Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Занятие по внеурочной деятельности «У постели больного» + презентация

Занятие по внеурочной деятельности «У постели больного» + презентация

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Начальные классы

Название документа Занятие по внеурочной деятельности.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_e51fb83.gif

Занятие по внеурочной деятельности

«Уроки для души»

Тема «У постели больного»

Цель. Создать условия для воспитания доброты, чуткости, сострадания к больному.

Задачи:

  • Познакомить детей с этикетными запретами и этикетными рекомендациями в разговоре с больным.

  • Повторить правила здорового образа жизни.

  • Развивать память, внимание, познавательный интерес.

  • Воспитывать ответственное отношение учащихся к своему здоровью.

Планируемые результаты деятельности учащихся:

  • Предметные: сформировать у учащихся знания о этикетных запретах и этикетных рекомендациях в разговоре с больным; повторить правила здорового образа жизни.

  • Личностные: Уметь выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности. Освоение личностного смысла учения, желания учиться

  • Метапредметные:

Регулятивные УУД: Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя и самостоятельно; следовать режиму организации учебной деятельности; соотносить выполненное задание с образцом предложенным учителем, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; работать по предложенному учителем плану.

Коммуникативные УУД: Оформлять свои мысли в устной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций, читать вслух и про себя, понимать прочитанное. Выполнение различных ролей в группе, сотрудничество и совместное решение проблемы задачи. Высказывать свою точку зрения на события и поступки.

Познавательные УУД: Отвечать на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы. Определять, в каких источниках можно найти информацию для выполнения задания. Наблюдать и делать самостоятельные выводы


Ход занятия

Слайд 2

  1. Мотивация к деятельности (организационный момент).

Учитель:

- Ребята, я очень рада видеть вас здоровыми и, надеюсь, в хорошем настроении.

  • Рефлексия настроения и эмоционального состояния.

Приём «Солнышко или Тучка»

- Думаю, что к концу урока ваше настроение улучшится.


Постановка цели и задач урока.

  1. Сообщение темы урока

Учитель:

- По какой большой теме идет разговор на наших занятиях «Уроки для души»? («Я живу среди людей»)

- В нашем обществе есть свои правила и нормы поведения.

- Послушайте стихотворение А Лопатиной, М. Скребцовой «Я о маме позабочусь» и подумайте: Что случилось в доме?


В доме слёзы, в доме драма:

Заболела гриппом мама,

Я в аптеку побегу,

Маме бедной помогу.

Я куплю таблеток кучу,

Двадцать носовых платков

И штук пять больших шприцов.

Просто так, на всякий случай.

Если маме станет хуже,

Ей укол от гриппа нужен.

Я теперь за все в ответе.

Грипп лечить умеют дети.

- Почему в доме драма? Что случилось? (заболела мама)

- Что сделал герой стихотворения?(Он помог своей больной маме, проявил участие, заботу, сделал всё, чтобы мама поскорее выздоровела)

- О чем пойдет речь на сегодняшнем занятии?(О том, что нужно сделать для больного человека)

- Правильно. О том, как себя вести если рядом кто-то заболел.




Слайд 3

Учитель:

- Какую цель поставим перед собой? (БУДЕМ УЧИТЬСЯ вести себя ПРАВИЛЬНО, если рядом кто-то заболел.

- Будем учиться быть внимательными, чуткими, добрыми, отзывчивыми, послушными)


III. Работа над новым материалом

Актуализация знаний

Игра «Секрет на ушко»

Учитель:

- Всегда ли ты проявляешь внимание, доброту и чуткость к больному человеку?


Слайд 4

Первичное усвоение новых знаний

Работа в парах

Учитель:

- Подумайте и объясните значение пословиц и поговорок о здоровье человека: (на доске)

  • 1 ряд Больному всё горько.

  • 2 ряд Тяжелую болезнь хорошая пища лечит

  • 3 ряд Доброе слово лечит

Учитель:

- В чем еще, кроме помощи врачей, нуждается больной человек?

(Больной человек, кроме внимания врачей, лекарств, хорошей пищи, еще нуждаются в добром отношении и словах поддержки и одобрения.

