Цель:
· Ознакомить учащихся с
разнообразием профессий.
· Выявить у учащихся уже
имеющие знания о разнообразии профессий.
· Расширить знания, кругозор,
словарный запас уч-ся.
· Формировать познавательный
интерес к людям труда и их профессиям.
Личностные УУД
– развитие психологической наблюдательности и умения
видеть в другом человеке хорошее, принимать разные точки зрения.
Рефлексивные УУД
– планировать свои действия в соответствии с
поставленной задачей.
Познавательные УУД
– работа с информацией, сравнение умение доказать.
Коммуникативные УУД
– формирование навыков со сверстниками и взрослыми.
I. Организационный момент.
Ребята, сегодня у нас на уроке присутствует много
гостей. Давайте поприветствуем их.
Мы рады приветствовать вас в
классе нашем,
Возможно, есть классы и лучше
и краше.
Но пусть в нашем классе вам
будет светло,
Пусть будет уютно и очень
легко!
2. Организация начала урока «Солнышко»
- Ребята, что я держу в руках?
- Да, это солнышко.
- Но чего не хватает у него? (Лучиков)
- Конечно, же, лучиков.
- Ребята, а лучики солнышка упали к вам на парты.
- Выберете цвет лучика, который соответствует вашему
настроению перед началом нашего занятия, и прикрепите свой лучик к нашему
солнышку.
- Посмотрите, как ярко засверкало наше солнышко. Желаю
вам успехов на нашем занятии!
3. Мотивация учебной
деятельности.
«Восстанови
рифму»
- Восстановить стихотворение так,
чтобы получилась рифма, и смысл не потерялся. В нём в конце каждой строчки
отсутствует слово – название профессии. Его будете договаривать вы по очереди, по
цепочке, начиная с…Задание понятно?
Профессий всех не сосчитать!
А вы какие можете назвать?
Поезд водит….(машинист)
Трактор водит….(тракторист)
В школе учит нас ….(учитель)
Строит здание ….(строитель)
Стены выкрасил….(маляр)
Доску выстругал…(столяр)
В шахте трудится…(шахтер)
В доме свет провел…(монтёр)
В жаркой кузнице…(кузнец)
Кто всё знает - …(молодец!)
- Ребята, вспомните свои ответы, как
можно их назвать одним словом? (профессии)
- Правильно, о чем же пойдет речь на
сегодняшнем занятии?
- Какие цели и задачи поставим?
4. Работа по теме. (Работа в парах).
«Пазлы»
5. «Волшебный сундучок»
- Ребята, посмотрите, что у меня в руках. (Коробка,
сундучок)
- Да, действительно это сундучок, но он необычный, он
волшебный.
- В нем лежат предметы, которые нужны людям разных
профессий.
- А вот каких профессий, сейчас и узнаем.
- Вы должны вытащить из сундучка предмет и определить
профессию, к которой принадлежит этот предмет.
6. Физминутка (Пчелка Мая)
7. «Работа с планшетом»
(Работа в группах)
- А теперь для вас следующее задание:
- У вас на столах лежат планшеты.
- Вы сейчас будите работать в группах, вы должны
посмотреть отрывок из мультфильма, и определить о какой профессии идет речь, и
чем занимаются люди данной профессии, запишите эту информацию на листочке
8. «Блиц – опрос» -
фронтальная работа
1. Номер телефона, по которому нужно
вызывать пожарных? (01)
2. Как называют человека, ухаживающего за садовыми растениями?
(садовник)
3. Номер телефона, по которому вызывают “ Скорую помощь”?
(03)
4. Каша, хлеб, борщ аромат вкус. Назовите профессию
(повар)
5. Какую профессию имеет человек, лечащий животных?
(ветеринар)
6. Профессия В.В. Путина (Президент Российской Федерации)
7. Человек, работающий в магазине? (продавец)
8. Главный человек в школе? (директор)
9. Этот человек работает в автобусе, у него есть сумка, он
продает билеты. (кондуктор)
10. Самые смешные люди в цирке? (клоуны)
11. Как называется врач, лечащий зубы? (зубной врач,
стоматолог)
12. Номер телефона, по которому можно вызвать наряд полиции.
(02)
13. Кем был Ю.А.Гагарин? (космонавтом)
14. Веник, швабра, чистота, уют, вода, тряпка. Угадайте
профессию (уборщица)
15. Верстак, рубанок, молоток, станок, древесина, мебель,
мастерская. Угадайте профессию (столяр)
9. Творческая работа
(Работа в группах - коллаж)
- Давайте немного помечтаем. Представьте, что вы уже
взрослые. Какими вы будете? Какую профессию вы хотите выбрать?
- Перед вами картинки с разными профессиями.
- Выберите каждый для себя ту профессию, кем вы хотите
стать в будущем.
- Наклейте в группах свои профессии.
3). Защита коллажей:
Вывод: Вы постарались,
хорошо защитили свои коллажи. Как вы думаете, можно ли выделить самую главную и
важную профессию ?
- Давайте сделаем вывод ( Все профессии важны.)
- Мы поговорили всего лишь о некоторых профессиях, а
уже видно: как много должны знать и уметь люди. Для того, чтобы, став
взрослыми, вы могли выбрать себе профессию, сейчас вам надо хорошо учиться.
10. Итог урока.
- Ребята, какой же проблемный вопрос стоял в начале нашего
занятия?
- Так, когда же человек считается взрослым? (Когда
ему исполняется 18 лет)
- Какой же выбор стоит перед
человеком, когда он становится взрослым? (Выбор профессии)
Профессий много на Земле,
И каждая важна.
Решай, мой друг, кем быть
тебе,
Ведь жизнь у нас одна!
11. Рефлексия.
- Песокотерапия (рисование
песком)
Солнышко дарит нам свет и тепло.
Если на нашем уроке вам было интересно
и все получалось, нарисуйте солнышко.
- А давайте сделаем солнышко живым?
Чтобы в классе у нас было
всегда светло и радостно.
- Молодцы, я увидела ваше настроение.
- А теперь посмотрите на мое настроение. Действительно, урок
прошел наш плодотворно, вы отлично поработали, показали свои знания, и узнали о
многих профессиях.