Инфоурок Начальные классы КонспектыЗанятие по внеурочной деятельности по теме: "12 месяцев"

Занятие по внеурочной деятельности по теме: "12 месяцев"

Скачать материал

Занятие по внеурочной деятельности.

Направление: Социально - развивающее

Класс: 1

ТЕМА: 12 МЕСЯЦЕВ. ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.

ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ: развитие конструктивного взаимодействия в системе «педагог - ученик», ознакомить детей с народными названиями месяцев, развивать непроизвольную формы смысловой памяти, аналитико-синтетическое восприятие, образное мышление, воссоздающее воображение, развитие  рефлексивной позиции, внимательного отношения детей друг к другу.

ЗАДАЧИ ЗАНЯТИ:

1.     Поддержание в детях желания учиться, преодолевать неудачи;

2.     Освоение видов проектной деятельности в статичных группах.

3.     Осознание возможности проводить оценку результатов своей деятельности по нескольким критериям;

4.     Формирование у детей навыка позитивного оценивания результатов своей деятельности и  деятельности другой   статичной группы;

5.     Продолжение формирования навыков сотрудничества.

 

СТРУКТУРА ЗАНЯТИЯ:

Этапы:

·        Приветствие;

·        Разминка, которая направлена на включение детей в тренинговый процесс; (фронтальная работа в кругу)

·        Деление на статичные группы для работы над творческим проектом;

·        Работа со сказкой, выполнение упражнений, нацеленных на введение детей в тематику занятия, на поиск путей решения заявленной проблемы;

·        Развитие чувства эмпатии, через игру «Дождь в лесу»;

·        Развитие чувства креативности, через игру «Волшебные деревья»;

·        Обсуждение после каждого упражнения, предполагающее отреагирование упражнения на эмоциональном и рациональном уровнях;

·        Проектная деятельность в статичных группах;

·        Ритуал завершения занятия,  целью которого является создание комфортного климата в коллективе, получение внимания каждым ребёнком.

 

МАТЕРИАЛЫ  К  ЗАНЯТИЮ:

1.Рисунок – опора времён года.

2. Карандаши, клей, маркеры, «цветные ладошки»

3. Рабочие листы для индивидуальной и групповой работы.

4. Схемы – опоры (РЕДКО - ГУСТО)

Ход занятия:

I.                   Организационный момент.

Раз, два, три – слушай и смотри,

Три, два, раз – мы начнём сейчас.

II.                Повторение изученного материала.

Игровой момент:

- Доброе утро всем девочкам.

- Доброе утро всем мальчикам.

- Доброе утро всем тем, кто сегодня старался писать.

- Доброе утро всем тем, кто сегодня улыбался.

     - Доброе утро всем тем, кто сегодня умывался.

- Доброе утро всем тем, кто сегодня дрался.

- Доброе утро всем тем, кто хочет узнать, во что мы сегодня будем играть.

- Пользуясь рисунком – опорой, назовите все времена года.

Придумала мать дочерям имена.

Вот Лето и Осень, Зима и Весна.

Приходит Весна – зеленеют леса,

И птичьи повсюду звенят голоса,

А Лето пришло – всё под солнцем цветёт,

И спелые ягоды просятся в рот.

Нам щедрая осень приносит плоды –

Дают урожаи поля и сады.

Зима засыпает снегами поля,

Зимой отдыхает и дремлет земля.

Игровой момент:

 Деление на статичные  группы.

- Выходите те, кто любит лето.

Вручение детям красных «ладошек»

    - Почему вы любите лето?

- Выходите те, кто любит осень.

Вручение детям жёлтых «ладошек»

   - Почему вы любите осень?

- Выходите те, кто любит зиму.

Вручение детям голубых «ладошек»

- За что вам нравится зима?

- Выходите те, кто любит весну.

Вручение детям зелёных «ладошек»

- Почему выбрали весну?

III.             Изучение нового материала.

- Тему сегодняшнего занятия вы сможете назвать, внимательно слушая сказку В.Даля «Старик – годовик» и отвечая на вопросы.

     Вышел старик – годовик. Стал махать рукавом. И пускать птиц. Каждая птица со своим особым именем. Махнул старик-годовик первый раз – и полетели первые три птицы. Повеял холод, мороз.

- В какое время вылетели эти первые три птицы? (зимой)

- Что подразумевает автор под тремя зимними птицами? Кто догадался? (зимние месяцы)

- Давайте хором назовём зимние месяцы по порядку. (Декабрь, январь, февраль)

- Хорошо, слушаем дальше.

      Махнул старик-годовик второй  раз – и полетела вторая тройка птиц. Снег стал таять, на полях появились цветы.

- В какое время вылетела вторая тройка? (весной)

- Что подразумевает автор под тремя весенними  птицами? Кто догадался? (весенние месяцы)

- Называем их хором вместе со мной. (Март, апрель, май)

Махнул старик-годовик третий  раз – и полетела третья тройка  птиц. Стало жарко, знойно, душно.

- В какое время вылетела третья тройка птиц? (летом)

- Назовём летние месяцы по порядку. (Июнь, июль, август)

Махнул старик-годовик четвёртый  раз – и полетела четвёртая тройка  птиц. Подул холодный ветер, посыпался частый дождь.

- В какое время года выпустил старик-годовик четвёртую группу птиц? (осенью)

- Давайте хором назовём осенние месяцы по порядку. (сентябрь, октябрь, ноябрь)

- А кто догадался, почему птицы-месяцы вылетали в сказке по трое? (Три месяца образуют одно время года)

- Как найдём, сколько всего месяцев?

