Инфоурок Начальные классы КонспектыЗанятие по внеурочной деятельности " Роль мимики и жестов в общении" (1 класс)

Занятие по внеурочной деятельности " Роль мимики и жестов в общении" (1 класс)

Скачать материал

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение      средняя общеобразовательная школа с. Горячие Ключи

 

 

 

Занятие по внеурочной деятельности « Культура общения»

(   духовно-нравственное направление)

1 класс

 

 

 

Тема: Роль мимики и жестов в общении.

 

 

 

Учитель начальных классов

Марковская Людмила Сергеевна

 

 

 

 

 

 

 

Аннотация: Разговаривая друг с другом, люди для передачи своих мыслей, настроений, желаний наряду с вербальными (словесной) используют жестикулярно-мимические, т.е. невербальные средства. Язык мимики и жестов выражает чувства говорящего, показывает, насколько участники диалога владеют собой, как они в действительности относятся друг к другу.

Мимика позволяет нам лучше понять оппонента, разобраться, какие чувства он испытывает. О многом может сказать и жестикуляция собеседника. В связи с этим я выбрала тему занятия.

 

 Тема: Роль мимики и жестов в общении.

Цель: посредством наблюдения способствовать осознанию детьми¸ что мимика, жесты, взгляд, поза являются дополнительными средствами выразительности устной речи.

 

УУД:

      Регулятивные: осознавать, что мимика, взгляд, жесты, поза являются дополнительными средствами выразительности устной речи;

 Коммуникативные: уметь участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях; отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу; соблюдать простейшие нормы речевого этикета; слушать и понимать речь других.

Познавательные: уметь учитывать различные обстоятельства общения с помощью мимики и жестов

    Личностные: положительно относится к участникам занятия; чувствовать себя раскованно и непринужденно.

Методы и приёмы: 

o   деятельностный подход;

o   риторическая игра;

o   риторический анализ;

o   логопедическая зарядка.

Оборудование: презентация, карточки с ситуациями, мультимедиа,  фотоаппарат .

 

 

 

Ход занятия:

I.Орг. момент.

Учащиеся входят, я, у двери жестом приглашаю их войти в класс. Жестом показываю сесть.(слайд 1)

 

 II.Актуализация знаний

 

- Скажите пожалуйста, как вы поняли, что надо сесть.( - Вы показали рукой.)

 

- Верно.

- А как можно показать движением тела или рукой, что болит голова.

- Верно.

- А как называется эти движения рукой? (- Жесты.)

- Да, это жесты. (слайд 2)

 

 

III.Самоопределение к деятельности

Люди в повседневной жизни довольно часто жестикулирует, и иногда достаточно увидеть его несколько жестов, чтобы сделать выводы о воспитанности и культуре человека,

А теперь вспомним какими жестами в жизни пользуетесь вы, и подумаем, почему человек делает различные жесты?( - Чтобы лучше поняли)

 

- А нельзя ли обойтись без них?( - Нельзя, они идут (непроизвольно) независимо от человека.)

 

-Действительно, жесты дополняют нашу речь и являются очень хорошим средством общения.

Жест – движение рук, головы во время речи. (слайд 3)

Как мы выяснили, что все пользуются жестами, но тем не менее при пользовании жестами следует проявлять сдержанность, спокойствие, соблюдать дистанцию, уметь приносить извинения за неосторожное движение, ориентированность в выборе места.

- Ребята, какие средства выразительности устной речи вы знаете? (Тон, темп, громкость.). (слайд 4)

- Какое средство выразительности вы использовали, улыбаясь, друг другу? Что такое мимика?

Мимика – выразительные движения мышц лица. Одна из форм проявления чувств человека. (слайд 5)

IV. Постановка темы и цели занятия

-Ребята, хотите ли вы научиться распознавать мимику и жесты?

(слайд 6)

V. Совместное «открытие» нового.

1. Работа со скороговоркой.

- Ребята, а знаете, что в давным-давно старые люди учили своих внуков скороговоркам, чтобы речь была правильной. Давай и мы выучим.(слайд 7)

 Женя с Жанной подружились.

Дружба с Жанной не сложилась.

Чтобы жить с друзьями дружно,

Обижать друзей не нужно.

- Произнеси четко по слогам ; прочитай медленно; с удивлением; сердито; с вопросительной интонацией; быстро.

2. Работа над отрывком из сказки  Корнея Чуковского «Цыплёнок»

-Послушайте начало сказки Корнея Чуковского «Цыпленок» и скажите:         все ли вам понятно?

 «Жил на свете цыпленок. Он был крошечный. Вот такой….
Но он думал, что он очень большой, и когда гулял по двору, то важничал и задирал голову. Вот так….И была у него мама, которую звали Пеструшкой. Она была вот такая….   Как-то раз налетел на Пеструшку злой кот и погнал ее к самому озеру. А был кот вот такой!..»

– Вам все понятно?                                                                                                                                    - Смогли вы ярко, точно, выразительно представить себе цыпленка, его маму, злого кота?( Нет, не все. Какой «такой» цыпленок?  Как он задирал голову?  Как выглядят мама и кот – мы не узнали...)

-Хорошо. Наверное, я  плохой режиссер, помогите мне. Может быть тогда станет ясно.(читаю повторно, дети изображают жестами)                                                                     – Теперь понятно стало? А почему? Что помогло вам понять сказку?( Мимика и жесты. Движение рук, выражение лица.)

