Инфоурок Окружающий мир КонспектыЗанятие по внеурочной деятельности "Прогулка по СПБ" (2 класс)

Занятие по внеурочной деятельности "Прогулка по СПБ" (2 класс)

Скачать материал

 

 

 

1) Тема занятия: «Прогулка по паркам нашего города»;

2) Цель занятия:Воспитание эстетического восприятия, расширение эмоционально - чувственной сферы учащихся, пробуждение интереса и стремления к дальнейшему посещению разных достопримечательностей Санкт-Петербурга.

3) Задачи:

Образовательная: познакомить детей с главными парками Санкт-Петербурга, сформировать желание посетить их.

Воспитательная: воспитывать любовь к своему городу, воспитывать культуру общения.

Развивающая: развивать речь, способствовать творческой самореализации школьников.

4) Форма проведения занятия: игра по станциям, работа в группах, беседа, игры.

5) Оборудование: печатные материалы, мультимедиа.

6) Строение занятия: а) Организационные моменты-3 мин.; б) Вступление- 4 мин.;

в) Основная часть: 3 станции:

1-я: «Экскурсия по Летнему саду» - 8 мин.;   

2-я: «Прогулка по Екатерининскому парку» - 8 мин.;

3-я: «Прекрасный Петергоф» - 8 мин.

г) Заключительный этап: подведение итогов (похвала победивших ребят) - 3 мин.; Рефлексия -3 мин.;

 

Содержание занятия:

а) Организационные моменты:Просьба ребят выстроиться у доски в линейку и по очереди достать из мешочка одну из трех геометрических фигур. Если ребенок достал квадрат, то он попадает в команду «Квадратики» и идет на первую станцию, круг, то он попадает в команду «Кружочки» и идет на вторую станцию, если треугольник, то соответственно команда «Треугольнички» и идет на третью станцию.

Здравствуйте, ребята. у нас будет с вами необычный урок. У нас с вами будет игра по станциям. Вы уже разделились на команды и разошлись по станциям. Каждая команда должна выбрать капитана, на это я вам даю 30 секунд. Прошу капитанов подойти ко мне. Я отдаю вам обходные листы и мешочки, когда вы приходите на станцию, вы должны отдать обходной лист экскурсоводу, который стоит на станции. На первой станции — это Дарья Сергеевна, на второй Марина Константиновна, на третьей Виктория Алексеевна. Вам туда будут проставлять баллы. На каждой станции можно заработать максимально по 5 баллов: выполнение задания- 3 балла; организованность внутри команды- 2 балла. Если команда не слушает, разговаривает во время рассказа учителя, не успевает закончить задание в определенное время, то с нее снимается 1 балл. За каждый заработанный балл команда получает одну звездочку, которые они складывают в мешочек, который выдал учитель вначале урока. По окончанию игры подводятся итоги, выигрывает та команда, у которой больше всего баллов(звездочек). Большая просьба к экскурсоводу, к которому команда пришла первая, вписать название команды, а последней команде написать общее количество баллов за всю игру. Спасибо. Начинаем!

1-я станция «Экскурсия по Летнему саду». (презентация)

Здравствуйте, ребята.Добро пожаловать на станцию «Экскурсия по Летнему саду». Сегодня я ваш экскурсовод, Дарья Сергеевна. Сейчас я вам немного расскажу, для чего создавался Летний сад и что же в нем есть интересного. Летний сад изначально создавался как летняя царская резиденция, и для его постройки была выделена часть острова Усадица.Резиденция — место нахождения (проживания) высокопоставленного лица.Сад был заложен по повелению Петра I. Но сад стал местом проведения балов и фейерверков, следовательно, он был закрыт для публики, и чтобы попасть туда, нужно было получить личное приглашение Петра I. В Летнем саду представлена уникальная коллекция скульптур, например, статуи «Милосердие», «Правосудие», «Слава», «Мир и победа» (Ништадский мир),«Минерва», «Нимфа Летнего сада», «Церера» и другие. Все скульптуры вы можете увидеть, если посетите этот красивый парк. Так же в Летнем саду есть фонтаны.Парк задумывался Петром I как сад фонтанов, поэтому не удивительно, что они стали в итоге одной из главных достопримечательностей. Мы можем увидеть такие фонтаны, как Фонтан «Царицын»,Фонтан «Гербовый»,Фонтан «Пирамида»,Фонтан «Коронный».

Задание:Асейчас вам будет дано задание. На столе лежит конверт и в нем лежат бумажки, на которых написано две строчки из стихотворения о Летнем саду. Вы должны прослушать внимательно стихотворение, которое я вам сейчас прочитаю и собрать из этих бумажек это стихотворение. На выполнение задания вам дается 5 мин.Удачи!

В летнем саду.

 

Лебяжья канавка… Фонтанка… Нева…

Меж ними – деревьев густая листва,

 

И лебеди плавно скользят по пруду

В Летнем саду…

 

В колясочках внуков бабуси везут,

Студенты к зачетам готовятся тут,

 

Поэты слагают стих и на ходу –

В Летнем саду…

 

Античные статуи рядом стоят,

Они на влюбленных сквозь пальцы глядят,-

 

 

Целуются пары у них на виду –

В летнем саду…

 

Недолго и мне оставаться одной –

Сегодня условился милый со мной:

 

«Ты жди меня вечером в Летнем саду…!

Вот я и жду…

            Соломон Фогельсон.

Если остается время, то ребятам задаются вопросы. Кто запомнил, в каком году началось строительство Летнего сада? А какие названия скульптур/фонтанов вы запомнили? Кто из вас был в Летнем саду?

2-я станция: «Прогулка по Екатерининскому парку».

