Занятие
по внеурочной деятельности в 1 классе
Курс «Край родной»
Тема: Берегите
природу.
Цель:
-формирование представлений и элементарных знаний об
экологии;
- анализ позитивного опыта по взаимодействию с окружающей средой;
- развитие индивидуальных способностей учащихся;
- воспитание бережного отношения к природе;
- формирование познавательных интересов во внеурочное время.
-уметь сотрудничать, влиять на поведение партнера или группы
Ход занятия:
1. Орг.
момент
2. Приветственное
слово учителя.
-
Добрый день, ребята. Я прошу вас повернуться друг к другу. Каждый из вас будет
служить зеркальным отражением товарища, т.е. выполнять те же действия,
что и сосед по парте.
Итак,
протяните друг другу руки ладонями вверх, помашите рукой, улыбнитесь. И
пусть от улыбки ваш день станет светлее. Присаживайтесь на свои места. Я вижу,
что у вас хорошее настроение, и надеюсь, что мы с вами сегодня очень дружно и
активно поработаем. В этом я даже не сомневаюсь .
3.Прогнозирование, постановка цели занятия.
-Посмотрите
на картинки.
Что
вы видите?(ромашки, колокольчики, одуванчики, шмеля, пчёл, бабочек)
-А где всё это можно увидеть? (на лугу )Всё верно.
-Так куда мы сегодня отправимся и о чём будем говорить? (о луге )
-- Закройте глаза и послушайте звуки луга.(звучит аудиозапись голосов птиц и
жужжания шмеля)
-Вот мы и очутились на лугу.(На доске
плакат, на котором изображён луг, съёмные цветы, бабочки, пчёлы)
Дети читают стихи.
1.Бежит тропинка через луг,
Ныряет влево, вправо.
Куда ни глянь — цветы вокруг
Да по колено травы.
2. Зелёный луг, как чудный сад,
Пахуч и свеж в часы рассвета.
Красивых радужных цветов
На нём разбросаны букеты.
3.
Побуждение учащихся к самостоятельному восприятию учебного задания
-Видите, дети, полянку?(да)
-Она красивая? (очень)
-Возьмите себе по одному цветку.
-Что же мы видим теперь?(полянка стала скучной)
Что станет с бабочками, пчёлами ?(они улетят!)
- Красива теперь наша полянка? Нет?
- Почему? (ответы детей)
- А ведь мы взяли всего по одному
цветочку. И не всем хватило.
-Сколько же надо цветов, чтобы нам
всем взять по цветку? Посчитайте!
-А если на луг пойдут все дети нашей школы? И
все дети садика тоже?
-И все, кто в нашем хуторе живет?
-Вот видите, что получится, если все мы будем
собирать букеты:
красиво цветущих растений совсем не
останется.
- Что же делать, чтобы растения сохранить?(не рвать
букеты полевых
цветов, а любоваться ими в природе.)
- Да, надо научиться правильно себя вести в природе.
-Давайте мы составим правила поведения в природе.
Выслушать и обсудить правша поведения,
предложенные детьми.
-Хорошие правила у нас получились. Теперь мы знаем,
как беречь растения. Но так же нужно бережно относится и к другим объектам
природы - и к животным, и к воде, и к воздуху.
-А вы знаете, как называют людей, охраняющих природу?
- Соберите буквы по номерам. Прочитайте.
О(3)
|
Г(6)
|
Л(4)
|
К(2)
|
О(5)
|
И(7)
|
Э (1)
|
-Правильно. Это – экологи.
-Ребята, а вы готовы беречь и охранять природу?
4.Работа в группах.
Давайте вернем нашей полянке сорванные цветы и ещё
украсим её .Для этого разделимся на две группы.
Договоритесь, кто вырезает, кто разукрашивает.(Первая
группа изготавливает цветы, вторая- насекомых).
Украшение полянки.
5.Самооценка, рефлексия
Продолжите
фразу:
Сегодня
на занятии
Я
узнал, что…
Я
понял, как нужно…
Я
хочу продолжить …
-Что вы можете сказать о своей работе на уроке?
6. Итог.
Посмотрю я в это утро
раннее
На родные мирные
поля –
Нет на свете краше
и желаннее,
Чем земля
любимая моя.
Дерево,
трава, цветок и птица
Не всегда
умеют защититься,
Если будут
уничтожены они.
На планете
мы останемся одни.
Если я сорву
цветок.
Если ты сорвешь цветок,
Если все: и я, и ты,
Если
все сорвем цветы –
Опустеют
все поляны
И
не будет красоты!