VI. Физминутка

Мимику и жесты мы используем, чтобы в нашей разминке рассказать о забавном страусе.(слайд 8)

Страус Кукки встал с постели,
Поразмял свои бока,
Поразмял себе и шейку,
Словно длинную линейку.
Поворочал головой –
Вправо, влево:
Что с тобой?
Перья в стороны торчат,
Ноги что-то не стоят.
Потянулся клювом к луже,
Заглянул туда поглубже.
Посмотрел и так, и сяк,
А прическа – кавардак!
Это можно все поправить:
Перышки слегка пригладить,
Выпрямить осанку, заварить овсянку,
Сладко потянуться и просто улыбнуться!

VII. Первичное закрепление

1.     Работа с рисунками – символами, иллюстрациями (слайд 9)

-Давайте поучимся определять значение жестов и мимики на рисунках. Рассмотрите рисунки-символы и скажите, чем они похожи? (У них у всех есть глазки, бровки, носик, ротик)

-А чем отличаются? (Ротик и глазки разной формы, бровки в разном положении)

- Давайте посмотрим, что нам дает изменение форм этих частей лица? (Изменение выражений лица)

- Какое настроение на первом рисунке-символе? (Радость)

- Когда мы радуемся, что происходит у нас на лице? (Уголки рта поднимаются вверх, глазки прищуриваются.)

-Покажите, как вы радуетесь. Это радость.

-Рассмотрите второй рисунок-символ. Что вы замечаете? (Ротик уголками вниз, бровки приподняты вверх). Это грусть. Покажите, как вы грустите.

-На третьей картинке, что мы видим? (Брови высоко приподняты, глаза большие, рот открыт.)

- Это удивление. Покажите.

- Четвертый рисунок-символ. Опишите его. (Рот приоткрыт , глаза вытаращены, брови подняты.)

- Посмотрите на меня, а теперь покажите вы. Это страх.

2.  Игра « Угадай ситуацию» (слайд10)

-Давайте убедимся, действительно ли мимика и жесты помогают нам общаться. Поиграем в игру. Водящий берёт карточку с ситуацией и без слов, с помощью мимики и жестов нужно показать классу. А ребята должны угадать.

Ситуации (Приложение 1)

  • «Летит муха». Какой жест? Покажите, как работает рука. Какое выражение лица при этом?
  • «Нам очень жарко». (Рука спокойно обмахивает лицо.)
  • «Вижу вдалеке подругу. Зову ее». (Широкий взмах руки к себе.)
  • «Снег хлопьями повалил». (Рука слегка прикрывает лицо.)
  • «Град пошел». (Присели, руки на голову.)
  • «На конфетку!» (Рука вперед, ладонь раскрыта, радость.)
  • «На горькое лекарство!» (Лицо недовольное, рука от себя.)
  • «Полощем в тазике платочек». (Рука двигается легко, свободно.)
  • «Толкаем тяжелую коробку». (Рука от себя с усилием, резко.)
  • « Едим лимон». (Лицо сморщилось, плечи приподнялись.)
  • Когда мы удивляемся, что мы делаем? (Разводим руки в стороны)
  • Когда мы сильно боимся? (Хватаемся за голову)

- Ребята, людям каких профессий нужно владеть мимикой и жестами? (актер, певец, учитель,…)(слайд 11)

- Актеры пользуются мимикой и жестами, чтобы создать на сцене интересный выразительный образ. А как ведут себя зрители?

VIII.Итог занятия

- Наше занятие  подошло к концу.

- Какие новые способы общения, кроме слов, вы узнали?(Мимика и жесты.)                             

 - Чему научились?(Правильно использовать мимику и жесты.)

IX.Рефлексия

- Что на ваш взгляд было самым сложным?                                                                                     А интересным?  А занятие давайте закончим общей фотографией, на которой мы увидим ваше настроение, вызванное уроком. И выведем фотографию на экран.   (слайд 11)

-Спасибо за занятие! Вы просто, молодцы, порадовали меня своей работой. (слайд 12)                                                                                                     

 

 

 

Список литературы:

Е.А.Каралашвили  «Физкультурная минутка» -Творческий центр, Москва 2002г.

К.И.Чуковский «Цыплёнок»-Издательство «Детская литература»,Москва, 1991г.

Лабунская В. А. Невербальное поведение. - Ростов - на - Дону: издательство Ростовского университета, 1986

Приложение 1

  •  «Летит муха». Какой жест? Покажите, как работает рука. Какое выражение лица при этом?

 

  • «Нам очень жарко». (Рука спокойно обмахивает лицо.)

 

  • «Вижу вдалеке подругу. Зову ее». (Широкий взмах руки к себе.)

 

  • «Полощем в тазике платочек». (Рука двигается легко, свободно.)

 

  • «Снег хлопьями повалил». (Рука слегка прикрывает лицо.)

 

  • «Град пошел». (Присели, руки на голову.)

 

  • «На конфетку!» (Рука вперед, ладонь раскрыта, радость.)

 

  • «На горькое лекарство!» (Лицо недовольное, рука от себя.)

 

  • «Толкаем тяжелую коробку». (Рука от себя с усилием, резко.)

 

  • « Едим лимон». (Лицо сморщилось, плечи приподнялись.)

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие по внеурочной деятельности " Роль мимики и жестов в общении" (1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