3+3+3+3=12 месяцев

- Это тема нашего сегодняшнего урока.

- Обратимся к рабочим листам в группе (птицы сезонов года).

IV.            Работа в рабочих-печатных листах.

- Найдите птиц своего любимого времени года.

- Докажите правильность своего выбора.

- Впишите название времени года в клетки.

- Сколько же времён года?(4)

- А птиц месяцев на рисунке сколько? (12)

- Почему? (Каждое время года состоит из 3 месяцев)

ФИЗМИНУТКА – РЕЛАКСАЦИЯ

Игра «Дождь в лесу»

(развитие чувства эмпатии)

     Дети становятся в круг, друг за другом – они «превращаются» в деревья в лесу. Выполняют действия.

«В лесу светило солнышко, и все деревья потянули к нему свои веточки. Высоко - высоко тянутся, чтобы каждый листочек согрелся (дети поднимаются на носочки, поднимают руки, перебирая пальцами)

Но подул сильный ветер и стал раскачивать деревья в разные стороны. Но крепко держатся корными деревья, устойчиво стоят и только раскачиваются. Ветер принёс дождевые тучи, и деревья почувствовали  первые нежные капли дождя (дети лёгкими движениями пальцев касаются спины стоящего впереди товарища)

Дождик стучит всё сильнее и сильнее ( дети усиливают движение пальцами)

Деревья стали жалеть друг друга, защищать от сильных ударов дождя своими ветвями (дети проводят ладошками по спинам товарищей)

Но вот появилось солнышко. Деревья обрадовались, стряхнули с листьев лишние капли дождя, оставили только необходимую влагу.

Деревья почувствовали внутри себя свежесть, бодрость и радость жизни ».

V.               Постановка цели работы для групп.

§  - Принимает задание та группа, чью загадку  я назову.

Дел у меня не мало –

Я белым покрывалом

Всю землю укрываю,

В лёд реки убираю,

Белю поля, дома,

Зовут меня… (зима)

§  - Загадка для другой группы.

Я раскрываю почки

В зелёные листочки,

Деревья одеваю

Посевы поливаю,

Движения полна

Зовут меня - …(весна)

§  - Загадка для третьей группы.

                                                    Я соткано из зноя,

Несу тепло с собою,

Я реки согреваю,

«Купайтесь», - разрешаю,

И любите за это

Вы все меня, я - …(лето)

§  - Загадка для последней группы.

Несу я урожай,

Поля все убираю,

Птиц к югу отправляю,

Деревья раздеваю,

Но, не касаюсь сосен

И ёлочек, я - …(осень)

- Все группы получили задания.

(У вас есть схемы – опоры для работы. В них указаны задания,  которые вы должны выполнить).

- Соедините стрелочкой название каждого месяца с его народным названием. Для этого надо вспомнить основные признаки изменения  явлений природы в это время.

- Затем подберите к народному названию соответствующий схематический рисунок и соедините его стрелочкой.

- А также выберите подходящий рисунок к своему времени года.

- Прикрепите ладошки – крылышки к рисункам птиц времени года.

ФИЗМИНУТКА – РЕЛАКСАЦИЯ

Игра «Волшебные деревья»

(развитие чувства креативности)

- Раз, два, три превращение начни. (дети представляют себя деревьями, учитель угадывает кто есть кто)

VI.            Проверка работы групп.

Стихотворение М. Погарского.

Двенадцать месяцев в году

В свою играют чехарду.

Январь очень любит на санках кататься.

Февраль очень любит снежками кидаться.

А март очень любит пускать корабли.

Апрель весь снежок убирает с земли.

А май деревца одевает снежком.

Июнь – тот клубничку приносит с собой.

Июль очень любит детишек купать.

А август любит грибы собирать.

Сентябрь разным цветом покрасит листочки.

Октябрь льёт дождиком, словно из бочки.

Ноябрь ледком покрывает озёра.

Декабрь на окнах рисует узоры.

И вот с декабрём завершается год,

Он ёлку ребятам в подарок несёт.

Сто лет пробежит и закончится век.

И время не может замедлить свой бег.

Декабрь -  ворота зимы

Январь – крыша зимы

Февраль – ветродуй, вьюговей

Март – капельник

Апрель – водолей

Май – травень, цветень

Июнь – румянец года

Июль – грозник

Август – густарь

Сентябрь – хмурень

Октябрь -  листобой

Ноябрь – полузимник.

VII.         Рефлексия. Подведение итогов урока.

Игра на проверку знаний времён года, слуховое восприятие.

     -Незнайка сочинял истории, но, как обычно всё перепутал в них. Когда он стал рассказывать свои истории друзьям, все очень громко смеялись и говорили, что этого не бывает. Попробуйте отгадать, что он напутал.

§  Летом девочки и мальчики надевают тёплые шапки, тёплые сапоги, шубы и отправляются кататься на санках.

§  Весной все звери готовятся к долгой спячке.

§  Осенью на деревьях распускаются ярко-зелёные листочки.

§  Зимой мы любим  купаться и загорать, любоваться цветами и собирать ягоды.

- Наш урок подходит к концу.

- Посмотрите и полюбуйтесь на созданные вами работы.

- Наградите себя и друг друга аплодисментами.

- Улыбнитесь тому, с кем вам приятно и интересно было работать на уроке.

VIII.      Организационное завершение урока.

 

- Всего доброго, до встречи.

 


12 месяцев

 

 


1.     Соедини

 

 


      2.                                   Выбери картинку

 

 


      3.                                    Придумай птиц


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие по внеурочной деятельности по теме: "12 месяцев""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
