Конспект занятия
Тема занятия «Край
северного сияния»
Цель: дать представление об особенностях
географического положения Арктики;
.Задачи: -
- уточнить и активизировать словарь
детей по теме «Арктика» ( айсберг, глобус), способствовать развитию
связной речи;
- развивать логическое мышление, смекалку,
умение рассуждать, доказывать, делать выводы;
- развивать у детей познавательный интерес
к деятельности;
- способствовать развитию творческого
воображения;
- воспитывать интерес к исследовательской
деятельности;
- готовность к сотрудничеству,
ответственность и самостоятельность при выполнении заданий, умение работать в
команде;
Ход
занятия
1.Организационный момент. Установка на внимание. Мотивация к
деятельности.
-
Ребята, мы с вами живем в огромной и прекрасной
стране. Наша страна……. (ответы детей)
-Посмотрите
на карту России. Слайд 1
-Что
вы видите, глядя на нее? (ответы детей)
2. Постановка проблемы
- Как вы думаете, почему в начале нашего занятия мы с вами
рассматриваем карту России? (ответы детей)
- Послушайте внимательно о чем идет речь:
v Там дуют холодные ветры;
v Лежат огромные толщи льда;
v Лето столь коротко и незаметно, что кажется будто его совсем нет.
- О каких районах на Земле идет речь?
- Посмотрите на доску, куда именно мы с вами отправимся в путешествие?
Слайд 2
-Попробуйте сформулировать тему нашего занятия.
Нас с вами ждет увлекательное путешествие, которое мы должны
сделать незабываемым.
- Какие цели ставим перед собой?
ü
Узнать, где расположена
Арктика?
ü
Как туда добраться?
ü
Что там особенного есть?
ü
Какая природа и животный мир
Арктики? И т.д
3.Работа по теме занятия
- Вы знаете, что
такое Арктика, где она расположена? Как Вы думаете?
(ответы детей).
Давайте проверим, действительно ли это так? Что нам может в этом помочь? (глобус).
Что такое
глобус (глобус – это миниатюрная модель земли).
Кто может показать
Арктику на глобусе?
- Ребята, если
Арктика – самая северная точка Земли, подумайте, какая там погода?
-
Закройте глаза, представьте, что вы очутились в самой северной точки земли. (
звучат звуки - завывание ветра, вьюжит)
Расскажите,
что вы представили. (Ответы детей)
-Как
вы думаете, кто будет нас сопровождать в нашем путешествии на протяжении всех
наших занятий.
Медвежонок
Умка. (на доске появляется фото )
-
Итак, начинаем наше первое погружение в удивительный мир севера! Обзорная
экскурсия по Арктике.
4.Подведение
итогов.
- Ребята,
какое у вас сейчас настроение после нашего путешествия?
-
Что на ваш взгляд показалось самым интересным и загадочным?
5. Рефлексия
Молодцы!
Ваша задача для следующего нашего занятия подготовить план – карту (изображаем
схематически) нашего путешествия по тем целям, которые мы с вами поставили в
начале нашего первого погружения в мир Арктики.