Больного человека нужно отвлекать от неприятных мыслей. Не акцентировать внимание на признаках болезни и нельзя огорчать плохими известиями)


Слайд 5

Первичная проверка понимания

Игра «Сундучок здоровья». Работа в группах

Учитель:

- Я предлагаю собрать «Сундучок здоровья»

Каждая группа выбирает из предложенных выражений то, которое можно сказать больному человеку.

Слайд 6

Учитель:

- Давайте проверим вашу работу.



Ты сегодня выглядишь намного лучше, чем вчера


Как твое здоровье?


Ты сильно похудел(а)


Я по тебе соскучился


Кушай угощение и поправляйся


У моего брата была такая же болезнь. Лечить ее нужно долго.


Не переживай, ты скоро поправишься


Желаю тебе поскорее выздороветь


У тебя красные глаза и бледное лицо


Я помогу тебе в учебе


Читай книжку и не скучай


Ты плохо выглядишь


Ребята нашего класса желают тебе скорейшего выздоровления


Как ты себя чувствуешь?


Ты заразный.


Слайд 7

  • Рефлексия содержания учебного материала

Приём «Закончи предложение»

  • На сегодняшнем занятии

я понял…

я узнал…

я разобрался…

  • Я похвалил бы себя…

  • Было интересно…

  • Было трудно…

Слайд 8


IV. Обозначение секретов здорового образа жизни.

Обобщение и систематизация знаний

Учитель:

- Ребята, а каким должен стараться быть каждый человек:

больным или здоровым? (Здоровым)

- Сегодня на уроке мы вспомним основные секреты, которые помогут нам не только сохранить своё здоровье, но и приумножить его. А поможет нам в этом доктор, которого зовут Будь Здоровыч.

Секреты здоровья

Повторяем мы секреты,

Как здоровье сохранить.

Выполняя все секреты,

Без болезней будем жить.


Слайд 9

Учитель:

- Какое настроение у девочки?

- Как вы думает, влияет ли хорошее или плохое настроение человека на здоровье? (Ученики высказывают своё мнение)

Учитель:

- Действительно, драчуны, лентяи, ябеды, трусы и подхалимы могут испортить хорошее настроение. Я очень надеюсь, что в вашем классе нет таких ребят, которые совершают плохие поступки, нанося вред здоровью и себе и другим людям.

- А чтобы ваше настроение, не смотря ни на что, было всегда хорошим, делаем самомассаж лица.

Выполняем самомассаж.

- Вот мы и вспомнили первый секрет. Положительные эмоции, гармония, доброта – основа психического здоровья человека.


Слайд 10

Учитель:

-Посмотрите на картинки. Что мальчик делает, чтобы быть здоровым?

(В любую погоду бывает на воздухе, принимает солнечные ванны)

Выполняем УПР на коврике с пуговками.

Учитель:

Значит следующий секрет здоровья – это закаливание своего организма.


Слайд 11

Учитель:

- Какие виды двигательной активности вы видите на картинках?

(Ученики высказывают своё мнение)

- Почему необходимо вести активный образ жизни?

(Выслушиваются ответы учащихся)

И мы открыли еще один секрет - нужно вести активный образ жизни.

Дыхательная гимнастика А.Н. Стрельниковой


Слайд 12


Учитель:

- Сегодня на уроке мы вспомнили “секреты здоровья”

Секреты здоровья:

  • Положительные эмоции

  • Закаливание

  • Активный образ жизни


Слайд 13

Применение знаний и умений в новой ситуации

Учитель:

- Ребята, давайте составим синквейн к слову

Здоровье

хорошее крепкое

улыбаемся закаляемся двигаемся

Береги здоровье смолоду!

Божий дар


V. Итог урока

  • Рефлексия деятельности

Прием Анкета

На уроке я работал

активно / пассивно

Своей работой на уроке

я доволен / я недоволен

Урок для меня показался

коротким / длинным

За урок я

не устал / устал

Материал урока мне был

понятен / не понятен

полезен / бесполезен

интересен / скучен


  • Рефлексия настроения и эмоционального состояния.

Приём «Солнышко или Тучка»

Учитель:

- У кого из вас изменилось настроение после урока?