Здравствуйте, ребята. Вы пришли на станцию «Прогулка по Екатерининскому парку», меня зовут Марина Константиновна и сейчас мы с вами совершим прогулку по Екатерининскому парку. Он находится в городе Пушкин под Санкт-Петербургом. В царствование Елизаветы Петровны Царское село стало императорской резиденцией. Скромный дворец перестраивается в роскошную летнюю резиденцию. Резиденция — место нахождения (проживания) высокопоставленного лица. Из третьего Зимнего дворца сюда перенесли Янтарный кабинет. В наше время дворцы и парки города Пушкина были внесены в список всемирного наследия ЮНЕСКО. В рамках подготовки к празднованию 300-летия Царского Села, которое отмечалось 5 лет назад, в Екатерининском парке были проведены реставрационные работы и открыты для посетителей: павильон «Вечерний зал», павильон «Турецкая баня», павильон «Эрмитаж», павильон «Концертный зал», павильон «Скрипучая беседка», ворота «Любезным моим сослуживцам», павильон «Нижняя ванна», Зеркальные пруды, Гранитная терраса.

Эрмитаж.

Павильон Эрмитаж сооружён одновременно со строительством Екатерининского дворца.Павильон находится на искусственном острове и окружён со всех сторон водой,попасть на остров можно только по подъёмным мостам.

Большой пруд.

Пруд в центре Екатерининского парка, самый крупный из водоёмов города Пушкина, его размеры около 16 га, это водоем размером, как 8000 кабинетов размером с ваш класс. Был вырыт и заполнен водой из протекавшего здесь ручья Вангази.Пруд по началу приобрёл форму восьмиугольника. Позднее правильная конфигурация его берегов изменилась, вокруг выросли павильоны и постройки, что придало ему особую живописность.

 

Турецкая баня.

Турецкая баня — последний павильон Екатерининского парка Царского села.В память о войне России с Турцией в парке Царского Селабыл возведен необычный павильон, стилизованный под Турецкую баню.

Задание:На столе лежат два конверта, в них пазлы из которых вы должны собрать картинку. В одном конверте это вид на Екатерининский дворец, во втором павильон Эрмитаж.  На выполнение задания вам дается 5 минут. Удачи!

Если остается время, то можно задать ребятам вопросы. Посещали ли вы Екатерининский парк? Какие павильоны вы запомнили? Где находится Екатерининский парк?

3-я станция: Прекрасный Петергоф. (презентация)

Добрый день, ребята. Я приветствую вас на станции «Прекрасный Петергоф», меня зовут Виктория Алексеевна и сейчас мы совершим интересную экскурсию по Петергофу. Расположен на южном берегу Финского залива.Петергоф основан в 1710 году как императорская загородная резиденция.

Большой Петергофский дворец.

Дворец — основное здание Петергофского дворцово-паркового ансамбля. Первоначально довольно скромный царский дворец, сооруженный в стиле «петровского барокко», был перестроен при императрице

Елизавете Петровне в стиле зрелого барокко. 30 залов, в том числе богато украшенные парадные залы, отштукатуренные под мрамор, с расписанными потолками и позолоченными стенами.

Верхний сад.

Регулярный сад (15 га-это как 7000 тысяч кабинетов размером с ваш класс) к югу от Большого дворца. 5 прудов, фонтаны (5 фонтанов и каскад: фонтаны Квадратных прудов, фонтаны «Межеумный», «Дубовый» и фонтан «Нептун» с каскадом Аполлона), статуи и трельяжные беседки. Так же в Верхнем саду находятся Фрейлинские дома и Церковный корпус Большого Петергофского Дворца.

Нижний парк.

В парке расположены несколько художественно законченных архитектурно-парковых достопримечательностей: Большой дворец с каскадом, каналом и цветниками, Большая оранжерея с плодовым садом и парниками, дворец Монплезир с садом и теплицами «для поваренных трав», дворец Марли с огородами, садами и рыбными прудами. Однако всемирную известность Нижнему парку Петергофа принесли его уникальные и многочисленные фонтаны (более 150 фонтанов и 4 каскада): Большой каскад с фонтаном «Самсон» перед ним, парные фонтаны «Чаши», фонтаны «Мраморные скамьи» и «Воронихинские колоннады», Морской канал с Аллеей фонтанов, каскад «Шахматная гора», фонтан «Оранжерейный», Римские фонтаны, фонтан «Адам», фонтан «Сноп» и фонтаны «Колокола», фонтан «Солнце», фонтан «Пирамида», фонтаны-шутихи, каскады «Львиный» и «Золотая гора», фонтан «Фаворитный», фонтан «Ева», фонтан «Китовый», «Менажерные» фонтаны, фонтаны «Клоши».

Задание:У вас на столе лежит конверт и две таблички, на одной написано «Нижний парк», на другой «Верхний сад». В конвертах лежат название фонтанов и зданий. Ваша задача распределить их по двум столбцам, то есть где находится та или иная достопримечательность в Нижнем парке или в Верхнем саду. На работу вам дается 5 мин. Удачи!

Заключительный этап: Вы все сегодня молодцы, все активно работали и принимали участие в заданиях, но победила команда «………..». Выходите ребята, вы сегодня хорошо потрудились, много нового узнали. Ребята, давайте похлопаем вашим одноклассникам!  Надеюсь вам понравилась сегодняшняя игра по станциям, давайте скажем огромное спасибо экскурсоводам, которые стояли на станциях и помогали вам. Наш урок подошел к концу. До свидания!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие по внеурочной деятельности "Прогулка по СПБ" (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 985 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.12.2018 1149
    • DOCX 20.8 кбайт
    • 18 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Павлова Анна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Павлова Анна Александровна
    Павлова Анна Александровна
    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22348
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 38 регионов

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе