслет, чтобы не забыл ее в
дальнем краю.Именины дерева рябины праздновались четыре раза в год.Осенью, на
четвертые именины, когда созревали плоды, в знак почитания ее, как оберега,
делали большую праздничную куклу Рябинку.Рябиновые чаи, варенье и настои
используются и в настоящее время, как лечебное средство.
Не
заботясь о погоде,
В
сарафане белом ходит,
А в
один из теплых дней
Так
идут сережки ей!
(береза)
|
|
У пермичей
(древних коми) береза в течение тысячелетий считалась символом чистоты и
совершенства. После крещения коми народа культ березы исчез, однако
почтительное отношение осталось. Особо почиталась береза и у русских. Много
песен и стихов посвящено этому дереву.
Страница «Чудо - дерево»(слайд № )
Учитель: Трудно представить себе
Землю без рек, лесов. Лес – чудное творение природы. Он прекрасен во все
времена года. Леса украшают землю. Почему же люди не могут обойтись без леса?
Ученик: Без леса уже давно
прекратилась бы жизнь на Земле. Ведь листья деревьев поглощают углекислый газ,
который мы выдыхаем и выделяют кислород, которым мы дышим. Если человек может
прожить без пищи больше месяца, без воды – 5 дней, то без кислорода не более 3
минут. Лес – это легкие нашей планеты. Около трети земной поверхности покрыто
деревьями. Это большие живые организмы и живут они дольше всех остальных
Кого же может
приютить дерево? (Дети читают сообщения на карточках)
|
1. Серые белки
живут в гнезде, устланном листьями, где вырастает их потомство.
2. Большой
пестрый дятел долбит кору и поедает насекомых.
3. На дереве
прячется бабочка. Её крылья очень похожи на лишайник, обвивший ствол дерева.
|
4.
Летучая мышь – ушан висит в дупле и спит весь день.
5. Растения вроде
плюща взбираются по стволу дерева вверх к свету.
6. Земляные черви
поедают опавшие листья.
7. Кроты роют
подземные ходы в поисках червей.
Много живых
существ живет внутри дерева и вокруг него. И все они вполне уживаются друг с
другом. У каждого свое место, так что им не приходится соперничать ради пищи
или крова, что даёт им дерево.
Страница «Лес – наш дом»(слайд № )
Учитель:А лес-это много деревьев.
Посмотрите видеозарисовку и скажите, для кого лес родной дом?
Просмотр
видеофильма «Лес – наш дом».
Учитель:Кого из жителей лесного дома
вы узнали?
Лес – это не
только дом для животных, но и лесная аптека для животных и людей.
Страница «Зеленая аптека»(слайды №)
Учитель:
Здесь в зарослях лесных,
Где всё для сердца мило,
Где чистым воздухом
Так сладостно дышать,
Есть в травах и цветах
Целительная сила
Для всех умеющих
Их тайну разгадать.
М. Рязанов
|
|
Учитель:Я показываю растение, а вы расскажите,
при каких заболеваниях используют эти растения.
Он шипы свои выставил колко.
Шипы у него, как иголки.
Но мы не шипы у него соберем,
Полезных плодов для аптеки нарвем.
Дети: Шиповник. Витаминное средство. Содержит много витамина С.
Бусы красные
висят,
Из куста на нас
глядят.
Очень любят бусы
эти
Дети, птицы и
медведи.
Дети:Малина. От простуды.
В сенокос горька,
А в мороз сладка.
Что за ягодка?
Дети:Рябина, калина - витаминное
средство, используется при простуде, кашле.
Учитель:
Жгусь, а не
огонь,
С листочками, а
не дерево.
Дети: Крапива. Для укрепления
волос.
Учитель:
Я из
крошки-бочки вылез,
Корешки пустил
и вырос.
Стал высок я и
могуч,
He боюсь ни
града, ни туч.
Я кормлю свиней
и белок –
Ничего, что
плод мой мелок.
|
|
Дети:Дуб. Корой дубаполезно
полоскать горло при ангине, заболеваниях десен.
Учитель: Какое дерево цветет в начале
лета?
Дети:Липа. Отвар из цветов
помогает при простуде.