5


Название документа Занятие по внеурочной деятельности.ppt

Занятие по внеурочной деятельности «Уроки для души»
Моё настроение
Тема: «У постели больного» Какую цель мы поставим перед собой? Цель: БУДЕМ УЧ...
Работа в паре
Работа в группах
Ты сегодня выглядишь намного лучше, чем вчера Как твое здоровье? Ты сильно по...
«Закончи предложение» На сегодняшнем занятии я понял… я узнал… я разобрался…...
Я здоровье сберегу – сам себе я помогу! Повторяем мы секреты, Как здоровье со...
Положительные эмоции самомассаж
Закаливание упражнения на коврике
Активный образ жизни дыхательная гимнастика А.Н. Стрельниковой
Секреты здоровья Положительные эмоции Закаливание Активный образ жизни
Синквейн Здоровье хорошее крепкое улыбаемся закаляемся двигаемся Береги здоро...
Анкета На уроке я работал	активно / пассивно Своей работой на уроке	я доволен...
Моё настроение
СПАСИБО за активную работу
1 из 16

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Занятие по внеурочной деятельности «Уроки для души»
Описание слайда:

Занятие по внеурочной деятельности «Уроки для души»

№ слайда 2 Моё настроение
Описание слайда:

Моё настроение

№ слайда 3 Тема: «У постели больного» Какую цель мы поставим перед собой? Цель: БУДЕМ УЧ
Описание слайда:

Тема: «У постели больного» Какую цель мы поставим перед собой? Цель: БУДЕМ УЧИТЬСЯ вести себя ПРАВИЛЬНО, если рядом кто-то заболел.

№ слайда 4 Работа в паре
Описание слайда:

Работа в паре

№ слайда 5 Работа в группах
Описание слайда:

Работа в группах

№ слайда 6 Ты сегодня выглядишь намного лучше, чем вчера Как твое здоровье? Ты сильно по
Описание слайда:

Ты сегодня выглядишь намного лучше, чем вчера Как твое здоровье? Ты сильно похудел(а) Я по тебе соскучился Кушай угощение и поправляйся У брата была такая же болезнь. Лечить ее нужно долго. Не переживай, ты скоро поправишься Желаю тебе поскорее выздороветь У тебя красные глаза и бледное лицо Я помогу тебе в учебе Читай книжку и не скучай Ты плохо выглядишь Мы желаем тебе скорейшего выздоровления Как ты себя чувствуешь? Ты заразный.

№ слайда 7 «Закончи предложение» На сегодняшнем занятии я понял… я узнал… я разобрался…
Описание слайда:

«Закончи предложение» На сегодняшнем занятии я понял… я узнал… я разобрался… Я похвалил бы себя… Было интересно… Было трудно…

№ слайда 8 Я здоровье сберегу – сам себе я помогу! Повторяем мы секреты, Как здоровье со
Описание слайда:

Я здоровье сберегу – сам себе я помогу! Повторяем мы секреты, Как здоровье сохранить. Выполняя все секреты, Без болезней будем жить.

№ слайда 9 Положительные эмоции самомассаж
Описание слайда:

Положительные эмоции самомассаж

№ слайда 10 Закаливание упражнения на коврике
Описание слайда:

Закаливание упражнения на коврике

№ слайда 11 Активный образ жизни дыхательная гимнастика А.Н. Стрельниковой
Описание слайда:

Активный образ жизни дыхательная гимнастика А.Н. Стрельниковой

№ слайда 12 Секреты здоровья Положительные эмоции Закаливание Активный образ жизни
Описание слайда:

Секреты здоровья Положительные эмоции Закаливание Активный образ жизни

№ слайда 13 Синквейн Здоровье хорошее крепкое улыбаемся закаляемся двигаемся Береги здоро
Описание слайда:

Синквейн Здоровье хорошее крепкое улыбаемся закаляемся двигаемся Береги здоровье смолоду! Божий дар

№ слайда 14 Анкета На уроке я работал	активно / пассивно Своей работой на уроке	я доволен
Описание слайда:

Анкета На уроке я работал активно / пассивно Своей работой на уроке я доволен / я недоволен Урок для меня показался коротким / длинным За урок я не устал / устал Мое настроение стало лучше / стало хуже Материал урока мне был понятен / не понятен полезен / бесполезен интересен / скучен

№ слайда 15 Моё настроение
Описание слайда:

Моё настроение

№ слайда 16 СПАСИБО за активную работу
Описание слайда:

СПАСИБО за активную работу

Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy
