Инфоурок Начальные классы КонспектыЗанятие по внеурочной деятельности по программе «Доноведение» для обучающихся 1 класса

Программа по внеурочной деятельности "Моя первая экология" для 1 класса.

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
3832
37
16.10.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Шуликова Маргарита Витальевна

Об авторе

Учитель начальных классов и начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего обучения. 44.02.05 «Коррекционная педагогика в начальном образовании». Методист сопровождения педагогов. Защитила дипломную работу «Педагогические условия формирования основ экологической культуры в начальных классах у обучающихся с ОВЗ».
Подробнее об авторе
Описание методической разработки Рабочая программа внеурочной деятельности по экологии направлена на формирование основ экологической культуры у младших школьников. Программа предполагает развития у детей бережливого отношения к окружающему миру, близкое взаимодействие с природой, развитие экологической культуры личности. Смотрите другие мои разработки и оставляйте свои "звёздочки", мне будет приятно видеть оценку своей работы. Надеюсь, что данный материал будет вам полезен!

Краткое описание методической разработки

Описание методической разработки

 

Рабочая программа внеурочной деятельности по экологии направлена на формирование основ экологической культуры у младших школьников.

 

Программа предполагает развития у детей бережливого отношения к окружающему миру, близкое взаимодействие с природой, развитие экологической культуры личности. 

 

Смотрите другие мои разработки и оставляйте свои "звёздочки", мне будет приятно видеть оценку своей работы.

 

Надеюсь, что данный материал будет вам полезен!

Развернуть описание

Занятие по внеурочной деятельности по программе «Доноведение» для обучающихся 1 класса

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА № 1

 

 

Конспект занятия по внеурочной деятельности по программе «Доноведение» для обучающихся 1 класса

 

 

Подготовила:

 Гора Елена Александровна,

 учитель начальных классов

 

 

Октябрь 2018 г.

 

 

Тема: "Будь природе другом"

 

Цели:

·         Расширять знания учащихся об экологическом кризисе, дать представление о природном равновесии и роли человека в сохранении этого равновесия; учить соблюдать правила и нормы поведения в природе.

·         Развивать у детей наблюдательность, познавательную активность, логическое мышление.

·         Продолжить воспитывать экологическую культуру, бережное отношение к окружающему миру, формировать убеждение о личной ответственности каждого человека за состояние природной среды.

Оборудование: презентация, компьютер, интерактивная доска, экологические книги «Лепбук» и карточки для каждой группы.

 

Ход занятия

I. Организационный момент.

Посмотри, мой милый друг,
Что находится вокруг?
Небо светло- голубое,
Солнце светит золотое,
Ветер листьями играет,
Тучка в небе проплывает,
Поле, речка и трава,
Горы, воздух и листва,
Птицы, звери и леса,
Гром, туманы и роса.
Человек и время года –
Это всё вокруг - … (Природа)

 

- Человек часть природы, как и все живые существа: насекомые, звери, птицы. Природа кормит, лечит, одевает людей. Не может человек жить без природы!

2. Сообщение темы и целей занятия.

- Ребята, а как прекрасна наша Донская природа.

Видео «Природа Донского края»

Прекрасна жизнь в донских краях
В придонье, на лугах, степях... 
Прекрасен Дон, и нет прекрасней мига,
Когда природы ты читаешь книгу.

 

- Шли годы, и человек позабыл о том, что он часть природы. Природа не производит столько продуктов, сколько у неё отнимает человек, не может разрушить и переработать столько мусора, сколько остаётся после человека.

- Сегодня на занятии мы узнаем о ранах, которые люди наносят природе. Речь пойдет о том, как сохранить природу Земли.

3. Работа по теме.

Экологическая тревога «Разноцветная речка»

(шум воды)

Учитель: Среди полей и лесов, окруженная травами да кустарниками, текла речка – чистая и прозрачная со студёной водой.

Бежит она, струится,
Сверкает и журчит…
Зарю встречают птицы,
Кружатся у ракит.
Щебечут над волною.
Ой, небо голубое!
Ой, реченька – река!

 

Учитель: А вам, ребята, хотелось бы напиться студёной водицы из этой речки?

К реке спешили животные, чтобы напиться; дети – чтобы искупаться; рыбаки - наловить рыбы. Все любили эту реку. Но вот однажды река загрустила, потому что она стала разноцветной: серой, жёлтой, красной, чёрной…

Плачет малая речонка,
Одолел речонку страх.
Стала речка тонкой-тонкой,
Обмелела на глазах.

Собрались вместе обитатели реки, а узнать друг друга не могут. (Выходят дети, на головах которых шапочки с силуэтом цветной рыбки).

Жёлтая рыбка: Соседка, почему ты такая красная?

Красная рыбка: На берегу нашей речки построили завод и провели к воде 2 трубы. Одна берёт на завод чистую воду, а другая сливает в неё грязную. Вот я и стала от сточных вод красной. А ты почему жёлтая, как лимон?

Жёлтая рыбка: Жила я на мелководье: плескалась, играла с подружками. Но вот прошёл сильный дождь. Ручей принёс с берега мутный поток. Чего только в нём не было: и удобрения, и ядохимикаты, и отходы. Пожелтела наша заводь… А ты, подружка, почему такая фиолетовая?

Фиолетовая рыбка: Видела бы ты, какой на мне лежал груз. Банки, брёвна, даже колёса. Он такой натуги я и краснела, и зеленела. И синела… Вот и стала фиолетовой – еле-еле выбралась из-под мусора.

Красная рыбка: Ой, смотрите-ка, кто это?

Фиолетовая рыбка: Среди сородичей я таких не видела.

Чёрная рыбка: Не пугайтесь, подружки. Я такая же рыбка, как и вы. Чёрная плёнка покрыла воду, стало нечем дышать, нечего есть, а на берегу лежат утки и от нефти погибают.

Красная рыбка: Что же нам делать, как дальше жить?

 

Ребята, вспомните от чего река стала цветной?

·         Сточные воды заводов.

·         Разлив нефти.

·         Мусор с берега.

·         Мусор с кораблей.

 

- Как сохранить чистой воду в реке? (Ставить фильтры на трубы заводов, не загрязнять берег реки мусором)

Игра «Чистый берег»

Наша планета – наш дом, и каждый из нас в ответе за её будущее. Но не все люди помнят об этом.  Слайд «Мусор на берегу реки»                                                                                                                        - Мусор из ведра попадает в мусорный контейнер, затем мусор попадает в мусоровоз.                                                                                                                                     - Куда вывозится мусор?                                                                                                          - Самый хороший вариант - это завод по переработке мусора.                                                    - Прежде чем выбросить мусор, сортируют его, чтобы легче его было перерабатывать или уничтожать.                                                                                                       - Давайте поможем нашей реке и очистим берег от мусора.

Ребята, сегодня на занятии мы с вами создадим экологическую книгу «Лепбук». Один из элементов лепбука – это контейнеры для сортировки мусора.                                                                                                                            - Давайте поучимся сортировать мусор, в наши "контейнеры".

Конверт №1

(работа проводится в группах, учащиеся сортируют мусор)

·         БУМАГА

·         СТЕКЛО

·         МЕТАЛЛ

·         ПЛАСТМАССА

·         ПИЩЕВЫЕ ОТХОДЫ

 - Проверим, правильно ли вы смогли рассортировать мусор…

Видео «Природа Дона» продолжение

Экологическая тревога «Загрязнение воздуха»

Живая Капелька

Я к вам спустилась с облаков,

Испачканная донельзя,

Увидев Землю, удивилась,

Что мир земной так изменился!

Кругом дымят большие трубы,

Выбрасывая вредный газ,

Закрыв все солнышко от нас.

Нам, Капелькам на небе худо.

Мы стали грязные, грустим,

Что в облаках все меньше влаги,

Все больше серной кислоты.

Мотылек

Когда идут с небес дожди,

"Кислотными” зовут их люди,

А был когда-то дождь грибной,

И был когда-то дождь слепой,

Теперь один кислотный.

От этих дождиков кругом

Все больше вянут травы.

Видео о загрязнении воздуха.

- Один завод дымит, два завода дымят. Но дымят не только заводы и фабрики, но и  миллионы автомобилей. Выделяются в воздух вредные вещества и воздух загрязняется.

- Ребята, как защитить воздух от загрязнений? (Ставить фильтры на заводах)

- Что мы с вами можем сделать, чтобы воздух стал чище? (Сажать деревья) Деревья посадили и мы свами отправляемся в лес. Встали.

Физкультминутка

- По дороге, чтобы было идти веселее споем экологическую песню «Защитников природы» (под песню выполняем движения за учителем) 

Если б только-только-только,
Если б только на планете,
Если б только все земляне
Все живое берегли,
То возможно–можно-можно,
То наверно-верно-верно,
Книги Красной точно-точно
Никогда б не завели!                                                                                                                                                    Припев.                                                                                                                                    А-а, здравствуйте,
Горы вот такой вышины!                                                                                                          А-а, здравствуйте,
Реки вот такой ширины!
А-а, крокодилы, бегемоты,
А-а, обезьяны, кашалоты,
А-а, и зеленый попугай!
А-а, и зеленый попугай!

Видео «Лес»                                                                                                                                                              

Экологическая тревога «Вырубка леса. Пожар»

- Какая красота вокруг! Послушайте, как поют птицы, шумит листва деревьев. Ребята, расскажите, чем ценны леса для человека?

- Леса играют роль мощных фильтров, которые удаляют из воздуха ядовитые газы и пыль.

 

 (Звуки щебета птиц, леса).

Живая Капелька

В лесу на первый взгляд спокойно,

Щебечут птицы, все цветет.

Деревья выстроились стройно,

В корнях у них ручей течет.

Мотылек

Не торопись ты делать вывод.

Посмотрим дальше, что к чему.

Автор

Друзья взялись за руки крепко,

Дальнейший путь, наметив метко.

Вдруг на поляне Стебелек

Привлек вниманье грустным видом.

Мотылек

Ты что грустишь, лесной дружок,

Повесил лепестки печально?

Стебелек

Ой, быть беде! У нас в лесу,

На солнечной поляне, -

Костер горит!

Вокруг него - и мусора полным - полно.

Все сделали туристы.

Не стали место убирать,

Землей кострище засыпать.

Живая Капелька

Ой, Мотылек, летим скорей,

Костер потушим поживей.

Мотылек

Но наших сил ведь очень мало.

Что сделаем мы вдвоем?!

Живая Капелька

Ты что вдвоем!

Ведь тут река, она полна

Помощниц - Капель.

Я всех сестренок позову,

Огонь мгновенно затушу.

Раздаются звуки ветра, грозы.

Автор

Взлетела Капля в облака

И зашумела вдруг листва,

Поднялся ветер грозовой,

Дождь хлынул бурною стеной.

Огонь потух. Все спасены.

- Можно ли в лесу разжигать костры?  Почему?

- После пожара в лесу потребуется несколько лет, чтобы на обожженной земле появились травка, цветы. Уходя, надо обязательно залить водой и засыпать песком или землёй.

- А ещё запомните важное правило «Срубить дерево – пять минут, а вырастить – сто лет!»

- Чем мы, школьники, можем помочь лесам? (Собирать макулатуру, сажать деревья, убирать территорию леса, не оставлять после себя мусор)

 

4. Итог занятия.

- Ребята, давайте вспомним, о чём мы сегодня говорили на занятии?  И свои знания перенесём на следующий элемент нашей экологической книги  панно “От чего планета грустит – от чего планета радуется?”

Конверт №2

- Внутри цветка распределите изображения плохого  и хорошего отношения к природе.

- В далекий Космос устремляясь,

Летит планета голубая.

Она цветет, благоухая,

Сверкая первозданной чистотой.

Она смеется, наслаждаясь,

Лучами солнышка, купаясь в улыбках детских,

В пенье птиц, в журчанье

Ручейка лесного!

Так что же сделать нам, такого

Чтоб этот мир преобразить?

Чтоб этот мир преобразить,

Его друзья НАДО ЛЮБИТЬ! (Хором)

– Отметьте на своих лицах понравилось ли вам занятие - улыбкой. Вижу, что занятие понравилось. И лучшим знатокам природы я вручаю такие призы в виде планеты Земля.

 

 

 

http://mariinskaya-img.ucoz.ru/new/2016-2017/2016-99/2.jpg

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие по внеурочной деятельности по программе «Доноведение» для обучающихся 1 класса"
Смотреть ещё 5 968 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

7 357 163 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Скачать материал
    • 28.10.2019 1077
    • DOCX 87.7 кбайт
    • 15 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гора Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гора Елена Александровна
    Гора Елена Александровна
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1212
    • Всего материалов: 1

Оформите подписку «Инфоурок.Маркетплейс»

Вам будут доступны для скачивания все 334 905 материалов из нашего маркетплейса.

Мини-курс

Запуск речи у детей раннего возраста: диагностика и игровые методики

3 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 377 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 529 человек

Мини-курс

Медико-психологические основы развития: патологические процессы, генетические факторы и клиническая диагностика в детском возрасте

3 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к организации образовательного процесса для детей с разными потребностями

2 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
Смотреть ещё 5 968 курсов