Учитель: Еще не успел сойти снег, а
нa пригретых солнцем местах появляются жёлтые цветки с чешуйчатыми
стебельками. И только когда растение отцветет и ветер унесет лёгкие плотики с
летучками из волосков, начинают разворачиваться крупные листья.
|
|
Дети:Мать-и-мачеха.Отвар из цветов
помогает при кашле.
Учитель: Почему так названо растение?
Дети:У этого растения листочки с
одной стороны мягкие, а с другой - жесткие.
·
Какие
лесные растения останавливают кровь? (калина, мох, крапива, зверобой.)
·
Ягоды
этого растения понижают сахар в крови (черника)
·
Какие
растения применяют при простуде и кашле? (малина, липа, мята, зверобой,
крапива).
·
Это
растение содержит ментол (мята).
·
Это растение
лечит нервы, успокаивает (валериана)
Учитель: Молодцы, вы хорошо знаете
растения и научили нашего гостя из космоса, как можно лечиться при помощи
растений.
Страница «Лесное
путешествие» - физкультминутка
А сейчас мы и наш гость совершим
лесное путешествие.
Выросли деревья в лесу, а не в поле.
Хорошо им расти на воле!
(Потягивания, руки в стороны)
Каждое старается,
К ветру, солнцу тянется.
(Потягивания, руки вверх)
Вот подул веселый ветер,
Закачались тут же ветки. (Дети машут
руками)
Даже толстые стволы
Наклонились до земли. (Наклоны
вперед)
Вправо-влево-взад-вперед-
Так деревья ветер гнет. (Наклоны
вправо-влево-назад-вперед)
Он их вертит, он их крутит.
Но когда же отдых будет? (Вращение
туловищем)
Молодцы, все хорошо выполнили
упражнения.
Мы с вами и нашим
гостем пришли в лес.
И оказались на Странице «Ягодной».(слайды № )
Покажем нашему гостю, какие ягоды
растут в наших лесах, а вы их должны назвать. (Учитель показывает ягоды, дети
называют.) Все эти ягоды очень полезны для здоровья. В них содержится очень
много витаминов и микроэлементов, полезных для нашего здоровья.
Все ягоды - это лекарственные
растения.
|
|
Но не все ягоды полезны (слайд № ).
Волчье лыко, вороний глаз, крушина,
ландыш. Это ядовитые ягоды. Их ни в коем случае нельзя есть.
Страница«Грибная».
Учитель:Отгадайте загадку: Стоит
Антошка на одной ножке.
Кто
ни пойдет, всяк поклон отдает. (гриб)
Грибы - это еще
один подарок, который нам делает щедрый лес. Покажем нашему гостю, какие грибы
растут в наших лесах, а выих должны назвать.
|
|
(Учитель показывает
грибы, дети называют).(слайды № )
Но среди грибов много ядовитых (слайд
№ ).
Запомните их и никогда не
рвите.
Если сомневаетесь,
Съедобный ли гриб,
Лучше его не берите.
|
|
Страница «Лесные стражи»(слайд № )
Учитель:Как вы думаете, почему эта
страница так называется? Кто такие «Лесные стражи»? (Ответы детей)
Правильный ответ вы узнаете, прочитав
отрывок из рассказа Г.Юмина«Страж зеленой стражи» (дети читают текст
на карточках):
Несколько часов я шагал по лесу и
удивлялся: какая красотища!
…А воздух! Густой, замешанный на
аромате цветов, трав, листвы. Кажется не дышишь, а пьешь его.
…На исходе дня повстречался мне в
березняке хозяин и страж лесного царства – лесничий. Шел он по своим лесным
владениям в высоких сапогах, в грубом брезентовом плаще с капюшоном, на голове
форменная фуражка с зеленым околышем и с кокардой – два перекрещивающихся
зеленых листка.
Я говорю: «Здравствуйте, уважаемый,
фуражка – то у вас капитанская». А он отвечает: «Добрый день! А я и есть
капитан зеленого лесного моря». Слово за слово и рассказал мне лесничий о своей
беспокойной профессии. Раньше я думал: дело лесничего - беречь лес от
недозволенных порубок, охранять зверье, птиц от двуногих хищников – браконьеров,
и только. В общем, сторож. А у него оказывается и кроме этого забот полон рот:
для своих зеленых питомцев он и врач, и нянька и телохранитель. Где молодняк на
вырубке посадить, как овраг укрепить, как зыбучие пески задержать… Одно слово –
хозяин леса.
