Инфоурок Литературное чтение КонспектыЗанятие по внеурочной деятельности «Занимательное чтение» притча «Осколки доброты» с использованием приёмов технологии развития критического мышления.

Занятие по внеурочной деятельности «Занимательное чтение» притча «Осколки доброты» с использованием приёмов технологии развития критического мышления.

Скачать материал

Занятие по внеурочной деятельности «Занимательное чтение» притча «Осколки доброты»
с использованием приёмов технологии развития критического мышления


Цель: Познакомить учащихся с притчей «Осколки доброты»;

 создание условий для работы над развитием нравственных качеств личности, понятием «доброта» при работе с художественным текстом.
Задачи:
1. Учить детей вдумчивому осмысленному чтению;
2. Расширять кругозор учащихся, актуализировать знания, полученные ранее.
3. Развивать речь обучающихся;
4. Развивать умение ориентироваться в тексте, задавать вопросы по содержанию прочитанного текста;
5. Развивать умение анализировать информацию, опираясь на собственный жизненный опыт;
6. Развивать умение высказывать свои чувства, эмоции.
7. Воспитывать интерес к чтению;
8. Воспитывать чувство сопереживания к героям притчи;
9. Воспитывать чувство доброты, отзывчивости, бескорыстия и благодарности к окружающим людям;

10. Формировать коммуникативные навыки работы в группах.                                                                                                                                             

Тип урока

работа с художественным текстом

Форма урока

Урок-исследование

Оборудование

Для учителя – демонстрационный материал, учебник, карточки, мультимедийный проектор;

 

Для учащихся – учебник,  письменные принадлежности

Технология

Развитие критического мышления через чтение, здоровьесбережения, ИКТ.

Приёмы:

  • чтение с остановками;
  • обращение к личному опыту учащихся;
  • прогнозирование по названию;
  • кластер;
  • синквейн;
  • бортовой журнал;
  • незаконченное предложение.

 

Формируем УУД:

 

Познавательные УУД

1.     умение извлекать информацию из текста

2.    умение на основе анализа объектов делать выводы

3.    умение обобщать и классифицировать по признакам

4.    умение делать выводы в результате совместной работы

5.    умение находить ответы на вопросы по иллюстрации

 

Коммуникативные УУД

1.      умение слушать и понимать других

2.     умение строить речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами

3.     умение оформлять свои мысли в устной форме

 

Регулятивные УУД

1.     умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей

2.     умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию

3.     умение определять цель деятельности на уроке

4.     умение принимать и сохранять учебную цель и задачу

5.     умение осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль

 

Личностные УУД

1.     формируем к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

2.     формируем умение оценивать поступки в соответствии с определенной ситуацией

 




Этапы занятия

Деятельность учителя

 

Деятельность обучающихся

 

1.Орг. момент

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Разминка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    3.Актуализация знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Осмысление прочитанного

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.Физминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Обобщение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.Рефлексия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Упражнение «Передай свою улыбку».

Учитель:

 Когда встречаем мы рассвет, то говорим…..(привет)

 С улыбкой солнце дарит свет нам, посылая свой…..(привет)

 При встрече через много лет вы крикните друзьям…..(привет)

 И улыбнутся вам в ответ от слова доброго…..(привет)

 И вы запомните совет: дарите всем друзьям……..(привет)

 Давайте дружно, все в ответ, друг другу скажем мы ……..(привет)

 -А теперь передайте свои  улыбки друг другу.

 -Постараемся сохранить наше хорошее настроение.

- Садитесь.

 

-Начнём занятие с разминки.

Артикуляционная разминка  (Учитель показывает карточки, дети выполняют упражнения)

Окошко, слоник, лягушка, чистим зубки, часики, качели.

Работа со скороговоркой

-Произнесём следующую скороговорку хором, каждый раз увеличивая темп (3 раза).

На опушке, в избушке

Живут старушки болтушки.

У каждой старушки лукошко,

В каждом лукошке кошка.

Кошки в лукошках

Шьют старушкам сапожки.

 

 

- На экране вы видите синквейн.  Работая в группах,  подумайте и определите 1 слово. (2слайд)

1.     Человек

2.     Воспитанный, внимательный, вежливый

3.     Помогает, заботится, радует

4.     Он доброжелателен к окружающим.

5.     ……….(Доброта)

- Каким качеством обладает человек, о котором вы прочитали?

О чём мы будем говорить сегодня на занятии?

 

 

 

-Заполним  бортовой журнал

-Заполните первую  страницу.  Что такое доброта? Вспомните словосочетания со словом добро, доброта, что значит быть добрым  (индивидуальная  работа)

- Прочитайте .

- Назовите как можно больше хороших, положительных качеств, которые  можно объединить таким простым и в тоже время ёмким словом доброта.

-Что ещё нового вы узнаете о доброте,  вы скажете в конце занятия,  и мы заполним вторую страницу журнала.

