946160
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт проекта «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015

Скидка 0%

112 курсов профессиональной переподготовки от 3540 руб.

268 курсов повышения квалификации от 840 руб.

МОСКОВСКИЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ АТТЕСТАЦИИ

Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана 26 сентября 2017 г. Департаменотом образования города Москвы

Инфоурок Начальные классы КонспектыЗанятие по внеурочной деятельности " Умники и умницы" на тему" Рисуем яблоньку" ( 1 класс)

Занятие по внеурочной деятельности " Умники и умницы" на тему" Рисуем яблоньку" ( 1 класс)

Международный конкурс

Идёт приём заявок

Подать заявку

Для учеников 1-11 классов и дошкольников

16 предметов

библиотека
материалов

Внеурочная деятельность « Умники и умницы»

Тема: Рисуем яблоньку.

Цели: развивать внимание, мышление, слуховую память, фонематический слух, артистическиеспособности; воспитывать культуру общения, культуру поведения в обществе, сплочение детского коллектива, формировать чувство товарищества.

Формирование УУД:
Личностные УУД:
1) формирование готовности и способности обучающихся к саморазвитию
2) формирование  мотивации к обучению и познанию
3) формирование  целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы
4) формирование уважительного отношения к иному мнению
Регулятивные УУД:
1) овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления
2) освоение способов решения проблем творческого и поискового характера
3) формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха
4) освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии
5) овладение начальными сведениями о сущности и особенностях объектов, процессов и явлений действительности
Познавательные УУД:
1) осознание целостности окружающего мира, элементарных правил нравственного поведения в мире и  людей.
2) формирование умения адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной речи
3) установление причинно- следственных связей, построение логической цепи рассуждений, доказательство
Коммуникативные УУД:
1) формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной форме
2) формирование умения использовать речевые средства и средства для решения коммуникативных и познавательных задач
3) формирования умения слушать и вступать в диалог.

Оборудование: рисунки яблоньки и яблок, цветные карандаши, мультимедиа.

Ход занятия.

  1. Организационный момент.

- Ребята, сигналом к началу занятия  будут такие слова, послушайте:

Раз, два, три — слушай и смотри!

Три, два, раз — мы начнём сейчас!

- Ребята, для того, чтобы наше занятие началось, давайте скажем эти слова вместе. Встаньте, пожалуйста в круг. Смотрите на меня и повторяйте движения, которые я буду показывать. Старайтесь повторять за мной слова, чтобы лучше, их запомнить.

Учитель ещё раз произносит слова, служащие сигналом к началу занятия, сопровождая их следующими движениями:

Раз, два, три (хлопает в ладоши 3 раза) — слушай (показывает руками на уши) и смотри (показывает руками на глаза)!

Три, два, раз (хлопает в ладоши 3 раза) — мы начнём сейчас! (протягивает навстречу классу руки ладонями вверх).



  1. Сообщение темы занятия.

- Сегодня на занятии мы будем рисовать яблоньку с яблоками. Чтобы выполнить эту работу, мы должны справиться с заданиями героев одной русской народной сказки.

  1. Новый материал

- Угадайте сказку. Я начну рассказывать сказку, а вы продолжите.

Учитель при помощи учащихся рассказывает сказку.

  1. Жили - были старик со старухою. Были у них дочка и маленький сынок. "Дочка, дочка! Мы пойдём на работу, будь умна, береги братца, не ходи со двора". Ушли родители на работу, а дочка забыла, что ей приказывали; посадила братца на травку под окошком, а сама побежала на улицу, заигралась, загулялась. (Слайд 1-3)

- Что это за сказка?( Гуси- лебели)

Налетели гуси-лебеди, подхватили мальчика, унесли на крылышках.

