(конспект занятия по живописи, с применением
ТРИЗ-педагогики для детского сада, по методическим пособиям: Т.М.Бондаренко)
(конспект
занятия по живописи с применением ТРИЗ-педагогики для детского сада по методическим пособиям:
Подготовила и провела
воспитатель Бахарева Ю.В.
г. Новосибирск, 2015 год
Цель: Формирование интереса к
рисованию, закрепление навыков рисования цветными карандашами.
Задачи образовательных
областей:
«Социально-коммуникативная»: вызвать
радость от наблюдения за рыбкой, способствовать развитию наблюдательности,
помочь детям осознать, что рыбка живая и нуждается в уходе и бережном
обращении.
«Познавательная»: знакомить
с зеленым цветом, развивать умение узнавать рыбку и ее место
обитания.
«Речевая»:
расширять словарь детей словами: рыбка, аквариум, травка, мокрая, зеленая.
«Художественно-эстетическая»: побуждать
детей к выражению своего отклика на наблюдение за рыбками в аквариуме,
совершенствовать умение
рисовать траву короткими штрихами свободно по всему листу.
«Физическая»: развитие
мелкой моторики рук.
Виды деятельности: игровая,
наблюдательная, коммуникативная,
продуктивная.
Предварительная работа:
посещение комнаты с аквариумом, наблюдение за жизнью рыбок в аквариуме.
Участники:
воспитатель, дети.
Планируемые результаты НОД:
Целевые ориентиры:
любознательный, соблюдающий элементарные
общепринятые правила, активный, отзывчивый, владеющий умениями и навыками,
необходимыми для продуктивной деятельности.
Предпосылки УУД: коммуникативные
- умение слушать обращенную речь, регулятивные – умение выполнять
инструкции взрослого, познавательные – умение выделять существенные
признаки, личностные – формирование умения прийти на помощь
другому.
Оборудование и материалы: аквариум
с рыбками, макет аквариума с игрушечными рыбками, цветные карандаши,
тонированные листы бумаги.
Ход НОД:
Воспитатель
читает стихотворение И. Конькова
Мой аквариум огромный,
Как домашний океан.
За стеклом струится скромный
Пузырьков живой фонтан.
Там в аквариуме рыбка,
У нее подводный дом,
Рыбка двигается гибко,
Машет веером – хвостом.
Эта рыбка не простая –
Золотой ее наряд,
Ярко радугой блистая,
Завораживает взгляд.
Между водорослей нежных,
Возле камешков на дне
Рыбка плавает неспешно
И живет на радость мне.
Воспитатель
спрашивает детей, о чем это стихотворение.
Ответ
детей. Правильно, об аквариуме и
рыбке.
Воспитатель
напоминает детям, что недавно они ходили смотреть рыбок в аквариуме и видели
,что в аквариуме есть рыбки разных форм и цветов, камешки,
песок и что все это находится в воде. Воспитатель
спрашивает у детей вода - это
признак чего? Ответ детей. Верно, вода - это признак
влажности. Дает задание одному из ребят показать на стенде
«Познавайкин мир» признак влажности. Воспитатель продолжает
разговор о том, что рыбка живая, она ест, плавает, видит зеленую травку.
Далее воспитатель показывает детям картинку с
изображением аквариума с рыбками и говорит о том, что еще рыбки
бывают игрушечными и нарисованными. Воспитатель
предлагает детям рассмотреть игрушку – рыбку.
Рассматривая, дети показывают и называют голову, глаза, рот, хвост. Воспитатель
рассказывает о том, что хвост помогает рыбке плавать.
Может ли плавать игрушечная рыбка? Ответы
детей. Правильно, не может.
Воспитатель ставит ее в разные места, обращает
внимание на то, что она не двигается. Это игрушечная
рыбка, она сама плавать не может, но с ней можно поиграть. Воспитатель
спрашивает у детей, что еще они видели в
аквариуме? Ответы детей (ракушки, песок, камешки, травку).
Воспитатель вновь обращает
внимание детей на рисунок с аквариумом и спрашивает
какого цвета травка. Ответы детей. Правильно, зеленого.
Воспитатель говорит детям о том, что рыбка просит нарисовать для нее много
травки.
Воспитатель предлагает нарисовать
травку для рыбки штрихами, заполняя весь лист бумаги, и
спрашивает у детей кто нам в этом поможет? Ответы детей. Правильно, в этом
нам помогут руки – помощники умной головы.
Воспитатель просит детей на стенде
« Познавайкин мир» показать карточку с изображением
тактильного анализатора – рука. Дети
показывают.
Во время рисования воспитатель ведет индивидуальную
работу с каждым ребенком, показывает как правильно
держать карандаш и как рисовать штрихи.
В конце занятия воспитатель
спрашивает у рыбки довольна ли она? Рыбка отвечает, что
довольна. Ребята заканчивают рисовать и вместе с воспитателем вывешивают свои рисунки в уголке
творческой мастерской, после чего убирают свои рабочие места.