Доброта

Я знаю

Я узнал

     помогать другим
     радовать
     дарить добро
     быть неравнодушным
     любить

 

-Послушаем Стасю.

 

Нет ничего на свете  (читает  ученик)

Прекрасней доброты!

Она звездой нам светит

С небесной высоты.

Она нас манит нежно,

Ласкает нас мечтой,

Мы все живём с надеждой

На встречу с добротой.


– Прочитайте название произведения, с которым мы сегодня познакомимся.(3 слайд)

 

 

- Что значит притча?

(Отвечает  один ученик)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Прежде, чем приступим к чтению, давайте составим «Дерево предсказаний» (рисунок на доске) (4 слайд)

-Работаем по группам. (Дети записывают ответы на листочках)

1) Что может произойти в рассказе с таким названием? (1группа)

2)Как будут развиваться события, кто герои, опираясь  на иллюстрацию?  (2группа)

3)Предположите, чем может закончиться рассказ?  (3 группа)

 

( Записи делаются на листочках и крепятся на доску)

- Мы проверим ваши предсказания после чтения притчи.

 

Чтение с остановками.

1 часть.   -   Положите перед собой листочек жёлтого цвета. Прочитаем. (Читает ученик)

 

                   Семья проводила выходной день на пляже. Дети купались в море и строили замки на песке. Вдруг вдалеке показалась маленькая старушка.

-Где и когда  происходило действие?

 

- Что делали дети? Зачитайте.

 

 

 

- Кто появился на пляже? Зачитайте.



-  Какой вы представили старушку?

 

 

-Продолжим чтение. Положите перед собой листочек розового цвета. (Читает ученик)

 

 

 

2 часть.

 

                    Её седые волосы развевались на ветру, одежда была грязной и оборванной. Она что-то бормотала про себя, подбирая с песка какие-то предметы и перекладывая их в сумку.

 

-   Изменилось ли у вас восприятие образа старушки и почему?

 

 

-  Что  вы чувствуете сейчас? 

 

 

- Как вы думаете, что подбирала старушка?

- Зачем она собирала эти предметы?

-   Как, по вашему мнению, отреагировали отдыхающие на появление такой старушки?

 

 

-  Как можно убедиться в правильности ваших суждений?

 

3 часть. (На листочках сиреневого цвета)

(Читает ученик)

              Родители подозвали детей и велели им держаться подальше от старушки. Когда она проходила мимо, то и дело нагибаясь, чтобы что-то поднять, она улыбнулась семье, но никто не ответил ей на приветствие.

-Почему родители велели детям держаться подальше от старушки?

 

- Что можно сказать о старушке, если она улыбнулась незнакомым людям?

-  Что было достаточно сделать для того, чтобы выразить хотя бы почтение к возрасту?

                                                                               

- Улыбка не стоит ничего, но даёт так много.

-Дополните меня ребята.

                 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-   Понимает ли старушка, что она неприятна людям?

 

-  Отвечает ли она им тем же и почему?

 

 

-   Всегда ли по внешнему виду человека и его действиям можно определить его сущность?

 

- К сожалению, мы привыкли не только встречать,  но и судить человека по одёжке. Посмотрите внимательно на доску и скажите, что увидели?

 

.

 

                                                    .

 

 

 

-  Все увидели только маленькую чёрную точку, и никто не увидел большого белого листа. Так и в жизни, мы часто судим о человеке по его малым недостаткам, не пытаясь разглядеть его достоинства.

 

- Какие достоинства  у старушки? 

 

-Продолжаем.

 

4 часть             

-Возьмите листочек белого цвета.  (Читает ученик)

Много недель спустя они узнали, что маленькая старушка всю жизнь посвятила тому, чтобы убирать с пляжа осколки стекла, которыми дети могли порезать себе ноги.

-Что сейчас в вашей душе, какие чувства испытываете к старушке?

 

- А как автор притчи относится к старушке. Найдите слова подтверждения и зачитайте.

 

-Зачитайте, чему «посвятила жизнь» главная героиня?

 

- Что значит «посвятила всю жизнь»?

Играет медленная мелодия, ученики повторяют движения за учителем.

1.поднятие и  опускание плеч;

2. повороты головы налево, направо;

3. опускание головы вперёд и назад;

4. руки на пояс, на плечи, вверх, опустили;

5. руки на поясе, повороты налево направо.

 

Кластер.

-А сейчас попробуйте  составить характеристику главной героине  самостоятельно.  Вы должны  выбрать из предложенных ответов, какая старушка,  что хорошего она делала. Работаем по группам на карточках (у каждой группы на столах карточки)

- Соберём результаты и заполним кластер.

 

 

-Что у нас получилось?

- Сердце старушки наполненное добротой - большое, светлое, чистое.

-Старушка  поступала великодушно, душевно, несмотря на презрения людей, её сердце не озлобилось в ответ, не стало чёрствым.