Пришла девочка, глядь - братца нет! Ахнула, кинулась туда - сюда - нету. Кликала, заливалась слезами, причитала, что худо будет от отца и матери, братец не откликнулся! Выбежала в чистое поле; метнулись вдалеке гуси - лебеди и пропали за тёмным лесом. Гуси - лебеди давно себе дурную славу нажили, девочка угадала, что они унесли её братца, бросилась их догонять. ( Слайд 4,5)

2) - Кого повстречала девочка? ( Печку) ( Слайд 6)

- Печка приготовила вам несколько заданий. Задания выполняем в тетради на печатной основе.

Задание 1. « Рисуем по клеточкам».

- Перерисуйте изображение деревца.

- «Повесьте» на дерево первое яблочко , нарисуйте и раскрасьте.

Задание 2. « Продолжи закономерность».

Проверка по образцу.

- «Повесьте» на дерево яблочко , нарисуйте и раскрасьте.

3) – Кого дальше встретила девочка на своём пути? ( Яблоньку) ( Слайд 7)

- Выполним задание яблоньки.

Задание 3. « От простого к сложному». Укажите цифрами в пустых клеточках порядок выполнения узора – от просто к сложному.

Работа в группах. Проверка.

- «Повесьте» на дерево яблочко , нарисуйте и раскрасьте.

4) – Кто повстречался девочке дальше? ( Речка) ( Слайд 8).

- Выполним задание , которое для вас приготовила речка.

Задание 4. «Соединялки». Придумайте предложения со словами, обозначающими данные предметы. Для этого соедините первое слово со вторым ёще одним словом, отвечающим на вопрос « что делает?».

Работа в парах. Проверка.

Ответы учащихся.

Картина свалилась со стены.

Книгу положили на диван.

Лиса вылезла из норы.

Директор взял деньги из кассы.

Траву скосили косой.

Крыша засыпана снегом.

Зонт не спасёт от града.

Телёнок проспал рассвет.

Квадрат начертили при помощи линейки.



- «Повесьте» на дерево яблочко , нарисуйте и раскрасьте.

5) – Что девочка увидела в лесу, и кто там живёт? ( Слайд 9)

- Там Баба-Яга оставила письмо с заданиями. Выполните их.

Задание 5. « Лабиринт». Покажите Незнайке выход из лабиринта.

Самопроверка по образцу.

- «Повесьте» на дерево яблочко , нарисуйте и раскрасьте.

Задание 6. « Разыгрываем ситуации». Разыграйте с помощью жестов и мимики ситуацию.

Учитель проговаривает ситуацию на ушко желающему ученику.Он проигрывает её. Остальные учащиеся пытаются угадать, какая ситуация была задумана учителем.

Вариант 1.

Ты вдеваешь нитку в иголку, пришиваешь пуговицу. Нечаянно укололся. Тебе очень больно.

Вариант 2.

Ты собираешься в дорогу. Укладываешь в чемодан вещи, примеряешь их перед зеркалом.

Вариант 3.

Ты смотришь футбольный матч, отчаянно болеешь за любимую команду.

Вариант 4.

Ты собираешь в лесу грибы и вдруг понимаешь, что вдруг заблудился.

Вариант 5.

Ты помогаешь родителям клеить обои в комнате. Только что ты приклеил полоску обоев, отлично её пригладил, но спустя несколько секунд она отвалилась. Ты в недоумении.

- «Повесьте» на дерево последнее яблочко , нарисуйте и раскрасьте.

-Наша яблонька нарядилась в яблочки. Посчитайте, сколько их. А теперь раскрасьте и саму яблоньку

  1. Итог занятия. Рефлексия.

- Продолжите предложения

Я узнал…

Я запомнил…

Я научился…

Я удивился…

Рефлексия.

- Оцените свою работу. Подумайте, какой кружок вы поднимите.

Зелёный – вы всё поняли на занятии, работали дружно и вам понравилось.

Жёлтый – вы тоже поняли всё на занятии, но были ошибки.

Красный – кому было трудно выполнять задания.







Курс профессиональной переподготовки
Учитель начальных классов