Но и сам лес, оказывается тоже страж
– земли, урожая…
- Потому-то я и берегу лес как зеницу
ока, о новых посадках беспокоюсь, - сказал этот страж зеленой стражи.
Учитель:Вот вы и узнали, кого лесными
стражами называют. Это…(лесники).(слайд № )
В 2014 году
профессии лесничего исполняется 188 лет. Лесная стража, выполнявшая в
казенных и корабельных лесах функции по их охране, защите и воспроизводству,
появилась в 1722 году указом Петра I. Для руководства лесной стражей были
введены должности вальдмейстера (лесничего) и унтер-вальдмейстера
(подлесничего). Так образовалось понятие лесничий, означающее лесной чин.
Лесничества в
их современном понятии появились с 1826 года.
|
|
С
этого времени все лесохозяйственные работы в них планомерно проводили лесничие,
на которых возлагалась и вся ответственность за уход за лесом. Этот год принято считать
датой создания профессии, которая остается актуальной и востребованной и в наши
дни.
(слайд № )
В городе Советске, в Кировском областном
государственном образовательном бюджетном учреждении среднего
профессионального образования «СУВОДСКИЙ ЛЕСХОЗ-ТЕХНИКУМ»выпускники школ могут приобрести
лесные специальности.
Многие ученики нашей школы закончили это учебное
заведение.
|
|
Молодые
специалисты трудоустраиваются в лесных и лесоустроительных предприятиях, авиалесоохране
Кировской, Пермской, Свердловской, Челябинской, Архангельской, Смоленской,
Вологодской, Костромской областей и в республиках: Коми, Марий Эл, Удмуртии.
Во многих школах
области работают «Зеленые патрули», которые помогают лесничим в их нелегком
труде.
Дети: Бесценна Российского леса
краса,
Зеленое золото наши леса.
Богатство лесов охраняй, карауль,
Внимательный, зоркий «зеленый
патруль»!
Песня «Лесной марш»(исполняется под пионерский барабан)
1. Нам птицы просигналили:
«Подъем!»
Привычными
тропинками проходим мы.
Мы каждую березку
сбережем
В лесах любимой
Родины!
Припев: Мы сами написали
В лесной зеленой
книжке
О том, что есть у
леса надежные друзья:
Такие же
девчонки,
Такие же
мальчишки,
Такие же счастливые,
как ты и я!
2.
Мелькают
наших песен огоньки,
Шагаем
мы лесами, перелесками.
Под
кедрами красавицы тайги,
Под
соснами полесскими.
Припев:
3.
И добрые
волшебники-леса
Похожи
на поэтов и художников.
Природа
дарит людям чудеса,
А мы
– ее помощники!
Учитель:Все дети и взрослые должны
знать правила поведения в природе. Давайте их вспомним и расскажем гостю из
космоса.
Страница «Правила поведения в природе»(слайды №)
- Леса –
богатства нашего края. Их нужно беречь. Находясь в лесу, не забывайте правила
поведения, чтобы не нанести вред природе. Давайте решим экологическую задачу:
«В путешествие отправились 10 человек. Сколько погибнет цветков, если каждый
сорвёт по три цветка?» Ландыши люди рвут не задумываясь. А чтобы ландыш зацвёл
с того дня, как семечко упадёт в землю, должно пройти десять лет. Мальчик и
девочка, поступившие в 1 класс, успеют за это время окончить школу. Подумайте
об этом! Не рвите цветы. Их осталось так немного.
·
Не рвать цветы, не собирать букеты в дикой природе, не плести
венки.
·
Красивыми растениями надо любоваться в лесу, на лугу, в парке, а
не губить их.
·
Главное правило – не охотиться на редких животных, не ловить, не
пугать их, не кричать в лесу, не трогать птичьих гнёзд.
·
Не трогать, не обижать никого, даже самых маленьких жучков,
паучков и червячков.
·
He ломай зеленые ветки и деревья, не качайся на них.
·
He повреждай кору деревьев.
·
He разоряй муравейники.
·
He рви паутину и He уничтожай пауков, они полезны.
·
He сбивай ногами несъедобные грибы, они нужны лесу.
·
He рви цветов в природе для букетов.
·
Берегите лес от пожара. В огне гибнет все живое!(слайд № )
Страница «Берегите лес!»(слайд № )
Учитель:Почему мы, с лесом дружим,
Для чего он людям нужен?
Дети:-Лес
- это наше богатство!
- Лес - это наряд нашей Земли.
- Там - где лес, всегда чистый воздух.
- Лес - это дом для зверей и птиц.
- Лес - это наш друг, задерживая влагу,
он помогает человеку выращивать хороший урожай.
- Лес - это кладовая, щедро отдающая свои дары.
Дети выходят
и читают стихи;
Если вырубить
леса,
Пыль пойдет под небеса,
Высохнут озера,
Обмелеют реки,
И не станут птицы
В пустыне гнездиться.
Это очень грустно,
Если в мире пусто.
Сберегите птичье пенье!
И травы лесной цветенье!
Лес, животных охраняй!
Все:ЭТО НАШ РОДИМЫЙ КРАЙ!
Дети поют
песню«Пусть всегда светит солнце»на мотив «Пусть бегутнеуклюже
пешеходы по лужам…» Под аккомпонемент баяна).
1 .Пусть всегда светит солнце,
Зеленеют поляны,
Пусть всегда будет чистой река,
Пусть цветы расцветают,
Распускаются листья,
А по небу плывут облака
Припев.
Этот
мир был
Нам подарен
Миллионы лет назад
Сохранить природу нашу 2 раза
Просим всех ребят
|
|
2. На красивой планете
Будет радостно детям
Любоваться на лес и поля.
Сбережем для себя мы,
Для друзей и для мамы
Дом, что мы называем Земля.
Робот: Спасибо, ребята. Теперь я
знаю и всем жителям нашей планеты расскажу, что лес – это богатство. Мы посадим
на нашей планете Железяка леса, и она снова станет зеленой и цветущей! До
свидания!
Дети:До свидания, прилетайте еще!
(Звучит
музыка, робот уходит).
Учитель:Ребята, вы можете узнать еще
много нового и интересного о лесе, еслибудете читать книги Е.Чарушина,
Е.Пришвина, В.Бианки, Н.Сладкова. (Показ книг). Все эти книги есть в
школьной, детской и взрослой библиотеках.
(слайд
23)
Лес – это сказка, лес – это
дом,
Лес – это друг, с которым
вдвоем
Всегда интересно и радостно быть,
Забыв про невзгоды, обиды забыв.
Лес – это книга, лес – это мир.
Лес словно счастье увидеть хотим.
Все тайны свои лес откроет тебе,
И радостней станет от них тебе.
Давайте беречь лес!
|
|
Литература и электронные ресурсы:
В.В.Петров. Растительный мир нашей Родины:
Книга для учителя. – 2-е изд., доп. – М.: Просвещение, 1991. – 207с.
Домашкина Н.В. Школьная страна. Калейдоскоп
школьных праздников.Панарама, Волгоград, 2009г.
Елкина Н.В. Учим детей наблюдать и
рассказывать. Ярославль: Академияразвития, 1997.
Касаткина Н.А.В помощь преподавателю.
Издательство «Учитель» Волгоград, 2001 год.
www.globus-kniga.ru
/nachalnaya-shkola/vospitatelnaya-rabota/les-nash-drug
/sites/d/load/nachalnye_klassy/okruzhajushhij_mir/pochemu_my_s_lesom_druzhim_dlja_chego_on_ljudjam_nuzhen/48-1-0-289
/logos3-5.html
efault/files/2013/5/eko-proekt_griby.doc
/mod/resource/view.php?id=207827
фотоматериалы:
/problems/road/Him_les/
/nature/357-forest.html
/Stati/Lesa.htm
/raznoe/priroda/prirodnaya-zona-tayga-harakteristika-geograficheskoe-polozhenie-prirodnye-usloviya-i-klimat-pochvy-taygi.html
/post/709600
/image/14182056/
/blog/kak_pravilno_ezdit_na_zagorodnij_otdykh_22_tezisa/2010-07-28-160
/2012/04/blog-post_29.html
/foto/cvetuschii-topol.html