- Вернёмся к «дереву предсказаний», которое мы составили в начале урока.

-Что нам удалось угадать?

-В чём мы ошиблись?

 

 

-Прочитайте  текст  про себя  и дайте ответ,  оценив поведение семьи,  зачем автор рассказал нам эту историю? (формулируем главную мысль  произведения)

-Возьмите листочки, продолжите предложение и запишите, чего никогда не делает добрый человек. Начинаем такими словами:

Добрый человек никогда не…(индивидуально)  

-Зачитайте ваши ответы.

Вывод:

- Правильно ребята, ведь жизнь дана на добрые дела

Ведь жизнь одна. Мы все по ней идем,
И каждый ждет тепла, добра, участия,
Нам жизнь дана на добрые дела,
И в этом - человеческое  счастье!!!

Вернёмся к журнал (групповая работа)

-Что вы узнали ещё о доброте?  Что ещё необходимо в общении между людьми?  Запишите.

Доброта

Я знаю

Я узнал

     помогать другим
     радовать
     дарить добро
быть неравнодушным
     любить

 терпение

уважение

сопереживание

 

(слайд 5)

-  Великий русский писатель  Л.Н. Толстой писал: ( читает ученик) «Доброта – это отзывчивость, сочувствие, сопереживание, внимание к людям; всё положительное, хорошее, полезное».

Ребята, а какого цвета доброта?

-Какая она на вкус?

- С каким предметом (образом) можно сравнить человеческое качество «доброта»?

Упражнение «Продолжи  предложение»   (слайд 6)  (Играет мелодия «Дорогою Добра»

       Было интересно …

      Было трудно…

      Я понял(а), что …

      Теперь я могу …

      Я научился(лась) …

      Меня удивило …

       Мне захотелось …

       Я бы не повторил(а) такой ошибки, как. …

 

- На память о занятии  хочу подарить вам маленькие сердечки.

-Наполните их дома теми добрыми качествами, которые вы хотели бы приобрести в своей жизни.

-Уверена, что вы будете идти дорогою Добра.

-Наше занятие окончено. (слайд 7)

Дети разделены на 3 группы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети говорят свои предположения. Выбирается ключевое слово «доброта»)

-О доброте, вежливости, о взаимоотношениях между людьми.

 

 

 

 

 

-Терпение, милосердие, помощь, благородство, сопереживание, уважение, любовь, искренность…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сегодня мы будем читать притчу «Осколки доброты», автор Зинаида Полякова.

 

При́тча — короткий назидательный рассказ в иносказательной форме, заключающий в себе нравственное поучение.

 

1 группа: Речь пойдёт о добре, которое разрушилось. (Опора на название.)

2 группа: Героями притчи будет семья.  (Опора на иллюстрацию)

3 группа: История может закончиться несчастным случаем или счастливо.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Действие происходило в выходной день на пляже.

-Дети купались в море и строили замки на песке.

 

-На пляже появилась маленькая старушка.

 

- Старушка  добрая, неприметная, понимает, учит, оберегает. Она любимица всех внучат. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Изменилось, потому что она была грязной и оборванной.

 

-Жалость, непонимание, страх, сочувствие, растерянность, удивление.

-Камни, мусор…

- Чтобы было чисто на пляже …

-Отдыхающие сторонились старушки, им это не нравилось.

 

 

-Прочитать текст дальше.

 

 

 

 

 

 

 

 

- Бабушка была неопрятно одета.

 

 

-Старушка добрая, приветливая.

 

 

- Улыбнуться в ответ.

 

 

 

1.Улыбка  обогащает тех, кому мы её дарим, не делая при этом, беднее нас самих.

2. Улыбка она отнимает у нас лишь мгновенье, но память о ней остаётся надолго.

3. Улыбка рождает дружбу между людьми.

4. Улыбка даёт силу слабым, надежду отчаявшимся.

-Да, она это понимает.

 

- Нет, не отвечает, так как она воспитанный человек.

 

-Нет не всегда.

 

 

 

-Чёрную точку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Не отвечает злом  на  недовольные взгляды и злые ухмылки.

 

 

 

 

 

 

 

 

-Уважение, гордость, чувство стыда  за людей, которые относились к ней с неприязнью.

-С добротой, ласково. Автор называет бабушку маленькая старушка.

 

 

- Служила добру очень долго.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Из выбранных слов собирается рисунок сердца, внутри записаны слова (добрая, заботливая, помогает, любящая детей, воспитанная, смелая, воспитанная…)

 

-Сердце.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 группа - ответ совпал;

2 группа – ответ совпал;

З группа – уточняем – история закончилась благополучно.

 

- Мы должны судить о людях не по внешнему виду, а по его поступкам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Люди должны быть терпимы друг к другу, уважительны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие по внеурочной деятельности «Занимательное чтение» притча «Осколки доброты» с использованием приёмов технологии развития критического мышления."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
